Религия, вера
Есть ли предел в благодарности Богу ? Можно ли Бога благодарить даже за кислород в воздухе ?
Верующие часто благодарят за еду, жену, а за кислород в воздухе , ведь без него тоже нет жизни ? А за то, что имеешь две ноги, можно ли благодарить Бога ? Ведь иногда рождаються и с одной ногой, значит, есть повод ?В прошлом году у меня была переписка по аське с одним из Свидетелей Иеговы, и мы затронули этот вопрос. Он ответил - а почему бы и нет ? А я ему сказал : а что, если Бог сочтёт это оскорблением ? Свидетель возразил : ничего предосудительного не вижу !А вы, Свидетели и несвидетели, как считаете ?
Есть. Там где заканчивается искренность и начинается подхалимаж, там есть предел благодарности и начало пустословию.))) )
Очень любопытно бывает наблюдать на симуляцию и даже стимуляцию искренность, любви, и благодарности по отношению к Творцу. Короче любой искусственный надрыв - это уже перебор.
ты там упамянул свидетелей.. .
А что, Иегова женился?
Руслан Хан
А это уже другой вопрос, сначала на мой ответь )
я благодарю за все что Бог делает для меня.... не каждый день.. но когда захочу тогда могу даже поблагодарить за то что я споткнулась и стою на коленях вытряхиваю грязь обид.. Бог для меня это все.. благодаря ему я дышу живу и радуюсь каждой минуте.
благодарите--вреда не будет
Действительно, вся наша жизнь является непрерывной цепью благодеяний Бога! Он создал наше тело, которое лучше и совершеннее всякого механизма или компьютера. Он вдохнул в нас эту бессмертную, богоподобную душу, которая оживляет наше бренное тело, и которая драгоценнее и любезнее нам всего. Он даровал нам разум, который возвышает нас над животными; - свободную волю, благодаря которой мы можем физически и духовно совершенствоваться и направлять к благу свою жизнь; - чувства, способные наслаждаться дарами благости Божией, находить счастье и радость в жизни.
Хотя мы не видим Бога глазами, но мы знаем, что Он постоянно заботится о нашем благе более самой любящей матери. Он повелевает сиять над нами солнцу, которое освещает и согревает, увеселяет и оживляет нас. Он благотворит нам, посылая дождь и плодородие, насыщая нас пищей и веселя наши сердца. Он заповедал земле производить разнообразные плоды, которыми питается и живет наше тело, и заставляет животных служить нам. Так, по Его воле горы и долины, моря и реки, деревья и камни, птицы и рыбы, земля и воздух - все служит нашей пользе и наслаждению. Его божественная сила поддерживает, продолжает и хранит нашу жизнь среди всего враждебного и опасного в мире. Словом, "Им мы живем и движемся и существуем. " Каждое мгновение нашей жизни есть дар Его бесконечной благости, каждое дыхание груди нашей есть знак Его отеческого благоволения, каждое биение нашего сердца есть дело Его высочайшей любви и милосердия.
Нет предела благодарности. Благодарите его за все-и за болезни-потому что они ведут человека к мудрости, за невзгоды-потому что указывают на ошибки. За все.
Бог создал этот мир для нас, и всё сотворил прекрасно, наилучшим для нас образом. Я подобрал котенка. Теперь смотрю на него и думаю, что Бог позаботился даже о том, чтобы животные нас радовали!

Отче наш, Сущий на небесах, да святится Имя Твоё;
да приидет царствие Твоё;
да будем воля Твоя и на
земле, как и на небе.
"...всё,чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите,
- и будет вам.... "(Мк. 11.24-26)
Отец ваш небесный простит вам согрешения ваши, так и вы всем прощайте
и благодарите, и просите в молитве к Господу .
Нет придела нашей благодарности к нему: и за воздух, и за одну ногу, и за болезни,
за страдания, за уроки Господа и наказания -за всё БЛАГОДАРИТЕ!
да приидет царствие Твоё;
да будем воля Твоя и на
земле, как и на небе.
- и будет вам.... "(Мк. 11.24-26)

если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему.
За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
Уважаю любую веру. Но в меру, без излишеств.
Напейся и удавись, идиот. Клок щас паршивый повыдергаю
дааааа.... и скоро мы это ощутим....
благодарить можно
слава Богу за всё!!!
Раболепие не знает меры.
Ни одно разумное и доброе существо не может уважать рабов.
В религии записан оскорбительные слова для бога, что люди - рабы божьи.
Ни одна мать, родившая ребёнка, не считает его за раба.
Бог, тем более.
Бога, хозяина рабов, могли придумать люди, жившие в далёкие рабские времена.
Они не могли понимать, что беспредельное возвышение, кого бы ни было, унизительно.
Надо жить спокойно, честно и достойно.
Даже если бог существует, зачем " тапочки лизать".
Бог, тем более.
Надо жить спокойно, честно и достойно.
Григорий Башмаков
разумное и доброе существо не может уважать рабов - переведи?)))ты дядю Тома уважаешь или Эзопа, я - да?хотя очень доброй себя не считаю, а ты?надо отличать унижение и уважение))
Господа надо благодарить за жизнь, а вот до маразма доходить не стоит.
Даже нужно.
Иоговы, кажется, отклоняются от правильной линии.
Николай Бочкарев
А какая она правильная линия?
За все благодарить Бога!
Перечень (включая и кислород) бесконечен :)
Руслан Хан
А не подумает тогда Бог, что вы подлиза ? Как думаете Бог относиться к подлизам ?
Слава богу за все что он делает для нас!
Благодаря Господа за все, не стоит уточнять... а то приплели кислород, ноги, хвосты, навоз, компост.... свои то мозги зачем засорять )))
Руслан Хан
Такой уж я, по натуре исследователь. А исследователь просто не может, чтобы что нибудь не исследовать )))
Благодарности Божьей благодати много не бывает. Иногда бывает такое настроение, что, казалось бы, поблагодарил и за углекислый газ...
Да забей ты на все ритуалы, ищи Бога, пока горит свеча и пламя не угасло...
Исповедую православную веру.
Также полагаю, что благодарить Бога можно постоянно и нет пределов.
Не даром говорят: "Слава Богу за ВСЁ!"
Руслан Хан
И что , нет никакого разумного предела ? Бога , наверно, тоже можно достать, если как попугай, благодарить, за кислород в воздухе, за две ноги, две руки, два глаза, за то, что Солнце светит....
Людмила Карпухина
Спасибо всем большое за оценки!
Бога нужно благодарить за возможность быть на этой земле. Всю остальную благодарность вы можете показать только чистым образом своей жизни....
Слава Богу за кислород в воздухе, да еще и в правильных пропорциях! Знаете ли вы, что концентрация кислорода в воздухе не должна превышать 1/3 его объема, а иначе он бы превратился в смертельный яд для всего живого? Но у Бога все во Вселенной соразмеренно. Слава Ему, аллилуйя!
Руслан Хан
И не только это, но и пожары пылали бы по всей земле ! Даже железо горит в кислороде !
"За всё благодарите, " - написано в Евангелии.
да уж на этот вопрос есть хорошый ответ Господи, я был по ту сторону бытия и в ничтожестве своем наслаждался вечным покоем; меня исторгли из этого состояния, чтобы вытолкнуть в странный жизненный карнавал.
Кто любит Бога - благодарит его за всё.
Слава Богу за все)))))) Только благодарить искренне от души))))
ПСАЛОМ 102
Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя- святое имя ЕГО.
Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его.
Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои:
Избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостями и щедротами.
Насыщает благами желание твое. Обновляется, подобно орлу, юность твоя.
Господь творит правду и суд всем обиженным.
Он показал пути Свои Моисею, Сынам Израилевым- дела Свои.
Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив:
Не до конца гневается, и не вовек негодует.
не по беззакониям нашим сотворил нам и не по грехам нашим воздал нам.
Ибо как высоко небо над землею,
так велика милость Господа к боящимся ЕГО.
Как отец милует сынов, так милует Господь, боящихся Его.
Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы-персть.
Дни человека как трава. Как цвет полевой, так он цветет.
Пройдет над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его.
Милость же Господа от века и до века к боящимся Его.
И правда Его на сынах сынов, хранящих Завет Его и помнящих Заповеди Его, чтобы исполнять их.
Господь на небесах поставил престол Свой, и царство Его всем обладает.
Благословите Господа все Ангелы Его, крепкие силою, исполняющие слово Его, повинуясь гласу слова Его.
Благословите Господа, все воинства Его, служители Его, исполняюшие волю Его.
Благословите Господа, все дела Его, во всех местах владычества Его
БЛАГОСЛОВИ, ДУША МОЯ, ГОСПОДА !
Что может быть красивее сказано.?. А 118,50,24 и др. Псалмы..? !
..Мне кажется, что этими словами царя Давида- Божьего Пророка, я ответила на ваш вопрос довольно ясно ?..
Ибо как высоко небо над землею,
БЛАГОСЛОВИ, ДУША МОЯ, ГОСПОДА !
Пределов благодарности Богу нет.
Вера не должна доходить до фанатизма, по моему достаточно, даже не зная молитвы, посетить церковь, постоять пред образами и обдумать свою жизнь, быть может даже исповедаться (хотя не все могут это сделать) . Были у церкви фанаты, но это не про нас.
Я православная, думаю, если бы побольше христиан догадывались благодарить Бога за кислород в воздухе, его Господь умножил бы (актуально для жителей Москвы и других мегаполисов, с детства отравленных ядами) . Как и все остальное доброе и хорошее.
Язык не отвалится поблагодарить и прославить Господа за БЛАГОДАТЬ Его, зато душе своей и духу неоценимую пользу сделаешь! Бог и создал нас для славы Своей!
как то спросили у Старца - чего больше всего бесы бояться, а он ответил - когда Бога за все благодаришь - за подарки судьбы и за скорби
уж кому на что глупасти хватит :)))
но вы святоши конечно будете это отрицать.))
еще можно поблагодарить Б-га за то что мы какаем - ведь без этого мы не сможем!
аминь
Olga Yefremova
а вы спросите у людей с пороками кишечника, они и за это благодарят когда получится акт дефекации, все познается в сравнении, кто то благодарит за то что у него сегодня на голове последний волос после химиотерапии оставлся, а кто-то за то что последний мускул на мизинце от рассеянного склероза сохранился живой, как врач заявляю они и за это часто благодарны и этому нам здоровым у них надо поучиться, прочитайте историю безрукого иконописца Григория Журавлева - очень поучительно
Маргарита Семигулина
В еврейском молитвеннике Сидур есть "Молитва на посещение туалета". Что-то вроде "Благодарю Тебя, Всевышний, что Ты сотворил меня со всеми необходимыми полостями и отверстиями, и что они открываются и закрываются каждое в свое время. Ибо если бы одно из них не открылось, а другое не закрылось бы вовремя, то умер бы я".
Извините, но ВЫ такой наивный вопрос задали! Сколько Вам лет? Люди вкушают пищу всего несколько раз в день, поэтому перед каждой едой не грех и поблагодарить! А дышат всю жизнь от первого до последнего вздоха! Поэтому, когда читают ОТЧЕ НАШ и восхваляют БОГА, то благодарят за всё, в том числе и за кислород!
Руслан Хан
Юля, не люблю я подлиз ! Подлизы, когда подлизываються к начальнику, благодарят его за всё подряд - потому что они противные подлизы !!!А придёт второй начальник, и к нему будут подлизываться, потому что по - другому не могут.
Этот мой вопрос - профилактика подлизства ! Мне за тридцать. А ты любишь подлиз ?
перебор в любом деле ,..перебор.
Все в меру нужно, но для начала можно было бы и БИБЛИЮ прочитать, причем лучше сразу с Нового Завета,
Руслан Хан
Да я читал её может и побольше чем вы ))
Слава Богу за все ( и за кислород, и электроны, нейтрино... ) !
И не дано нам думать за Бога, а только за себя, за свои поступки и мысли :)
отвечу просто-да
Не только за две ноги- за то, что с работы уволили, за то, что заболел, за всё, что вжизни происходит! Во всем есть свой смысл, всё нас чему-то учит.
Мирбек 91 Кудайбердиев
за зло Бога благодарить нельзя, это грех. Он же умер за то, чтобы зло, грех и смерть победить. Зло не учит, а разрушает... но - смерть! где твое жало? Ад! где твоя победа? Христос воскрес из мертвых!
Я Православная Христианка!
Руслан Хан
Вопрос был ко всем верующим, и православным в том числе .
Сказано: Всегда благодарите!!!!
Вот только что, глядя на красивые облака в небе, поблагодарила Бога за то, что у меня есть глаза - видеть это. А за дыхание всегда благодарю, когда выполняю пранаяму.
Так что ничего предосудительного не вижу!

вы рожаете ребенка, через не малое проходите чтоб накормить, одевать, рости его, безсонные ночи, поликлиники, термометр, школа, учеба, мода, траты денег, времени, молодости, нервов.... и вот он вырос.. . и стоит перед вами с чистой душой, готов ради вас, ради того кто дал ему жизнь сделать все что хочешь, надо будет жизнь отдаст, и вот он стоит и с огромной благодарностью говорит: спасибо за бесонные ночи! спасибо за.... и благодарит вас за все что вы делали и готовы делать для него, скажите пожалуйста, этот поступок с его стороны оскарбит вас? или вы подумаете про себя, "если бы ты знал на скольое еще я способен сделать для тебя, главное чтоб ты счастлив был! "
или вам больше понравиться если он посчитав себя взрослым, умным, независемым просто будет жить своею жизнью и даже помнить об этом не будет!
Благодарите Бога за все и вас будут благодарить ваши близкие за ваш труд.
Руслан Хан
Но тогда почему большинство христиан не догадываються благодарить Бога за кислород в воздухе ? За еду благодарят, а за кислород, без которого человек может прожить всего несколько минут, забывают ?
Действительно, нам нужно благодарить своего Господа каждую секунду своей жизни, и не только за еду, жену и т. д. , но и конечно же за кислород, за каждый вдох который мы совершаем каждую секунду. ведь без кислорода не возможна жизнь на земле. мы не знаем что будет с нами через секунду, будем ли мы еще здесь на земле, или нас упокоит смерть. ложась спать не надейся что проснешься...
Руслан Хан
Ну а ангелы то обходяться без кислорода !
А душа человека - разве ей нужно кислород ? Ведь душа - главное ! А тело - на втором месте !
Судя по рассказам из библии - земля существует для поставки человеческих душ на тот свет.
ЗЫ. Критически отношусь к любым проявлениям релиии.