Религия, вера
В Библии сказано "Не обращайтесь к вызывающим мертвых ( в пояснениях)
В Библии сказано "Не обращайтесь к вызывающим мертвых и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них" А у меня подруга экстрасенс, черный маг…. . И что вот делать… батюшка, говорит отойти от нее
правильно говорит.
Не каждый экстрасенс - черный маг. И все мы в чём-то экстрасенсы %)
Общение безусловно влияет на человека... Но в вашем случае не обязательно полностью порывать все связи. Просто не говорите со своей подругой об экстрасенсорике и магии, не просите ее об ее услугах в этих областях и по возможности объясняйте ей, что черная магия-это опасно для нее. Так как по законам природы, все что она делает другим людям (даже и "хорошее") потом ей вернется. Потому что проблемы других людей-это их ЗАСЛУЖЕННАЯ судьба, которую они НЕ ХОТЯТ ПРИНЯТЬ. И вместо Бога, идут к Магу. Только у Бога есть право вмешиваться в судьбу человека. А остальных ждет наказание за подобные действия.... Приносите своей подруге освященную в церкви пищу или предметы. Дарите иконки и духовные книги. Это может ей помочь. У вас теперь есть повод позаботиться о ее душе. Желаю вам удачи! :)
Нужны знания не только Библии но и альтернативных Учений, при чём - глубокие, например Агни Йога. Когда-нибудь у вас раскроется дар различения истины от лжи, а сейчас нужно прислушаться к своей женской интуиции.
Вадим Степанец
Агни Йога читается нелегко... а Дилетантом быть не хочется. Я спросила чисто с обывательской точки зрения, что по этому поводу думают христинане. решение приняла... ((( уйду. на нее не повлиять, это ее жизнь и деньги..
Слушайте своё сердца.... Но, не слушайте свою подрушку,... да и батюшку,... да и меня....
"Кто не принимает наставлений, не говори их тому"
Прп. Антоний Великий
Отойти от неё не стоит понимать в прямом смысле, типа не общаться и вообще забыть. Стоит лишь относиться настороженно и помнить об искушениях, будучи христианином. Отойти = закрыть от неё свою душу и не лезть в душу её.
Более того: написано сие в Ветхом Завете: Не ворожите и не гадайте. Не обращайтесь к вызывающим мёртвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. И если какая душа обратится к вызывающим мёртвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лицо моё на ту душу и истреблю её из народа её. Мужчина ли, женщина, если будут они вызывать мёртвых или волховать, да будут преданы смерти: камнями должно их побить, кровь их на них. (Лев. 19: 26, 31; 20: 6, 27) Если батюшка руководствовался сим, то надлежало бы благословить Вас на убиение этой нехристи.. .
Но: батюшка, чай, сказал, православный?
А как же: Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою. (1 Тим. 4, 12)?
Немощного в вере принимайте без споров о мнениях (Римл. 14: 1)?
Неправедный пусть ещё делает неправду; нечистый пусть ещё сквернится; праведный да творит правду ещё, и святый да освящается ещё. (Откр. 22: 11)?
А как же: Покажите в вере вашей добродетель: в добродетели – рассудительность, в рассудительности – воздержание, в воздержании – терпение, в терпении – благочестие, в благочестии – братолюбие, в братолюбии – любовь. (2 Пет. 1: 5-7) ?
А как же Преподобный Серафим Саровский: "Случается же, что нам кажется: другой делает худо. А на самом деле, по благому намерению делающего, это хорошо. Притом дверь покаяния всем отверзта и неизвестно, кто прежде войдет в нее - ты ли, осуждающий, или осуждаемый тобою. Осуждай дурное дело, а самого делающего не осуждай. Судить или осуждать - не нам надлежит, но единому Богу и Великому Судье, ведущему сердца наши и сокровенные страсти естества. Чтоб избавиться от осуждения, должно внимать себе, ни от кого не принимать посторонних мыслей и быть ко всему мертву. "?
А как же Святитель Димитрий Ростовский: "Человек, осуждающий других, есть злолукавое зеркало, которое всех отражает в себе, а себя не видит. Если увидишь явно согрешающего – не поноси его, не произноси на него суда по гордости своей, а милостиво покрой согрешение его и к преступлению его отнесись человеколюбиво. Если можешь – исправь его; если же не можешь, то, осуждая себя, о нём промолчи: довольно для тебя своего зла, не наблюдай грехов другого. "?
Если принимать слова священника БУКВАЛЬНО, то и когда к нему приведут одержимого - он должен ломиться от него, аки чёрт от ладана.. .
Резюме: отойти = бдить душу свою в общении с ней, и не допускать в неё идущее от лукавого, а он в ней сидит. Только и всего.
Путь внимания проходящий, не должен только одному сердцу своему верить, но должен сердечные свои действия и жизнь свою поверять с законом Божиим и с деятельною жизнью подвижников благочестия, которые таковый подвиг проходили. Сим средством удобнее можно и от лукавого избавиться, и истину яснее узреть. Проходящий путь сей, не должен внимать посторонним слухам, от которых голова может быть наполнена праздными и суетными помыслами и воспоминаниями, но должен быть внимателен к себе. Особенно на сем пути наблюдать должно, чтоб не обращаться на чужие дела, не мыслить и не говорить о них.
Аминь.
Но: батюшка, чай, сказал, православный?
Аминь.
Вадим Степанец
Я никого не осуждаю, и переубеждать не собираюсь.. ПРОСТО СПРОСИЛА.. Как батюшка сказал, так и сделаю.. Искать в его словах иносказантельный смысл глупо. не в моей компетенции наставлять людей на путь истиный. было бы хорошо, чтобы вы изъяснялись по-русски, без цитат, которые я и так знаю..
Батюшка прав. Ситуация сложная - и подругу жаль и очень опасно для души и жизни находиться в этой атмосфере. Насколь это возможно надо попытаться донести до неё всю опасность её занятий и может доступную литературу на эту тему поискать для неё
(хотя это бывает почти напрасно - они закрыты для такой информации) . Молиться тоже о них сложно - силы тьмы будут опалчиваться на Вас.
Тут дело времени. Я читала исповедь о себе одной женщины экстрасенса. Она потеряла всё в этой жизни и тогда только отстала от этого мрачного занятия. И пошла уже тогда спасать свою душу - в Церковь.
Вадим Степанец
Вот именно так я и думаю.. но она человек очень образованный с научной степенью.. здесь никакую литературу не подсунешь....Я рядом с ней все время чувствую агрессию с ее стороны.. Отойду я от нее.
Для начала, думаю, будет правильно сказать ей о том, что её занятие противоречит воле Бога. (тока сказать надо.. . в смиреномудрии.. . -как написано) . Ну а если не послушает..., то может быть сказать ещё раз, может и два.. . (эт уже в зависимости от.. . многого) . Ну если вообще не послушает.. , то оставить эту дружбу, но не ради себя, а ради её же.
Молитесь за нее, бросать человека в беде тоже нехорошо
Общаться с таким человеком-опасное дело. Нужно сказать ей, что она грешит против Бога.
Христос сказал: "Не мир принёс Я, но меч. " -это как раз для этого случая. "Разрубите" ваши отношения.
Ольга Рубец
Изящно...про меч...
не верить идиотам которые говорят что воскрешают мёртвых
Вадим Степанец
она и не воскрешает.. просто лечит... за деньги, конечно.
Если вы тверды в вере, то старайтесь ей донести истину.
Вадим Степанец
Бесполезно... она и в церковь никогда не ходит, но посооветовать кому-то сходить может..
я не знаю не одной женщины которая бы не касалась магии, а кто больше всех кричит о чистоте как правило оказывается на тёмной стороне. Уйти от подруги из-за писаний не есть хороший поступок, если б вас хотели разделить вы бы разошлись даже не заметив что что то потеряли.