Религия, вера

Согласны ли вы с тем утверждением, что религия - это всего лишь очередной способ управления людьми? И почему?

не очередной, а один из самых старых.
Ирина Новикова
Лучший ответ
религия значит восстановление-чрез восстановление мы достигнем бессмертия и совершенства... ну и Любви конечно же-чистой... зло исчезнет во мгновение ока-об этом и говорит Библия.
Абсолютно. Аргументирую: жесткая вертикаль власти, твердые расценки (прейскурант) на услуги, сходняки на Мерсах, торговля и сдача недвижимости в аренду на землях, полученных от государства даром (т. е. безвозмездно) , освобождение РПЦ от налогов, монополия на чудеса, поощрение в верующих чувства вины, страха.. . Это только навскидку.
Alika Karazhanova
Религия выросла из шаманства. Шаманы любят халяву.
Какая глупость. Я это не к Вам отношу, а к "утверждению. "
Да мы сами собой управлять не можем, Богу не подчиняемся, о чём же ещё можно говорить? !
"Управлять людьми" - это слишком не компетентно и наивно сказано. Если б такая цель была у религии, то зачем ей эта морока нужна? ! Попробуйте, поуправляйте, чтобы проверить это "утверждение" - хотя бы собой и своей семьёй, особенно когда все "разношёрстны" и мало хотят подчиняться душеполезному, а больше влечёт то, что повредней для себя. Мы ведь все, в основном, со своей заморочинкой.
Поэтому и ходит это "утверждение", чтобы оправдать наше нежелание занятся собой, своей душой. А кто об ней думает, тот ищет помощи в этом. И находит в Церкви.
Этот способ управления показывает путь к вечности, этот способ управления учит уклоняться от зла, а творить добро, и наконец - этот способ Вас ни кто не заставляет принимать! Удобно быть потомком обезьяны, так будьте! Скоро правда бананов не будет, кризис... .
Но не забывайте одного, и последние станут первыми, у всех без исключения есть шанс найти Бога!
Askar Murzagaliyev Ну а так, как вы сегодня первые ...значит станите последними! Логично? Ты ведь сам это только-что сказал ...
Нет, потому что современное общество антицерковно, но религия никуда не делась, а управляют нами наши страсти-гордость, жадность, зависть, гнев, блуд, объядение, унние. Отними у меня что нибудь из сих и я готов
управления!! !

и

Наживления!! !

доход на дураках капитальный
Пирамида человеческой власти построена на страхе, который в свою очередь порождает ненависть к источнику и чем ниже слой, тем больше давление. Религия это то, что не освобождает, а только успокаивает негатив, занимаясь утилизацией справедливого негодования.
Религия это опиум для народа, облегчающие его страдания!
ну, вообщем-то религиозно-неграмотные люди обычно так и говорят. Пусть говорят. Собака лает, а караван идет))
если она навязывается, то да