Религия, вера

Многие утверждают что библия очень глубоко философская книга, которую не каждый может понять, может наоборот? Она столь

тупая что нормальному человеку её не понять, а глубокую философию при желании можно и в букваре найти.
Библия зомбирующая книжка - надо читать ее, осознавая, что все это ложь, и что писалась она в целях захвата власти над другими людьми .
Николай Эргарт
Лучший ответ
Да.. все сакральные знания были зашифрованы, чтобы они не достались неверным.
Вы расписались в своём бессилии. Библия - это учебник жизни, её надо не только понять, но осознать и внедрить в своё сознание.
Библия это разбавленная Тора, а Тора это инструкция как раскрыть замысел Творения.
Лариса Лапина
угу))))
Галина Анцева
а что ж ты, нормальный человек, читаешь её?
Павел Синетар
а я эту книгу не понимаю. мне так высказывания нравятся-беру в руки. открываю и не вижу
Нет, Библия не философская, а очень точная книга.. .
А понимает весь смысл сказанного в ней только-КТО ОТ БОГА, ТОТ СЛУШАЕТ СЛОВА БОЖЬИ. Иоан8,47
Вам не понять ее, потому что к ее правильному прочтению надо подходить-
духовно
молитвенно
с ожиданием
со смирением
с желанием
с доверием
а не с выискиванием противоречий, насмешкой и непониманием...
Тимур Буранов
О!! !
Сейчас ещё и Лео Таксиля вышлю "Забавная Библия" и "Забавное Еванглие".
Ля, абассака! И всё по тексту, всё по Библии))))
K[
Koreec* [Of.page]
Писание все от Аллаха, другой вопрос, что вмешались люди в тексты. Нет ведь в первозданном виде Библии, а была бы вы бы не "парились"
??????? ???????????
Во-во! Как сказал кто-то из известных : "Плох тот профессор, который не может объяснить суть своей проблемы пятилетнему ребенку".
Westa West
многие утверждают что правила поведения имеют в себе глубокое филосовское содержание, которое не каждый может понять. а может наоборот, все это настолько тупо что нормальному человеку не стоит их соблюдать. попробуйте посрать среди вокзала. для начала.
А ты возьми ее в руки, открой и читай каждый день по главе. Если что не ясно, то иди к священнику, пусть объяснит. И вообще в церковь ходи, там каждый раз Библию читают и толкуют для людей. Есть много православных сайтов, где можно задать вопрос священнику, например www.pravoslavie.ru И будешь знать и понимать. И не повторяй больше чьих-то глупых слов.
Андрей Исаев
И все же Библия продолжает быть для многих и многих людей нравственным ориентиром, мерилом мыслей и поступков, взглядов и традиций.
Опять Вы че-то путаете. Библия книга не философская а духовная, что бы ее понять надо иметь мягкое сердце, а мы все зачерствели
Aidar Amanzhulov
Явно в покое эта книга вас не оставляет.
Molly Guigence
Тимур Буранов Извените за +1,хотел +5 поставить....я реабилитируюсь....
Библия содержит разные произведения, описания, послания и т. п. , написанные под влиянием Святого Духа, пророками, апостолами и другими святыми людьми.
А. С. Пушкин насчет Евангелия написал следующее:

«(Евангелие) – Вотъ единственная книга въ мiре: въ ней есть все. Есть книга, коей каждое слово истолковано, проповедано во всехъ концахъ земли, применено ко всемъ обстоятельствамъ жизни и происшествiямъ мира изъ коего нельзя повторить ни единаго выраженiя, котораго не знали бы все наизусть, которое было бы уже пословицей народовъ; Оно не заключает уже для насъ ничего неизвестнаго, но книга сiя называется Евангелiемъ – и такова ея вечно новая прелесть, что если мы, пресыщенные мiромъ, или удрученные унынiемъ, случайно откроемъ ее, то уже не въ силахъ противиться ея сладостному увлеченiю и погружаемся духомъ въ ея Божественное красноречiе» .

При этом мы, христиане, убеждены, что это не просто обычная человеческая литература, написанная исключительно благодаря знаниям, уму и таланту того или иного человека. Все книги Священного Писания - боговдохновенны. Через эти книги с нами говорит Сам Бог. Но отсюда не следует, что люди-авторы библейских книг - цари, пастухи, военачальники, философы, рыбаки, врачи, сборщики податей - были всего лишь роботами, механически писавшими под диктовку Бога. В этом смысле Библия отличается от священных книг всех других религий. Взять хотя бы Коран. Для мусульман это буквальное слово Аллаха, которое было продиктовано Мухаммаду, не умевшему читать и писать. Как точно заметил один мусульманский богослов: "У христиан Бог стал Человеком, у нас Он стал Книгой".

Бог, несомненно, воздействовал на авторов библейских книг, но они писали, не ощущая себя всего лишь карандашом в Божией руке. Они использовали свои знания, опыт, опирались на существующие книжные традиции, применяли обороты, близкие и понятные тем, кому предназначались их писания. Их с полным правом можно называть авторами. Более того, в каждой книге есть особенности авторского стиля. Но у всех у них был один и тот же Соавтор - Бог.

Моисей даёт Израилю закон Господень как непреходящую ценность. Закон Божий — это мудрость и разум, но главное — это живое свидетельство присутствия Бога в Его народе. И именно поэтому это источник жизни. Как часто мы воспринимаем заповеди как набор запретов, который придуман исключительно ради того, чтобы усложнить нам жизнь.. .Но для Моисея закон — потрясающий подарок. Ни у одного народа нет таких замечательных заповедей! Никому, кроме Израиля, Господь не открыл Свою волю о человеке, никакому другому народу Он не явил, какими Он задумал отношения между людьми и отношения людей с Ним. Все народы блуждают во тьме, пытаясь найти способ достучаться до своих богов, и лишь народу Израилеву Бог объясняет, как жить, чтобы постоянно быть с Ним.
Но Моисей не только призывает соблюдать все заповеди и радоваться Закону. Он напоминает о благодарности. Как легко мы забываем о благодеяниях Божиих! И Моисей, зная это человеческое свойство, призывает хранить душу свою, чтобы не забыть о чудесах Божиих в нашей жизни и сохранять их в сердце. http://www.bible-center.ru/note/20040317/cath