Замечательный вопрос! С удовольствием Вам 5 поставила. Я так же понимаю эту сказку; более того, я по жизни все больше проводник, очень похожа на Элли .До такой степени, что даже собака у меня - вылитый Тотошка.. . Это шутка, а если всерьез, то дарю Вам свое стихотворение как раз об Изумрудном Городе:
ПО ДОРОГЕ ИЗ ЖЕЛТОГО КИРПИЧА
Я ВЕЛА ЗА СОБОЙ, КАБЛУЧКАМИ СТУЧА,
В ЗАЧАРОВАННЫЙ ГОРОД ВОЛШЕБНИКА ОЗ,
ТО СМЕЯСЬ, ТО ДОРОГИ НЕ ВИДЯ ОТ СЛЕЗ
ДРОВОСЕКА ЖЕЛЕЗНОГО В ПОИСКАХ СЕРДЦА,
БЕЗУТЕШНОГО, РОБКОГО, РЫЖЕГО ЛЬВА ,
И СТРАШИЛУ СМЕШНОГО ИЗ СВЕЖЕГО СЕНЦА.
КАЖДЫЙ ГРЕЗИЛ СВОИМ, КАЖДЫЙ ШЕЛ ЗА МЕЧТОЙ.
КТО - ЗА ЧЕМ .НУ А Я -ДОМОЙ .
... ПО ОБРАТНОЙ ТРОПЕ, ОСВЯЩЕННОЙ ДАРАМИ,
Я УЖЕ НЕ ПОЙДУ, НЕРАЗЛУЧНЫЕ, С ВАМИ.
ПОДЕЛИСЬ, ДРОВОСЕК, ПЛАМЕНЕЮЩИМ СЕРДЦЕМ,
И БЕЗУДЕРЖНОЙ ХРАБРОСТЬЮ ОГНЕННЫЙ ЛЕВ ,
РАЗУМЕНЬЕМ СТРАШИЛА ИЗ СВЕЖЕГО СЕНЦА.. .
КАЖДЫЙ ТЕМ, ЧТО НАШЕЛ - КТО СУДЬБОЙ, КТО МЕЧТОЙ,
И.... К ВОЛШЕБНИКУ ОЗ, Д О М О Й !
Религия, вера
МЫ в Город Изумрудный идём дорогой трудной...в Царство Небесное?к каким конфессиям принадлежат персонажи?
Владимир Ратьков
Замечательный стих!!! :-)
Людмила Гасанова
http://foto.mail.ru/mail/ilya.vybornov/2/26.html
Гудвин не имел сана и творил чудеса (церковь такое-запрещает) . Все шедшие к нему -язычники.
Деление весьма условное. Такое возможно в любой религии. Так что всерьез прошу не принимать. :))
Дровосек идет путем страданий. Точно христианин. :))
Элли и Тотошка идут куда Путь выведет. Даосы, наверное. :))
Страшила самый продвинутый. Считывает информацию напрямую. И танцевать любит. Суфий, может быть? :))
Лев идет через страх. Это тоже возможно и в христианстве и в Дзен и где угодно.
Самое интересное - это итог: можно было никуда не ходить вообще. Зато компания хорошая.
К никаким. Это типа Кастанедовского путешевствия в Икстлан.
угадал!!)))) ) ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ.... кароче ХРИСТИАНЕ!!!!
Александр Котельников
Вот уж нет. Они все разные. И дороги у них разные. Я аж задумалась.
Если речь об Элли... Страшиле, Дровосеке и Льве... .
То, вероятно христиане протестантского толка?))
А в «Откровении Иоанна» есть описание Небесного Иерусалима.
Там говорится о «двенадцати основаниях» стены града, украшенных самоцветами (Откровение Иоанна. 21: 11-21). Четвертая ступень основания этого Небесного Иерусалима отмечена смарагдом
(церковно-славянское название изумруда) .
Также в ветхозаветной книге «Исход» говорится о перечне двенадцати камней в описании одежд первосвященника (Исход. 28: 17-20), один из которых изумруд.
Согласно Библии, порядок расположения камней, был указан Богом Моисею на Синае и повторен в видении Иезекиля (Иезекииль. 28:13).
Людмила Гасанова
спасибо!!!
давай расширим сказку и Библию...66+Илия=Библия.
66 канонических книг...6 и Б-практически идентичны.
последняя книга Ветхого Завета, Малахия,4,5-6...говорится только об Илие, который придёт и соединит азрозненных отцов и сыновей, т.е. всех людей...Илия-Бог есть Господь, в переводе....Бог это Любовь, и ничего больше...взгляни на английское написание Илия-Ай Лав Ю Алл...я люблю вас всех...вот этот Илия и гуляет по Планете)))а я всего лишь указатель, Стрелец всё-таки))) фамИЛИЯ моя тоже говорит о выборе нового...
ну так, о 66-регион Свердловской области!!! где сошлись две части Света-Запад и Восток-ЕврАзия...там я и родился))) там последний царь российский со своей семьёй (7Я) закончил земной путь...Урал-Камень с башкирского...который стал главою угла)))
не взорви мозги!!! Христос воскресе!!!
Людмила Гасанова
забыл-Свердловская область полна изумрудов...