"Другому человеку Иисус говорит:
— Следуй за Мною.
— Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего,— отвечает тот.
— Предоставь мертвым погребать своих мертвецов; а ты иди, благовествуй Царствие Божие. "
Отец этого человека, скорее всего, еще не умер, иначе сын не был бы здесь и не слушал бы Иисуса. Мужчина, очевидно, просит позволения подождать до смерти отца. Он не готов уделять Царству Бога первое место в своей жизни.
В скорби об умершем нет ничего неправильного. Иисус и его ученики тоже скорбели о смерти близких им людей - Иоан. 11:33—35, 38; Деян. 8:2; 9:39. Что человеку свойственно выражать горе, это естественно для людей, и мы не должны стыдиться выражать скорбь. Даже если мы питаем утешительную надежду на воскресение, смерть близкого человека — все равно тяжелая утрата, которая очень сильно ранит. Внезапно и трагически обрывается тесное дружеское общение, которое длилось годами, а то и десятилетиями.
Библия дает ясное обещание и твердую надежду, что благодаря воскресению многие опять увидятся со своими близкими на земле — но в совершенно других условиях (2 Петра 3:13; Откровение 21:1—4).
Религия, вера
Что библия говорит о "жалении и оплакивании мертвых".Помоему Иисус говорил что-то типа того"не нужно плакать о мертвых"
Нет. Этот циничный паренёк говорил: "пусть мертвые хоронят своих мертвецов".
он говорил предоставить плакать о мертвых мертвым.
делай выводы.
Об этом Он говорил образно - как о мертвых душой.
И еще говорил, что лицемерным является, оплакивание ради традиции.
Сам же Он плакал о умершем Лазаре, да и то не из личной жалости,
а потому что видел, как много людей скорбит о его смерти. Т. е. Он плакал,
ощущая горе живых людей.
Он такое не говорил, а говорил следовать за Ним, чтобы не быть мертвым духом и с мертвецами вместе, а наследовать жизнь вечную.
Смерть близкого человека — это тяжелое эмоциональное потрясение, и выражать свое горе совершенно естественно. У Иисуса «потекли слезы», когда умер его друг Лазарь (Иоанна 11:35).
Во всем мире существует множество разнообразных обычаев, связанных со смертью. Многие обычаи не противоречат библейским принципам. Однако некоторые основаны на представлении о том, что умершие продолжают жить и наблюдают за нами. Бдения у гроба, громкие причитания и тщательно спланированные похоронные обряды совершаются из страха не угодить духам мертвых. Но так как «мертвые ничего не знают», те, кто участвует в таких обычаях, поддерживают ложь Сатаны (Екклесиаст 9:5).
В Библии говорится: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5; Псалом 146:4). Поэтому, когда мы умираем, мы перестаем существовать. Мертвые не могут ни думать, ни действовать, ни чувствовать.
Библия часто сравнивает смерть со сном (Псалом 13:3; Иоанна 11:11—14; Деяния 7:60). Когда человек крепко спит, он не знает, что происходит вокруг. Так и мертвые ничего не знают. Но Библия учит, что Бог может пробудить мертвых от смертного сна и вновь подарить им жизнь (Иов 14:13—15). Для тех, кого воскресит Бог, смерть не означает конец всему.