Религия, вера
Какова роль Иосифа, мужа Марии, в рождении Иисуса?
Вспомогательная.
Как любого отца
Ио́сиф Обру́чник (Иосиф Плотник) — согласно Новому Завету, обрученный муж Пресвятой Богородицы. Он по прямой линии происходил из рода Давида-царя, но находился в бедности и, проживая в глухом городке Назарете, занимался плотничеством.
Иосиф был обручён с Девой Марией и, согласно Евангелию от Матфея, через некоторое время после Благовещения архангел Гавриил явился во сне Иосифу Обручнику, мужу Девы Марии, узнавшему, что прежде их обручения она стала беременной и желавшему «тайно отпустить Ее» . Гавриил успокоил Иосифа, сказав: «не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» . После этого, как повествует евангелист, «Иосиф принял жену свою, и не знал Ее» .
О жизни его, кроме обстоятельств рождения Христа, известно мало.
Откуда сея инфо?
Евгений Глущенко
Евангелие прочтите
Какая роль может быть у обманутого мужа? Невеста нагуляла, а он ее пожалел.
Уж не думаете ли вы, что еврей живущий по Законам Торы поверит в беременность от святага духа?
материальная и моральная поддержка
приемного отца
роль рогоносца!
Даже мусульмане верят в непорочное зачатие.
Так его и называют - "Иса, сын Мариам". Заметьте не Иосифа.
Как было на самом деле, не знаю, да это и не так важно.
В рождении никакой. А в воспитании очень большая.
Так как рождение ребёнка без мужа считалось большим позором, то Богом дан был Деве Марии по обручении с Ней - ИосифОбручник. Этим Она была защищена от людской молвы. И так же он был защитником и помошником во всех трудностях, постигших Её и Сына Иисуса - бегство в Египет от царя Ирода и возвращение из Египта.
Свечу держал.
Защитятел
Если верить достоверным источникам, то настоящим отцом Иисуса был Иосиф. Только на тот момент когда Иосиф женился на Марии, она уже была беременной, от Иосифа. Так как в то время это считалось не только позором, но и преступлением за которое могли наказать, им пришлось жениться раньше, чем они это планировали.
Вы прикоснулись к Святая Святых и то, как вы рассуждаете говорит о том, что не открывая Библии вы святотатствуете. 20 лет назад мой знакомый просто высмеял Рождение Христа. А сегодня он спрашивает почему, женившись 3 раз, у него нет детей. Почему у него нет дома до сих пор, почему у него экзема и т. д. От незнания гибнет народ. Да открой ты Библию и прочти, что говорится об Иисусе в пророчествах и что говорится в Новом завете. Там все четко и ясно. А если не понятно- проси у Бога мудрости и Он даст понять, только вникай. Если на святыню клевещете, то каковы вы с окружающими. Бог называет таких - НЕОБУЗДАННЫЙ НАРОД.
Света
У Вас очень странная святыня. Может Вы объясните, почему христос не сразу помог женщине-нееврейке, просившей излечить её дочь?
Света
И к чему Ваш ответ? Чтобы как всегда попытаться напугать странными примерами и усомниться в моих умственных способностях? Читал Вашу библию когда ещё верил в бога, думал, что православие - единственно верная верорелигия. После более состоятельных примеров, чем Ваша история об одном человеке, который, с Ваших слов, не смог себя найти в жизни, нет у меня полного доверия к этим богодельным организациям.
а он и не был никогда ее мужем. она у них жила
Исключительно пассивная как мне думается)
Без отца ребенка очень трудно вырастить. Как говорит народная мудрость: отец не тот, кто родил, а тот, кто воспитал. С годами роль отца только возрастает. Думаю, Иосиф был добрым и мудрым человеком.
Воспитательная роль.
Думаю он настоящий отец Иисуса, а Бог вымышленный, чёто мне так кажется