Религия, вера

Кто Иисуса назвал Христом? Матф.1:16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.

Христос-означает помазаник!
Анастасия Нагиба
Лучший ответ
Христос это греческое слово означающее что то намазанное.
Машиах это еврейское слово означающее помазанного на царствие.
Христос - это прозвали люди после распятия на кресте .
Как фамилия, для уточнения личности))
Имя Крестье он взял в Школе Великаго Посвящения - в соответствии с задачей. Дар ОКрест итить - дар СЛОВА - на все четыре стороны слышно. .

Потому его враsи на Животворящий Крест и прибили на пару чаов, пока Наши пришли..
Денис Мачихин
Cчастливая Леди*))) Эко, как некоторые хотят себе еврейского бога присвоить)) и правдами и неправдами)))))))
Люди. Как и Иванова. другое дело какой смысл включили в это имя.
Михаил Жихарь
" Но Иисус молчал и ничего не говорил в ответ. Первосвященник снова стал спрашивать его: «Ты Христос, Сын Благословенного? » Тогда Иисус сказал: «Я, и вы увидите Сына человеческого, сидящего по правую руку силы и идущего с небесными облаками». " (Мар. 14:61, 62).
 Семьдесят недель определены твоему народу и твоему святому городу, чтобы положить конец преступлению, прекратить грех, искупить беззаконие, установить праведность на века, запечатать видение и пророка и помазать Святое святых. Итак, узнай и пойми: с того времени, как выйдет повеление восстановить и отстроить Иерусалим, до Вождя Месси́и пройдёт семь недель и шестьдесят две недели. Иерусалим будет восстановлен и отстроен, с площадью и рвом, но во времена невзгод.
 По прошествии шестидесяти двух недель Месси́я будет убит, и у него ничего не останется.
А город и святое место будут погублены народом вождя, который придёт. И его конец будет как от наводнения. До самого конца будет война. И вот решение, которое было принято, — разорение. (Даниила 9:24—26)
Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник» .