Религия, вера

Сразу после рождения Иисуса, Иосиф с Марией бежали в Египет? если у Иосифа были дети прежде брака с Марией ..

то бежал бы отец на много лет оставив детей ?

Так если у Иосифа были дети - то они должы быть ОБЩИМИ, зачатыми после рождения Иисуса?
Правильно, так все и было. Иисус - первенец Иосифа и Марии.
Ильнур Киреев
Лучший ответ
См. http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/12m/martos/martos1/2.html
Я, читая библию, сам обращал внимание на тот факт, что неоднократно упоминаются братья Христа (сестры, по-моему – единственный раз).. .но, похоже, все они были двоюродные.. .а может и дальше.. .
Спасибо за интересный вопрос. Оценить пока не имею возможности — третий день в Ответах...
Ольга Гришина Спасибо за ответ и ссылку.
Но для того, чтобы судить о святости Богородицы только при условии вечного девтсва - что само по себе НЕУДОБОВРАЗУМИТЕЛЬНО , и о том, были ли общие дети у Марии с Иосифом, не обязательно быть сектантом.

1)До брака с Марией ДЕТЕЙ у Иосифа НЕ могло быть, иначе бы запысываться пошел бы в Вифлеем со всеми рожденными от семени его.

2)Кроме того, даже если Иосифу Господь не дал ПРОДОЛЖЕНИЯ семени его (возможно и такое - был праведник бесплоддным, но маловероятно), это еще не значит .. что брак был ФИКТИВНЫМ (не благословенным Господом),

и Матерь Иисуса в супружестве прожила ПЛОТСКОЙ девственницей.

Как будто святого Духом могут опорочить супружеские отношения.

Люди не замечая за собой - умудряются устанавливать свои требования - на каких условиях они готовы принять святость Богородицы, если была до смерти девтевенницей и не знала мужа - значит святая - дойстоная быть Матерью Господа,
если нет - значит не
Они уже были взрослые.
Иисусу было 2 годика, когда они бежали в Египет.
врят ли уже были еще дети,
Ольга Гришина Да????
и откуда такие сведения?

Они из Назарета что ли бежали в Египет ..
или все же из Вифлеема - где и родился
Не было у него никаких детей, откуда такие сведения что были?
братья и сестры по вере
по Евангелие Иосиф хотел тайно отпустить Марию за то, что она имела дитя во чреве. представьте какие строгие были правила, до революции в СССР не знали, что такое разводы. женился-живи, нравится или нет, это твоя судьба! о чем тогда говорить о детях вне брака или после развода во времена Христа. такого понятия даже не было
Иосиф не мог иметь детей, к нему пришел ангел Гавриил и обрадовал вестью о рождении Христа. почитайте внимательно Евангелие
это большой вопрос!. я зашел по-ссылке, приведенной в верху-не согласен! Это отстаивание взгляда вероучения своей конфессии! во первых-Евангелие показывает нам .что Иосиф НЕ ЗНАЛ жену только до рождения Христа., у Марии были также реальные дни очищения, а не формальные. Так же и сам Христос сказал на кресте Марии за Иоанна. Иоанн автоматически не стал сыном Марии. А что люди аппелируют к большой разнице в возрасте- то библия дает великое множество примеров, когда мужья были на десятки лет старше своих жен. Авраам не исключение! Начиная с Адама. Рождение Христа, как и смерть Его, прошло через страдания! Единственное-было непорочное зачатие Христа! Мария не была святой! Она жила праведной жизнью! Святой она стала по милости и благодати Божией-а не по опредилению людей! Не надо приписывать человеку большее от себя-Слово Божие нас учит не только ничего не убовлять, но и не прибавлять! Зачем искажать Истину?
Ольга Гришина Спасибо Стас.
1.
Конечно, у Иосифа не было детей прежде брака с Марией.
Насчет того, что Иосиф был старше: если девице 15, а муж в два раза старше, то ему всего, лишь 30 - мужчина в самом расцвете сил, зрелый духом и телом.
Утверждать, что брачные отношения в святом семействе были условными, тем самым утверждать, что САМ брак был фиктивным.
Может ли что быть фиктивным у Господа?
Ольга Гришина тебя не затруднит:

http://otvet.mail.ru/question/24598737/ ?

там (в составе вопроса ) как раз есть и о днях очищения, установленных в среде иудеев..