Религия, вера

У Бога есть имя? (не у сына ИИсуса, а у самого Бога, отца ИИсуса) Какое?

Исаия 42:8: ...Я Иегова. Это моё имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям.. .
Максим Самохвалов
Лучший ответ
а у тебя
никто не знает имени Бога, кроме его матери
Татьяна Церкович В Библии он открывает свое имя Иегова.
...В Исламе говорится, что у Бога -99 имен.
В индуизме говорится, что у Бога столько имен, сколько Ему дадут все Его преданные.

Даже у человека три имени -Фамилия (по роду), Отчество (по отцу ) и собственное имя. Да еще прозвища разные.
Почему у Бога тогда должно быть одно имя?
Человек не выше Бога.

Просто каждый называет Бога таким именем, которое этому человеку по душе. О чувствах к Богу -не спорят. Выше всех правил -любовь!)
(: Ев{Гений}Я :)
Яхве.
Только вчера был задан такой-же вопрос. Имя Бога - БОГ.
Виктория Сотова Бог - это, скорее должность)))
Татьяна Церкович В Библии он открывает свое имя Иегова.(это в нормальной библии я нашла.) А у СВ так вообще вся библия этим именем написана
Имя у Отца, Сына и Духа Святого-без оглассовки -ЯХВЭ
Есть много Имен, согласно качествам Бога.
*B
*kamilla Baimukanova*
Очередной провокатор! :)) "Имя Господа всуе не упоминайте... " Зачем провоцируете? :))
Наташа Шашкова
у Него много имен, и каждое их имен открывает одну из черт Его характера: например: ЭльШаддай, Адонай, Яхве или Иегова, Иегова-Нисси, Иегова Ире, Саваоф и т. д.
Употреблять Его имя - грех. Изучай Святое Писание.
Виктор Сосов
Татьяна Церкович начинаю изучать вот...))) поэтому и интересуюсь. А где написано что грех его имя произносить? В нормальной библии я нашла это имя -Иегова. Оно мне встретилось всего пока что 1 раз...не то что у СВ вся библия на его Имени построена
По Новому завету, Отец и Иисус носят одно имя.
Bиталий Mакаров
свидётели говорят Иегова, я думаю яхве
Татьяна Церкович У свидетелей все писание написано на словах "Иегова" А вот в нормальной библии я нашла это имя только 1 раз пока.Значит его имя не просто Бог, а Иегова. Но мы к нему обращаемся не Иегова, а Господь Бог.
Александр Морозов кто мы? да зовите как хотите! хоть горшком!, он от этого шо в печку полезет?
ну, если не учитывать его "сына", то имя есть. и даже не одно.
Но зачем тебе, если ты молишься "ИИсусу"?
Не обозначенные в ответах Яхве, Иегова. бред какой-то. Этих слов я не видел в Торе.
Другие имена называть не буду, в виду запрета произносить их "в суе".
Его имена произносятся в другой обстановке и с другими словами. )
Саша Бердюгин
В древних народах, как и в некоторых сейчас, скрывают имя, потому что знание его открывает власть воздействовать на человека. В имени концентрируется вся сущность, всё главное знание о человека, о его основе. Это сейчас имя дается по моде и без размышлений о судьбе рода, семьи и будущем ребенка.
Представляете насколько велико имя Бога. Поэтому оно в тайне. Но для обозначения Своей личности Бог Сам сказал своё короткое имя Моисею и назвался "Я есмь Сущий", пребывающий вечно, без причины и не нуждающийся ни в чём (это моя интерпретация) . Евреи записывали произносимые слова без гласных, созраняя звучание слова в памяти и традиции. Но поскольку даже короткое имя Бога скрывалось, то теперь мы имеем предположение о том, как оно звучит. Есть вариант Яг (х) ве, но мне более точным кажется Иегова. Как жаль, что это звучание распространили по миру те, кто кроме как звука, о сути Бога ничего не знают. (Я о свидетелях Иеговы говорю)
Максим Самохвалов Видимо Иегова Бог об этом иного мнения.
Бог есть любовь
Ну вообще имена придумывают на земле, у Бога нет имени лишь потому что Он не человек. Это нужно понять сначало, само существование Бога и тогда станет понятно почему нет у Него настоящего имени.
Иегова. Исход 6:3,15:3,33:19 Бытие 22:14,Осия 12:5 в Синодальном переводе,
первоначально в Еврейских Писаниях имя Бога встречается более 7000 раз.
А в суе и не надо произносить имя Бога, надо это имя святить и имя это ИЕГОВА. Кстати ни где в библии не сказано "имена"-сказано имя. По этому все эти утвержения о том что у него много имен или что нету вовсе беспочвенны. У Бога много титулов например Саваоф (Веначальник, воинственный), Творец, Владыка, Бог, Господь, Всемогущий этих титулов действительно - много, а имя одно-ИЕГОВА.
Koti Bashkan
В наших паспортах имя, фамилия и отчество тоже написано один раз. Это не дает повода сомневаться в том, как нас зовут. Вы сказали, что в "нормальной Библии" нашли имя Бога только один раз, но в оригинале, в еврейском тексте, Божье имя встречается 6 828 раз в виде согласных יהוה (ЙХВХ) .
Иегова - Яхве - означает Сущий
есть. называется тетрограмматон
Иегова-ЯХВЕ, ОДИН ПЕРЕВОД
Отец Иисуса злобный демон Яхве