Религия, вера

Почему Евангелисты не могут чётко назвать, кто был отцом Иосифа, мужа Марии?

Один говорит – Иаков (Мф., 1:16). Другой говорит – Илия (Лк., 3:23). Давайте, христиане-правдолюбы. Проверяйте по своей "святой" книге.
Mehmet Selim
а главное, в обеих нет смысла, сказано, же что Иисус не от Иосифа, а от святого духа.

кстати, значит и пророчество, что мессия будет из рода давида не выполнилось
Евгений Товпик
Лучший ответ
Это объясняется левиратом.
Да невозможно. Я пыталась, когда читала Ветхий завет, выстраивать генеалогическое древо, запуталась еще на Содоме и Гоморре, читала уже потом просто так. Поэтому сомневаюсь, если только историки какие-нибудь.
Елена Джанева
Открой от Матфея и прочти родословную Иисуса
Черная Пантера
Mehmet Selim На какой хрен мне родословная Иисуса, если вопрос о том, кто отец ИОСИФА и почему евангелисты говорят по разному об этом?
Евгений Товпик вообще-то в Евангелиях есть два разных варианта этой родословной. И обе не имеют смысла - Иисус-то не сын Иосифа.
Слово "сын" может иметь значение "зять".Иосиф стал "сыном" Илия, женившись на дочери Илия, Марии. Поэтому Лука указывает родословную Иисуса по имени матери -Марии.
Евгений Товпик докажите эти фантазии.

хоть когда-то евреи считали зятя потомком рода? так у вас любые утверждения потеряют смысл, все роды перемешаются за несколько веков, тем более - у небольшого народа.
Согласно церковному преданию, которое сообщает святитель Димитрий Ростовский, отец Пречистой Девы Марии св. прав. Иоаким вел свое происхождение от Давида, но не через Соломона, а через его брата Нафана, родившегося тоже от Вирсавии (2Цар. 5:14; 1Пар. 3:5; 14:4). Нафан упомянут как предок Иисуса Христа у св. евангелиста Луки: Маттафаев, Нафанов, Давидов (Лк. 3:31). А так как св. евангелист Матфей называет не Нафана, а Соломона, то исследователи считают, что в Евангелии от Луки родословие Спасителя дается по Матери. В конце родословия указан Иосиф, так как род ведется по мужской линии, а мать не могла быть указана как звено в цепочке наследования.
Камила
Mehmet Selim А родословная Иосифа к Иисусу вообще никакого отношения не имеет. Он не биологический отец. Какого лукавого его родословную дают как родословную Иисуса?
Mehmet Selim А про всякие "предания" бог в библии четко говорит:
«Смотрите (братия), чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по ПРЕДАНИЮ ЧЛОВЕЧЕСКОМУ, по стихиям мира, а не по Христу».
Для христианства первоисточником является библия. Она и только она является законом, религиозным каноном христианства. Её надо знать. И только её, а не сочинения богословов. Всю остальную христианскую макулатуру, всяких митрополитов, патриархов, игуменов и дьяконов можно смело НЕ читать. Только прочтение и знание библии является критерием оценки христианства с идеологической точки зрения. Только библии и ничего иного.
Если кратко. У Луки говорится о родословии Христа по материнской линии, а у Матфея по линии юридического отца Иосифа.
Ключевое слово у Луки, указывающее на это :"как думали".
Егор Егоров
эээх, там же две родословных, одна Иосифа, как приемного отца, а другая самой Марии, до её отца Иоакима, а так как они оба из колена Иуды, то они пересекаются до какого то момента)
Евгений Товпик где это написано про родословную Марии?

читать надо исходные документы, а не оправдания богословов.