Религия, вера

Кто был отцом Иосифа, мужа Марии? ИАКОВ (Матфея 1:16) или ИЛИЯ (Луки 3:23)?

У историка Луки есть важное замечание: "как думали" (в оригинале буквально: "согласно закону"). Т .е. биологически Иосиф не был сыном Илия, а лишь считался таким согласно закону.

Иероним Стридонский объясняет это расхождение иудейским законом левирата или ужичества. По этому объяснению, Иаков, отец Иосифа по родословию Матфея, и Илий, отец Иосифа по родословию Луки, родились от одной матери (по преданию, ее звали Эстой) , но разных отцов. Илий умер бездетным, и Иаков восставил ему семя, взяв за себя его вдову.
Ольга Алейник
Лучший ответ
Лука говорит следущее
-Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,
люди думали, что Христос был внуком Илиев, какая действительно была родословная Христа, сказал Матфей
Давид Акопян
это про двух разных персонажей писали
Петя Грабар
Оказало ли несовершенство девственницы Марии, негативное влияние на зачатие Иисуса?
О рождении Иисуса во вдохновленном Богом сообщении говорится следующее: «Когда его мать Мария была обручена с Иосифом, прежде чем они соединились, оказалось, что она беременна от святого духа» (Матфея 1:18). Нет сомнений, что беременность Марии была напрямую связана с действием Божьего святого духа.
Но что можно сказать о самой Марии? Играла ли какую-либо роль ее яйцеклетка, или женская половая клетка, в зачатии? В согласии с обещанием, которое Бог дал Аврааму, Исааку, Иакову, Иуде и царю Давиду — предкам Марии, ее ребенок должен был в прямом смысле этого слова быть их потомком (Бытие 22:18; 26:24; 28:10—14; 49:10; 2 Царств 7:16). Иначе разве мог бы он по праву стать наследником Божьих обещаний? Он действительно должен был быть сыном Марии (Луки 3:23—34).
Ангел Иеговы, представший перед Марией, сказал ей: «Не бойся, Мария, ибо ты обрела благосклонность Бога, и вот, зачнешь во чреве, и родишь сына, и дашь ему имя Иисус» (Луки 1:30, 31). При зачатии происходит оплодотворение яйцеклетки. По всей видимости, перенеся жизнь своего единородного сына из духовной сферы на землю, Иегова сделал так, чтобы яйцеклетка, находившаяся в матке Марии, оплодотворилась (Галатам 4:4).
Мог ли ребенок, зачатый таким образом в утробе несовершенной женщины, быть совершенным и иметь безгрешное тело? Как работают наследственные механизмы, когда несовершенное взаимодействует с совершенным? Нам уже известно, что перенесение совершенной жизненной силы Сына Бога и его зачатие произошло под действием святого духа. Таким образом несовершенство, существовавшее в яйцеклетке Марии, было сведено на нет, благодаря чему образовавшийся генетический код изначально был совершенным.
Если вы ищете не совпадение в текстах то они есть. Это еще раз свидетельствует об их истинности так как писали не по сговору а каждый писал сам по воспоминаниям.
Иаков