Религия, вера

Умер ли Иисус христос на кресте?

Если можно факты а не агы
Для погибающих крест юродство есть, а для спасаемых - сила Божия!
Уже столько фактов и чудес, а неверующим всё мало, как те, которые у креста... "если теперь сойдёт со креста, то поверим, что Он - Христос" но не поверили бы и этому, каменные и необрезанные сердца...
Nozima Husnutdinova
Лучший ответ
О чём вопрос: умер ли вообще или умер именно на кресте?
Он отдал свою жизнь... а не умер как умирают обычные люди.. .
46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.
(Лук. 23:46)

А факты это свидетельства людей дошедшие до нас в виде священных писаний....
Олег Ломов
НИКИТА, в Израеле бывал? Если нет то стоит за ФАКТАМИ поехать.

Там в гробнице Иисуса Христа написано: "HE is not HERE, Hi is RISEN!"
Т. е. ЕГО здесь нет, Он ВОСКРЕС!

Валера Шарипов
Конечно умер! Его смерть была зафиксированна римскими солдатами. А так же множество людей были свидетелями Его смерти. Но Он воскрес на 3 день.
Олеся Коор
Какие ещё факты кроме Библии.. . и ведь Библий хватает, где не кресте где на столбе...
Айгерим Алибекова существуют научные факты
Иисус - да. Христос - нет.
Если вопрос не праздный, то ответ кроется в определении понятий. Найдите разницу промеж таких понятий как:
1. Бог.
2. Человек.
3. Богочеловек.
Если вопрос не праздный - найдёте. Если не найдёте = вопрос праздный и пояснять не стану.
Аминь.
Скорее всего все таки на столбе. Во первых вот откуда пошла такая "да будет проклят всяк висящий на древе" и второе Кн. Езд Гл. 6Ст. 11"Мною же дается повеление, что если какой человек изменит это определение, то будет вынуто бревно из дома его, и будет поднят он и пригвожден к нему, а дом его за то будет обращен в развалиныры" И еще (неприятно об этом говорить но) тот кто сталкивался со строповкой груза знают что стропы разводят не более 45 градусов, в таком положении просто нереально закрепить тело человека.
Владимир Цабо Согласна с вами:в древнем Израиле был закон казнить на древе.
Факты мы не видели это было в 33г. н. э., а Библии мы доверяем, советую и вам ей доверять.
Алик Агаев
Как Человек - умер, как Бог воскрес. Две природы Христа. Святая Троица - Отец, Сын и Святой Дух. Поэтому мы крестимся тремя пальцами, а два подгибаем.
Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух. Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их. Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним. Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
(Иоанна 19:30-34)
Воскрес ли Он для Вас?