Религия, вера

Как думаете, когда жители Северной Кореи узнают, что мир создан Богом, а не их "Великим полководцем" ?(видео внутри)

Посмотрел только что фильм "Секретная миссия в Северной Корее", производство США. Если коротко : Корея - единственная страна, недоступная разведке. Иностранцев пускают буквально единицами. Создатели фильма замаскировались помощниками врачей, приехавших в С.Корею с гуманитарной миссией : удалить катаракту несчастным больным. Им разрешили немного снимать на камеру, и в результате получился шокирующий фильм. Обратите внимание, кого прозревшие больные благодарили за медицинскую помощь ! Здесь несколько отрывков из фильма, простите , качество не очень - снимал на камеру с компа, а потом выложил сюда. Просба к модераторам : не перемещайте вопрос в раздел "политика", ведь северные корейцы молятся своему лидеру, как Богу, так что здесь подходящее место :-)
Sergey Valyaev
каждому свое...
Галина Бовтун
они это давно знают. но аналог советской КГБ в Корее не дремлет. вот и приходится благодарить "великого товарища Сталина", ой, пардон, "великого полководца Кима"
Alisher Kaliaskarov
Благодарность за медицинскую помощь или за её обеспечение реальным людям - это совсем не одно и то же, что благодрность выдуманному невидимому другу.

Мда.. ."верующие атеисты молятся Дарвину", "верующие корейцы молятся Ким Чен Иру"... а разгадка одна - когда человек не способен мыслить категориями, отличными от веры, он начинает нести умопомрачительный бред, исполненный глубинным смыслом.

Северные корейцы никогда не узнают, что "мир был сотворён богом", потому что этого никогда и не было.

>^.^<
Жалко этих людей... смогут ли вообще они очнуться - представьте их шок лет через 5... а ведь через 5 лет КНДР уже не будет..
Хороший вопрос без знака вопроса ...
Vlad Storcheus
"Северная Корея вчера и сегодня" семинар с Андреем Ланьковым
Ланьков - кореевед, не тупой америкос™, российский.
Hidayet Aliyev
Ришат Тимербаев Годный источник.
У него ещё свой ЖЖ есть: http://tttkkk.livejournal.com/profile
Sergey Valyaev Спасибо ! Очень информативная статья, вчера начал читать, сегодня дочитаю.
http://tourbina.ru/guide/103219/memo/716/
Только недавно на туристическом сайте читала отзывы о Корее. Смех сквозь слезы. Отчасти нам (родившимся и выросшим в СССР) это все до боли знакомо. Только у них это сто крат хуже. Я бы сказала, что это рабовладельческий строй, но рабы всегда ненавидят своих хозяев, а эти обожествляют. Полностью зомбированное государство. Если ссылка моя не пройдет, то тот кому интересно может просто набрать в яндексе "Отзывы туристов о Северной Корее" Много любопытного и грустного прочтете.
Sergey Valyaev Спасибо, убийственная статья ! Но всё же один плюс есть - преступность на улицах нулевая ! Наверное потому, что если кушаешь только рис, сил хватает только на работу :-)
Богдан )))))Smok))))) Нюню.
Христианство как раз и придумали для рабов - чтобы поменьше возникали на своих хозяев.
Что будет с христианами, мусульманами и другими подобными когда они узнают, что бог никакого отношения к созданию мира не имеет? даже самого бога нет? А вдруг?
Очень много людей в мире молились, что бы наш коммунистический режим рухнул и открылись двери для распространения Евангелия. И в отношении Сев. Корее это также верно сработает рано или поздно.
Кира Романова
чушь эту смотреть не стал, но как специалист прокомментирую.
1) во-первых, вся эта история с гуманитарной миссией и т. п. - все это (на 99%) лажа. американцы действительно крутят несколько сюжетов. на поверку все это либо материалы из третьих рук либо просто подделки.
2) Ким Ир Сен никогда не говорил ничего о космогонии, создании мира и т. п.
3) корейцы в свое время были не слабо христианизированы. а на Севере даже официальная оппозиция (представьте себе, есть такая, карманная) представлена партией, которая называется "Путь небесного пути" - довольно любопытная смесь христианства, конфуцианства и много чего еще.
4) метафорически можно сказать, что вождю поклоняются как богу. технически это не совсем так. во всяком случае, не так, как это принято в так называемых аврамических религиях.
5) куда более актуальный вопрос, что будет, когда 20 с лишним миллионов северных корейцев узнают, что их южные братья не так уж стонут и страдают под пятой проклятых американских империалистов.
Sergey Valyaev Интересно было почитать ваш коммент. Например, то, что есть карманная оппозиция. А такой момент : Вы не в курсе, как там с радиоприёмниками ? Разрешено или запрещено ?
Динара Рамазанова 1) В КНДР действительно есть формальная оппозиция. еще старая советская модель для стран народной демократии - коммунисты (или аналог) + демократическая оппозиция. естественно, карманная. какой ей еще быть?
2) приемники с настройкой всегда были запрещены. хотя кое у кого есть. особенно в пограничных с Китаем провинциях. там даже мобильники у народа имеются. естественно подключенные к китайским операторам.
3) власти то делают вид, что не знают о том, что народ иногда смотрит-слушает кого нельзя, то проводят очень жесткие компании.
4) в паре комментов всего не расскажешь. вам верно посоветовали - читайте Ланькова (найдете в интете сами) - он ведущий специалист по Северу. причем не столько у нас, сколько на Западе. у меня тоже, знаете ли, агентурной сети в КНДР нет, большая часть инфы от него же. просто по частным каналам )))
Первая мысль-провокация америкосов.
Но что-то люди на актеров не сильно похожи.. .
В общем, если это правда, а не художественные съемки, то я в несколько шокирован
Сталин в этом плане мелкий шкодник, по сравнению с их ВП. Азиаты по моему все какие-то пришибленные, всё не как у людей.
Алёна Ведущая
Sergey Valyaev Да, похоже, Сталин отдыхает )))
когда увидят что в России действительно живут верующие
Если они прозрею как того хотят еврейские банкиры, то корейцы будут молится конечно ИЕГОВЕ и зелёному БАБЛУ. Тогда всем будет счастье!
Вова Серегин
Кстати, миссионеры пришли сначала в Сев. Корею, но ком. режим "выдавил" их на юг полуострова.. . А там приняли их учение и тысячи людей уверовали в Бога.. . Результат сегодня, как говорится, на лице.. . Южная Корея ушла безнадежно вперед в своем развитии от Северной...
Мария Сулейменова(Жусупбекова) Южная Корея ушла безнадежно вперед... благодаря заинтересованности в ней Америки, а вовсе не миссионерам. В Японии христианским богом практически не пахнет - а еще безнадежнее ушла...
Когда придет полнота времени для Северной Кореи.
Сергей Булаев
Они знают, но их полководец, как император в Древнем Риме.
Владимир К
вопрос не корректен ))) зачем им верить в мертвого плотника распятого 2000 лет назад? есть вполне конкретный человек
Лично я все, что исходит от американцев в отношении других стран привыкла "делить на 18"-в смысле правды там не больше в процентах.
Инна Коваль
Интересно когда ты поймёш что мир существовал ещё до твоего иудохристианского бога?
Как ты можешь верить С Ш А
Sergey Valyaev А Ваша версия событий какая ?
Скоро и до них дойдет, что бог есть, и они будут проклинать этого нуба)
Лия Шаталина
Вы вспомните нашу Страну, многие коммунисты верили в Бога, но вслух не многие говорили.
Так что там всё нормально.
Просто такое период
Оо, а вы уверены, что молитесь тому богу? ! Вы в том же положении)
Мир никто не создавал. Он был всегда. Веря в Бога, вы уподобляетесь этим корейцам, с той лишь разницей, что они верят в Великого Полководца.
Стресс, потом прозрение
Надежда ******