Религия, вера

Христиане ответьте почему приводится два родословия Иисуса Христа (Лука 3:23-38, Матфей 1:2-17) и они не совподают?

Архиепископ Аверкий (Таушев)
«В двух Евангелиях от Матфея и от Луки мы находим родословие Господа Иисуса Христа по плоти. Оба они одинаково свидетельствуют о происхождении Господа Иисуса Христа от Давида и Авраама, но имена в одном и другом не всегда совпадают. Так как св. Матфей писал своё Евангелие для евреев, то ему важно было доказать, что Господь Иисус Христос происходит, как это надлежало Мессии, согласно ветхозаветным пророчествам, от Авраама и Давида. Он и начинает своё Евангелие прямо с родословия Господа, причём ведёт его только от Авраама и доводит до „Иосифа, мужа Мариина, из неяже родися Иисус, глаголемый Христос“. Возникает вопрос, почему Евангелист даёт родословие Иосифа, а не Пресвятой Девы Марии? Это потому, что у евреев не было принято производить чей-либо род от предков матери, а так как Пресвятая Дева несомненно была единственным детищем у своих родителей Иоакима и Анны, то, согласно требованию закона Моисея, она должна была быть выдана замуж только за родича из того же колена, племени и рода, и, след. , раз старец Иосиф был из рода царя Давида, то и она должна была быть из того же рода. Но, так как Мария из колена Левина рода Ааронова, данный факт был опущен.

Св. Лука, как поставивший себе задачей показать, что Господь Иисус Христос принадлежит всему человечеству и есть Спаситель всех людей, возводит родословие Господа до Адама и до самого Бога. В его родословии, однако, мы находим как бы некоторые разногласия с родословием св. Матфея. Так, Иосиф, мнимый отец Господа, по св. Матфею, сын Иакова, а по св. Луке, сын Илия. Также и Салафиил, упоминаемый у обоих Евангелистов, как отец Зоровавеля, по св. Матфею, сын Иехонии, а по св. Луке, сын Нирии. Древнейший христианский учёный Юлий Африкан прекрасно объясняет это законом ужичества, по которому, если один из двух братьев умирал бездетным, то другой брат должен был взять за себя его жену и „возставить семя брату своему“ (Втор. 25:5-6): первенец от этого брака должен был считаться сыном умершего, чтобы „умершему бездетным не остаться без потомства и чтобы имя его не изгладилось во Израиле“. Этот закон имел силу в отношении братьев не только родных, но и происходивших от разных отцов и от одной матери. Такими братьями были Иаков, отец Иосифа по св. Матфею, и Илий, отец Иосифа по св. Луке. Они родились от разных отцов, но от одной матери, которая была замужем сначала за отцом Иакова, потом за отцом Илия. Имя её было Эста. Таким образом, когда один из сыновей Эсты Илий умер бездетным, то другой Иаков, взяв за себя его жену, восставил семя брата своего, родив Иосифа. Отсюда и получилось, что св. Лука ведёт род Иосифа через Рисая, сына Зоровавеля, и Илия, отца Иосифа, а св. Матфей — от Зоровавеля, чрез Авиуда, другого сына Зоровавеля, и Иакова, другого отца Иосифа». [4]
Ainagul Gainollaeva
Лучший ответ
Я уже ответил)
Марина Кислова
писари не согласовали свои сказки
Последователи Иисуса не позаботились о том, чтобы срупулезно все записать, да и грамотных среди них было мало.
Имеется наука библиология, в том числе, там всякими методами анализируются тексты четырех канонических Евангелий: на каком языке писались, в какое время и пр.
Все сходятся на том, что писались они тогда, когда уже не было живых свидетелей и участников описанных событий. Записывались изустные предания так что естественны расхождения.
А есть еще комплекс неканонических: от Фомы, от Петра, от Магдалины и пр.
Алексей Metal Black Свои выдумки выдавать как факт? Да все просто: У твоего папы и у твоей мамы, тоже разные родословные, даже если они дальние родственники. Это не значит, что те кто ех записывали неграмотные, или что ты не родился. Одна родословная по маме-Марии, другая по Иосифу. И при чем здесь Фома и т.д.?
Совпадают- только первое родословие от нисходяшей а второе по восходяшей.
Это не родословие а этапы развития и формирование олицетворенной личности христа (радость)
Рожденноего от страдания
Lesya Kim
Марии и Иосифа
Леля *головина
когда писарь писал, он наверное находился в не трезвом состоянии))) , больше это ни о чем не говорит....
Каждый из апостолов писал об Иисусе то, что запомнил, так как Новый Завет писался спустя многие годы после распятия Христа Смысл родословной не в точности, а в том, чтобы показать, из какого рода был Иисус.
Алексей Metal Black "...Смысл родословной не в точности ..."-Смысл родословных, в том, что бы их читали, а не перелистывали "неинтересные" места... Одно через маму, другое через Иосифа....И притом обе точные.
Скорее всего и родословные твоей мамы и твоего папы тоже не совпадут.... Так ты может и не родился? Такое впечатление, что большинство комментариев пишут блондинки....
Alex Listerman
Они в разных местах свой бред писали.
Lavina Lavina
Они дополняют друг друга !
Oksana Krupko