на мои простейшие вопросы требуются лаконичные ответы со ссылкой на библию,
ответы НЕ по существу вопроса удаляю, удалял и буду удалять
Религия, вера
Кто был отцом Иосифа, мужа Марии? Иаков (Матфея 1:16) Илия (Луки 3:23)
Матфей и Лука пишут родословную Иисуса, к которой Иисус никакого отношения не имеет, а что говорить о каких-то не стыковках в этих родословных. Читаешь ответы христиан и все как на подбор говорят о том, что Матфей описывает родословную Иосифа, а Лука родословную Марии. О том, что Матфей описывает родословную Иосифа я полностью согласен, вполне возможно, а вот относительно Луки не согласен. Откуда христиане могут знать, что Лука пишет родословную Марии, если в четырёх Евангелиях нет ни слова о её родителях. Вместо того, чтобы искать истину, христиане как всегда пользуются толкованием христианских софистов.
Матфей описывает родословную Иосифа, а Лука родословную Марии. Дело в том, что в официальных родословных, как правило, указывались только мужчины. Поэтому, Лука упомянул Иосифа и назвал его сыном Илия, показывало, что Иосиф был зятем Илия.
1Тимофею 1:3...
Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному
и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере.
Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,
желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.
Иаков, однозначно.
Матфей прослеживает родословную Иосифа. Лука же прослеживает родословную Марии. И Иосиф и Мария были оба из рода Давида.
Но почему между Лукой и Матфеем кажущиеся разногласия в родословии Иисуса? Дело в том, что в официальных родословных у иудеев, как правило, указывались только мужчины. Поэтому то, что Лука упомянул Иосифа и назвал его сыном Илия, показывало, что Иосиф был зятем Илия.
На протяжении веков у христиан, хорошо знающих Писание, это кажущееся только на первый взгляд разногласие никаких сомнений не вызывало.
Иосиф, плотник из Назарета, был приемным отцом Иисуса Христа. Но кто был отцом Иосифа? В родословной Иисуса, которая приводится в Евангелии от Матфея, говорится, что Иосиф был сыном Иакова, а евангелист Лука называет Иосифа «сыном Илия». Есть ли здесь противоречие? (Луки 3:23; Матфея 1:16).
Матфей пишет: «У Иакова родился Иосиф». Используемое здесь греческое слово ясно показывает, что Иаков был биологическим отцом Иосифа. Матфей проследил родословную Иосифа от царя Давида, по которой законное право на царский престол перешло приемному сыну Иосифа, Иисусу.
С другой стороны, Лука пишет, что Иосиф был «сыном Илия». Слово «сын» может иметь значение «зять». В таком значении это же слово встречается в Луки 3:27, где Салафиил, биологическим отцом которого был Иехония, назван «сыном Нирия» (1 Паралипоменон 3:17; Матфея 1:12). По всей видимости, Салафиил женился на дочери Нирия и таким образом стал его зятем. Точно так же и Иосиф стал «сыном» Илия, женившись на дочери Илия, Марии. Следовательно, Лука указывает родословную Иисуса «по плоти», по линии его родной матери Марии (Римлянам 1:3). Как видно, в Библии приведены две разные родословные, в которых содержится ценная информация об Иисусе Христе.