Религия, вера

Кто был отцом Иосифа, мужа Марии? Есть два правильных мнения (поскольку библейские).

интересно, что родословная Иисуса ведётся от Авраама, через колено Давидово и аж до Иосифа, абсолютно напрасно, ведь Иисус не был сыном Иосифа ...))
Иосиф женился на Марии, когда та была уже беременной.
Анастасия Визгунова
Лучший ответ
Иосиф был иудеем от семени Давидова
Вера Денисова
Свя­той Иосиф был цар­ско­го ро­да, из до­ма Да­ви­до­ва и Со­ло­мо­на, внук Мат­фа­тов, пра­внук Ели­е­зе­ров, сын Иа­ко­ва по при­ро­де, а Или­ин по за­ко­ну ужи­че­ства.
Ибо его дед Мат­фат, по рож­де­нии от­ца его Иа­ко­ва, умер. Же­ну же Мат­фа­то­ву, мать Иа­ко­ва, взял за се­бя в за­му­же­ство Мел­хий, от ко­ле­на На­фа­на, сы­на Да­ви­до­ва, и ро­дил Илия. А Илий же­нил­ся и умер без­дет­ным, а по­сле него Иа­ков, ко­то­рый был его бра­том от од­ной ма­те­ри, но не от од­но­го от­ца, взял за се­бя же­ну его, по­то­му что за­кон пред­пи­сы­вал, что, ес­ли кто умрет, не имея де­тей, то пусть брат его возь­мет за се­бя же­ну его и вос­кре­сит потом­ство сво­е­го бра­та.
По это­му-то за­ко­ну Иа­ков взял за се­бя же­ну брат­нюю и ро­дил се­го свя­то­го Иоси­фа об­руч­ни­ка, и был Иосиф, как уже ска­за­но, сы­ном обо­их: по при­ро­де — Иа­ко­ва, а по за­ко­ну — Илия. Вот по­че­му св. Еван­ге­лист Лу­ка, из­ла­гая ро­до­сло­вие Хри­ста, на­звал от­цом Иоси­фо­вым Илия, го­во­ря о Хри­сте так: «сын, тот и был, как ду­ма­ли, сын Иоси­фов, Или­ев, Мат­фа­тов» (Лк. 3:23-24), на­зы­вая Илия вме­сто Иа­ко­ва.
Матфей действительно излагает родословную Христа через родословную Иосифа, желая показать, что Иисус был хотя и не родным, но законным Сыном Иосифа и, следовательно, наследником его прав и преимуществ, как потомка Давидова.

Лука же хотя также упоминает об Иосифе, но в действительности излагает родословие Марии, которая по еврейскому обычаю не вводится в число членов родословия Христа. Но евангелисту было важно указать, что Христос по плоти является настоящим потомком Давида, что он и делает, давая родословие отца Марии и показывая, что Мария действительно происходила от Давида. Таким образом, Лука ведет родословие Христа через Его деда по матери и в восходящем порядке.

Предваряет Лука уход в родословие Марии словами: "будучи, как думали, сын Иосифов, на самом деле был сыном Илия". Такой перевод более грамматически корректен и менее двусмысленен, чем синодальный: "И был, как думали, сын Иосифов, Илиев".
Саодат Рустемова Вы точно СИ))
может быть Гомер Симпсон.
Саодат Рустемова Не исключено, что это из апокрифов))
Мат. 1:16" у Иакова родился Иосиф, муж Марии, от которой родился Иисус, называемый Христом".
Аlexandr Smirnov
какая разница? ведь иосиф не был отцом исусу
Валера Савин но Иисус считал его своим отцом, земным отцом (не библейская инфа)
Иосифа приставили к Марии, когда узнали, что она беременна. Она была прислужницей при одном из храмов, ну, вот там её того-этого кто-то, а чтобы её не забросали камнями по иудейским традициям, Иосифа приставили к ей как мужа. Иосифу было тогда уже 80 лет! так что кто был его отец не имеет значения, поэтому и намекают это в евангелиях.
Денис Протасевич сами сочиняете придумки? " в одном их храмов"...про евангелие не слыхали?
Зачем Марии муж 80 лет? Почему не 23?