Религия, вера

Какой святой отец написал книгу - которая лучше Библии? Есть ли вообще книги, которые могли бы заменить Библию -

священное писание?
Конечно же нет! "Твоё слово (Библия) — светильник для моей ноги и свет для моей дороги" (Псалом 119:105).
"Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца" (Евреям 4:12).
Rauf Mirzoev
Лучший ответ
Нет! Такой книги не существует...
Натали Беккер
Aliya Sagatbekova Столько никто еще не курил.
Русские сказки!
Есть, конечно. Библию с них и сплагиатили. Моисей учился у египтян и всё что он принёс своим евреям это скопированные и переложенные на язык скотоводов египетские учения. Потом, волхвы (мудрецы) с Востока принесли евреям учение о хрестосе, которое не приняли. так что библия не панацея, а где-то даже вредная.
Aйgар Уmегенов
что значит лучше или хуже Библии? Библия и есть Библия... она одна такая в своём роде... есть миллионы книг, но Библия одна... это не чтиво, это писание... его можно читать, можно не читать, можно верить и не верить в написанное, можно придерживаться учению а можно его отвергать... но Библия СУЩЕСТВУЕТ в веках, и мы умрём, а Библия БУДЕТ ...значит она нужна людям... значит в Ней ИСТИНА...
V*
Volod *****
Были люди святые, сердцем чистые, духом смиренные и к Богу близкие; они читали Слово Божие и просили у Бога вразумления, как понимать Книгу словес Его; и Бог просвещал их Своею благодатию, и они, умудренные благодатию Духа Божия, оставили нам в своих писаниях толкования на Слово Божие. К сим богомудрым толковникам обращайся и ты, смиренный читатель Слова Божия; не мудрствуй сам паче меры ума твоего; безопаснее довериться в уразумении тайн Божиих тому, кто святою жизнию очистил свое сердце от страстей и сам стал обителию Духа Божия; безопаснее вопросить такового богопросвещенного мужа, нежели самому, одним своим умом, пускаться в неисследимую глубину Божией премудрости. Слово царское лучше понимает и объясняет царский слуга; Слово Божие лучше разумеет и разъясняет близкий Богу муж. А таковы и были богомудрые пастыри и учители Церкви Божией, которая, по слову апостола Христова, сама есть столп и утверждение истины (1 Тим. III, 15). Они сами изъясняли Св. Писание, руководствуясь преданием, от св. апостолов к ним дошедшим. Так, св. Златоуст в одном месте говорит: «Не смущайтесь, если сказанное мною для вас странно; я говорю здесь не свои слова, но слова отцов наших, чудных и знаменитых мужей».
Так Дух Божий, пребывая согласно Христову обетованию в Церкви, избирал святых мужей, и чрез них сохранял и хранит доселе чистоту истинного истолкования Св. Писания. Их толкование есть разумение самой Церкви. «Только в Церкви, — говорит Климент Александрийский, — хранится истинное ведение; кто толкует Писание вопреки церковному преданию, тот потерял правило истины». «Кто не в Церкви, — говорит св. Иларий, — тот вовсе не может разуметь Божественного Слова». После этого нам ли грешным, со своим близоруким умом, со своим нечистым сердцем браться за такое великое дело?»...
«Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Св. Писания, — внушает тот же епископ-подвижник. — Святый Дух, произнесший через Пророков и Апостолов Слово Божие, истолковал его чрез Святых Отцов. И Слово Божие, и толкование его — дар Святаго Духа. Только это одно истолкование принимает святая Православная Церковь! Только это одно истолкование принимают ее истинные чада! Кто объясняет Евангелие и все Писание произвольно, тот этим самым отвергает истолкование его Святыми Отцами, Св. Духом. Кто отвергает истолкование Писания Святым Духом, тот, без всякого сомнения, отвергает и самое Священное Писание.
Jackson Jackson
Есть, сборник высказываний Путина, солнцеликого и лучезарного.
Татьяна Попова
Библия - книга не однозначная ибо сильно фальсифицирована -куда лучше Слово Божьей Матери и Господа пророку Иоанну Блаженному -нашему современнику- читайте если ваши бесы вам позволят узнать правду из первых рук а если нет - плачьте -да откроется
Нет
такой книги нет
Юра Пиндюрин
Библия-единственная книга, автором которой является БОГ, 2Тимофею 3:16,Никто из людей не смог бы описать правдиво историю человечества на протяжение 6,ооо лет: прошлое настоящее и будущее, Ни один человек никогда бы не смог бы издать такие любящие, действенные законы, не ущемляя и не унижая человека ни в чем, Применяя их в своей жизни человек становиться счастливым, А самое главное-БИБЛИЯ единственная книга, где АВТОР влюблен в читателя-Малахия 1:2,И ОН (БОГ) видит наши эмоции, чувства какие мы испытываем при чтении Библии, и какую пользу она приносит, Можно много говорить о достоинствах этого подарка от Бога,
ПЦ называет Церковное предание Библией №2.
НЕТ. Библия -это записанное Слово Иеговы Бога, которое он дал человечеству. Его писали около 40 человек на протяжении примерно 16 веков, но Бог сам руководил его написанием с помощью своего духа. Следовательно, оно вдохновлено Богом. Значительную часть этих записей составляют высказывания самого Иеговы и подробности, связанные с учениями и деятельностью Иисуса Христа, Сына Бога. В них мы находим требования, которые Бог предъявляет к своим служителям, а также слова о том, что́ он сделает для исполнения своего грандиозного намерения в отношении земли. Чтобы углубить нашу признательность за все это, Иегова также сохранил в Библии сведения о том, что происходит, когда люди и народы слушаются Бога и действуют в согласии с его намерением, и что получается, когда они поступают по-своему. С помощью таких надежных исторических записей Иегова знакомит нас с тем, как он обращается с людьми, и благодаря этому мы узнаём, какой замечательной личностью он является.
Книга Товита — книга Библии, принадлежащая к числу второканонических книг Ветхого Завета, в которой рассказывается об ослепшем Товите и его сыне Товии, чьим проводником был ангел Рафаил.

Когда и кем написана эта книга — неизвестно. В еврейском тексте Библии её нет. Происхождение её относят к двум последним векам до н. э. Она известна на разных языках, но основным текстом её признается греческий — Септуагинта.
нет
__Almaz_ _Kg__Vostok_
святые могут только наставлять к пониманию Слова но не заменять.
Забыли? Проснитесь!
6a
6abuschka