Религия, вера

В чем символический смысл рождения Иисуса от еврейки Марии? Бог Отец мог воплотить Сына в кого угодно и сразу взрослым.

Врядли символический, скорее чисто практический тут смысл.
Отец воплотил его там, где он сможет дотянуть до 33 лет, не рискуя за свои проповеди, сгореть на костре одного из римских цирков, забавы ради и безопасности империи заодно.
Также возможно что он попросту опасался доверить своего сыны антисимитам и другим видам античных ультраправых радикалов, не способным к восприятию его проповедей.
Ещё одним доводом, имхо, самым значимым из других возможных, стал монотеизм в иудее, в то время как остальной мир, отдавал предпочтение политеизму в любых его проявлениях.

Христианство как религия зародилась на почве тщательно подготовленной иудейскими учителями и была легко воспринята множеством простых иудеев. Такое же быстрое распространение Христианство получило и в Элладе и в Египте, как гармоничное продолжение вековой истории.
...помните про избранный Богом народ? ) Так кому, как не еврейской матери, рожать спасителя, которого ждали в еврейской земле, как мессию, обещенного евреям же их Богом? Наверное гдето под Смоленском, не иначе=)
З. Ы. Автор, если тебе так противно происхождение Иисуса, то может и христианство тебе ни к чему? ) Может тебе стоит отречся от Христианства (если ты им являешься) и поискать себе богов более подходящих твоим убеждениям?)
Вовчик Мочалов
Лучший ответ
Сергей Подгорный А Льву Толстому , который написал, что православие это ложное учение, вы бы тоже посоветовали отречься от Христа? Сами знаете куда бы он вас послал. С какого рожна это вы вдруг взяли, что мне противно происхождение Иисуса? Это ваше больное воображение.
А вы кто по нации? Вы очень хорошего мнения о себе, 90% населения планеты имеют прямое или косвенное отношение к наследственности Авраама, и 10% считаются недоразвитые народы мира. Наш мир это практически единная семья с нарушенными отношениями, поэтому и начинается мировой кризис.
Наташа Владова
Сергей Подгорный Почему же так агрессивно? Вопрос не был направлен ни против кого. Нейтральный вопрос. Получается , что каждый воспринимает этот вопрос в меру своей испорченности?
Самал Абдрахманова У вас мания величия: 90%, все остальные недоразвитые
Самал Абдрахманова значит все не потомки Авраама - недочеловеки?
Эй, ты не знаешь, что Иисус тоже был обрезанный евре?
Оксана Шнякина
Евреи сохраняли истину о Единобожии (тогда как другие народу ушли в многобожие) и о приходе Мессии - это была цель их существовании в древности. Однако ко времени прихода Спасителя из всего народа была только одна девушка, которая не ожесточилась и не развратилась различными грехами. Прочие девушки горделиво ожидали "уж не я ли рожу иудейкого Царя? " - и тем самым лишали себя такой возможности.
А сразу взрослым - Христос должен был вобрать в себя всю человеческую природу, от рождения и до смерти. Он должен был пройти весь путь смертного человека, чтобы спасти эту природу, вобрать в себя и изменить. Т. е. Христос должен быть полноценным человеком, а какой же человек появляется сразу взрослым?
Маша Ивчик Эх, Александр, добрая ты душа! Богохульствуешь, по своему незнанию и вере в догматы. Бог мог все. Для него нет этих нелепых ограничений, выдуманных церковью. БОГ МОЖЕТ ВСЕ!!!
Сергей Подгорный Вы сказали, что "Христос должен был вобрать в себя всю человеческую природу, от рождения и до смерти. " Однако, Богу Отцу вполне было по силам сразу внедрить эту всю человеческую природу во взрослого человека Христа и совсем не обязательно сначала быть младенцем.
Ничего Христос не изменил в природе человеческой, у него и цели такой не было. Его миссия, о которой он сам всегда говорил - проповедь Царствия Божьего.
Он даже новой религии не собирался создавать.
В том-то и заключалась фишка - чтобы показать всё своё могущество, воплотить своего сына в виде полноценного человека, а не заранее готового к роли мессии.
Ну или просто конспирация, "чтобы никто не догадался" - тоже вариант :)
По библии, он пришел к более подготовленному народу, не язычникам, который принял первым его заповеди....
Mixa Eliseey
Сергей Подгорный Не очень то соблюдал этот народ заповеди Бога Отца, раз Он постоянно гневался на них.
Бог всемогущ. Но он сделал все так, чтобы спасти человечество! Пути Господни неисповедимы. Он все видет наперед, в отличии от нас, грешных, зачастую не видящих дальше своего носа!
Елена Дрибас
Исполнение пророчества. Если бы по другой причине, Библия была бы немного тоньше.
Мог, но тогда ты не задавал бы таких вопросов)) )
Все очень просто, вера Авраама вменилась ему в праведность и Бог заключил с ним союз, а поскольку Бог слова не нарушает, то все обещанное сбылось. Вот и все.
Слава Богу, что мы можем приходить к Богу