Религия, вера

Зачем Иосиф с Марией и новорожденным Иисусом бежали в Египет? Неужели Отец небесный не уберег бы их от Ирода?

так он их и уберёг таким способом =)
Анна Минина
Лучший ответ
Это латентный протест против зарождающегося института прописки, то есть - регистрации по месту жительства и одновременно скрытый призыв к определенной части человечества собираться вместе на земле обетованной. Тут же можно усмотреть пацифистские наклонности указанных личностей - нежелание вступать в вооруженный конфликт с властями. Не исключено, что тут впервые просматривается одна из основных мыслей марксизма - ленинизма : революционные изменения возможны лишь при совпадении объективных и субъективных предпосылок.
Много чего можно нагородить.
Sanat K
Так должно было исполниться пророчеству. Египет был соседом и убежищем для беженцев, да и там можно было подзаработать. Сегодня люди едут на заработки, но Иосиф бежал с Марией, так как там Ирод никак не смог их достать, так как не было соглашения о выдаче беженцев. Египет в Библии считается хоршим прибыльным местом. где есть работа и пропитание. Если проштудировать Библию в этом смысле то начните с Иакова-Израиля. который пришел именно в Египет, но потом дела пошли плохо. когда сменился фараон и закабалил евреев.
от ирода он уберег. ирод всего на 2 года старше исуса. но вот незаконнорожденный ребенок и мать его родившая подлежали побиванию камнями. мораль была высока.
Mary Barbariska На 2 года? А Вы не пробовали ознакомится с предметом ?
Евгений Яковлев вот именно что я не верю вашим попам и ознакомился сам.учитывая сто рождение христа в 10 веке было перенесено на 8 лет по экономическим соображениям и согласно летописям рима ирод родился всего на два года раньше исуса. но законно.
что б люди не оправдывали свои грехи местом жительства.
Рогова Алеся
Именно так Он их и уберег.
Павел Воронов
Чтобы исполнилось Писание о Спасителе.
Ева Браун
Всё намного банальней. Марию односельчане хотели камнями закидать. Иосиф и решил бежать вместе с блудницей. Уж очень он её любил стерву.
Mary Barbariska клевету распространяете?
Даже Иосиф с Марией не надеялись на помощь бога, а современные христиане почему-то надеются.
И подставу зделал, для ни в чём не повинных семей ( убийство младенцев, хотя ни в одних исторических докментах об этом ничего несказано)
Mary Barbariska А Вы их читали эти документы? Или Евангелие не документ ?
Именно таким образом Бог их и спас, он послал ангела, который сообщил им такую весть. А еще у Иосифа с Марией была возможность проявить послушание Богу.
Анюта Юрьевна