Матфея 1:
15 Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;
16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
Луки 3:
23 Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,
Родословия же Марии (матери Иисуса) в Библии не приводится.
Откуда знать, был ли Иисус из рода Давидова али нет?
Религия, вера
Библия повествует о том, что отец Иосифа (отчима Иисуса) имел два имени: Иаков и Илия.
"Тут она и говорит:
— Деточка, по-моему, ты сначала сказала “Сара”, когда вошла.
— Да, верно: Сара Мэри Уильямс. Мое первое имя Сара. Одни зовут меня Сара, а другие Мэри.
— Ах вот как?
— Да.
(...)
— Ну, так как же тебя зовут по-настоящему?
— Т-то есть как это?
— Как тебя по-настоящему зовут? Билл, Том, или Боб, или еще как-нибудь? "
Марк Твен, "Приключения Гекльберри Финна".
— Ах вот как?
— Да.
(...)
— Т-то есть как это?
А зачем кущей с кувшинчиком приходил? И в седьме - кувшинка?
Как раз Лука приводит родословную Марии. В те времена муж дочери считался сыном, поэтому и сказано об Иосифе как о сыне Илии.
Валерия Володарская
Т.е. вы утверждаете, что Иаков и Илия это не одна и та же личность и что Илия - родной отец Марии?
В родословных Иисуса, которые приводят Лука и Матфей, почти все имена отличаются. Причина состоит в том, что Лука перечислил предков Иисуса по линии сына Давида Нафана, а Матфей — по линии Соломона (Луки 3:31; Матфея 1:6, 7). Лука, скорее всего, прослеживает родословную Марии, доказывая тем самым, что Иисус — потомок Давида по рождению. Матфей же подтверждает законное право Иисуса на престол Давида как потомка Соломона по линии Иосифа, отца Иисуса по закону. И Матфей, и Лука отмечают, что Иосиф был не родным, а лишь приемным отцом Иисуса, что давало тому право на престол. Лука не указывает в родословной Марию, а сразу от Иисуса переходит к Его деду? В древности мать как звено в родословной человека обычно не упоминалась.
Валерия Володарская
В одном родословии указывается, что отцом Иосифа (отчима Иисуса) был Иаков,
в другом родословии указывается, что отцом Иосифа (отчима Иисуса) был Илия.
Что, у Иосифа (отчима Иисуса) было два отца? :-)
Конечно же нет, просто, отец Иосифа, как и многие другие из приведённых родословий, имели по два имени.
Это и объясняет отличие имён.
Элементарно, Ватсон.
Это и объясняет отличие имён.
Элементарно, Ватсон.
Значит надо использовать волшебное правило девушек после вечеринки:
папу родного-давно видел?