Религия, вера

Почему верующие верят что весь мир создал бог а сам он был всегда, а не наоборот что мир был всегда и он создал бога,

Поэтому сейчас есть мир а бога уже нет - никто его не покажет в настоящее время
Jasur Rustamov
Резонный вопрос.
Несчастные фанатики не сознают всю ущербность своей "логики", суждений.
Они фанатично настаивают на аксиоме, догме, что мир был якобы кем-то создан, причём обязательно кем-то одним, осмысленно и уже в готовом виде, за относительно короткое время. Аналогично говорят про жизнь, живую клетку и прочее..
Но про бога своего у них противоположная аксиоматика, предубеждения, мол ему не нужно было никак возникать, он был всегда, нерожденный и т.п..

Они с упорством маньяка настаивают на неких произвольно взятых аксиомах, не желая даже допускать любые другие варианты, и этими догматами, предвзятыми идеями фикс загоняют себя и других в когнитивный угол, в ментальный тупик, в бездну из которой нет выхода.. Сплошная софистика и манипуляция, им так нравится.. иначе не могут видимо.

На самом деле существует множество совершенно иных вариантов истории Вселенной, Земли, человечества и т.д., но они просто НЕ ХОТЯТ (возможно подсознательно) думать о них, подвергать сомнению свои догматы и стереотипы. Боятся взрослеть, говоря проще..
Ксюша Иванова
Лучший ответ
Чтобы что—либо создать , надо иметь ум а в сегодняшнем мире ума не видно
Татьяна Шихарева Ум это внимание а не разум :))))
Вот разум да ...
И чтобы создавать вечное это надо выдумывать уметь потому что все вечно и существует только в пределах Бхагавана он безграничен понимаешь что это и что такое творить то что всегда было :))))))
Надежда Михеева "а в сегодняшнем мире ума не видно" - хорошо. По-вашему, следует ли из этого что мир этот неразумен?

А когда мир был умным-разумным?
Красивая сказка с вареньем :))))
Это выдумки ...
Творения нет и не было и не будет никогда ... потому что!!!

Ничего кроме Бхагавана Нет!

Всё что проявлено и не проявлено Шакти Бхагавана
Бхагаван во всём и всё в нём и одновременно Бхагаван вне всего! :))))
Им так написали. А они слепо веруют. На самом деле, так и было.
Мир = Бог...
Бог и Мир - одно...
Инна Галова
Игорь Арабский Ой нее...что вы :)))))
Надежда Михеева Ботанег, вы какой конфессии? ?
Бог в человечестве, а не в человеке. Человечество будет существовать вечно, значит и Бог вечен. Бог это любовь. Бог создал человека, то есть любовь - взаимоотношения в стае, создали человечество из разрозненных особей. Человечество один раз возникнув не исчезнет никогда, если оно исчезнет , то оно не осознает это и фактически это и есть вечность- информация о вечности. Если хотите это квалия. Например : писатель написал книгу. Можно ли сказать что другой писатель написал бы точно такую же книгу ? Нет. Поэтому можно сказать что книга создала писателя, так как без неё он бы не считался писателем или это была бы совсем другая книга. Понятно? Наверно нет , ведь это философия.
Айжан Типан
Такое представление было когда-то, да и есть сейчас у пантеистов, материалистов, у многих атеистов.