Религия, вера

Бог-отец. Иисус Христос-сын.. Святой Дух-сила Бога. Зачем она причислена к Богу,,

Библия утверждает,
что Дух Святой - Бог и Личность, поскольку
-Он помогает - Рим 8:26
-Он прославляет - Ин. 16:13-14
-Его можно познать - Ин. 14-17
-Он дает дары - 1 Кор. 12:7-11
-Он любит - Рим. 15:30
-Он наставляет - Ин. 16:13
-Он утешает - Ин. 14:26,Деян. 9:31
-Он учит - Лк. 12:12, Ин. 14:26
-Он имеет волю - Деян 15:28, 1 Кор 12:11
-Он свидетельствует - Ин. 15:26, Деян. 5:32, Рим. 8:16
-Он напоминает - Ин. 14:26
-Он слышит - Ин. 16:13
-Он ходатайствует - Рим. 8:26-27
-Он мыслит - Деян. 15:25-28
-Он посылает - Деян. 10:20, 13:4
-Он ведет - Мк. 1:12
-Он говорит - Ин. 16:13-15, Деян. 8:29, 10:19, 11:12, 13:2
-Он открывает сокрытое - Лк. 2:26, 1 Кор. 2:10
-Он назначает - Деян. 20:28
-Он запрещает - Деян. 16:6-7
-Он дает благодать - Евр. 10:29
-Ему пытались лгать - Деян. 5:3-4
-Его можно оскорбить - Еф. 4:30, Евр. 10:29
-Он призывает на служение - Деян. 13:2
-Он судит - Ин. 16:8
-Он дает жизнь - 2 Кор. 3:6, Откр. 22:17

http://sectam.net
Владимир Исправников
Лучший ответ
Потому что Дух Святой это не просто сила, а Божественная личность, ипостась триединого Бога, такая же как Отец и Сын.
...потому что так ПАХНЕТ БОГЪ. Запах от него исходящий животворит вселенную, понимаешь?
"Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, —
так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его. "(Исаия 55:8-11)
"Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. » От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
Ulan Ismanov
Такое учение ведет лжеучение проникшее в христианство, которое лицемерно называет себя свидетелями Иеговы, но по сути являющиеся свидетелями корпорации "Сторожевая Башня".
Написано, что Бог есть Дух. Но мы знаем, что есть и другие духи (бесовские, человеческие, сатаны и т. д. ) Святой Дух это и есть Бог. Святой значит отделенный от греха (зла) . Дух бестелесный, его не возможно видеть, его не возможно пощупать, но он является личностью, так обладает всеми качествами личности: чувствами, эмоциям, интеллектом, разумом. По этой причине Бога ни кто ни когда не видел. Но Единосущный Сын сущий в недре отчем Он явил Бога во плоти. Слово сын появляется в Новом Завете. В Ветхом завете, такого нет. В ветхом Завете слово сын относится к израильскому народу. В Новом Завете Христос назван Сыном Божьим, так как в нем была плоть человека израильтянина, но Дух Бога. Не случайно написано, что единственное не порочное зачатие было Святым Духом. Но это не для рождения нового Святого Духа, так Святой Дух вечен, а для рождения человеческой плоти Иисуса Христа, в котором жил Сам Бог. Написано, что Бог явился во плоти. Эта плоть нужна была Богу, что бы выполнить миссию непосильную ни человеку, ни ангелу, но только Богу. Должен был свершиться самый дорогой выкуп. Дороже не бывает. Ни человек, ни ангел не способны дать такой выкуп. Плотью человеческой грех вошел в этот мир, и плотью человеческой он был уничтожен. Плотью, но не душой человеческой, ни духом человеческим, но Святым Божьим Духом.
"Свидетели Иеговы", не принимая Святой Д, ух за личность, а называя Его действующей силой Бога, тем самым высказывают свою хулу на Бога, сравнивая Его с механизмом. Но написано: .
Матф. 12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам
;Обратите внимание, что это сказано в контексте. когда унижали Христа, как человека. Другими словами, хула на людей прощается, а хула на Бога нет. Плоть Христа могла быть оскорблена, но за оскорбление Святого Его Духа, следует возмездие, если не будет покаяния этих людей попавших в ересь лжеучения.
Святой дух одна из ипостасей Бога. Бог Отец, Бог Сын. Бог Святой Дух. Аминь.
Спаси Господи.
Святой Дух – Третье Лицо (Ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну.

Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух обладает свойствами присущими только Богу. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух равночестен в Своем Божественном достоинстве Отцу и Сыну. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы Святой Дух единосущен Им, обладает единой Божественной сущностью (природой) со Отцом и Сыном. Как и всем Лицам (Ипостасям) Святой Троицы Святому Духу воздается единое и нераздельное поклонение, то есть поклоняясь Святому Духу, христиане поклоняются вместе с Ним Отцу и Сыну, постоянно имея в виду Их общее Божество, единую Божественную сущность.
Игорь Неуймин
Изыди сотона отсюда многоликий
не путай не корми ядом народ
Сергей Мосалов
У СИ Святой Дух - сила, а у христиан Бог.
Зоя Ковалёва
То шо Он называется БОГОМ-Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..Ты солгал не человекам, а Богу” (Деян. 5:3-4).
http://blagovest.al.lg.ua/9806/08.html
О.
Ольга .
Это попы переврали и извратили ведические (языческие) знания о триединстве Вселенной "явь-правь-навь".

В «Велесовой Книге» в Веде 4 даётся понимание Прави, Яви, и Нави.
Невидимо же Правь устроена Даждьбогом. А вслед за ней — как эта вот война — Явь движется, и та творит жизнь нашу. Когда та отойдет — то смерть. Явь движима и творима Правью. Навь же — после неё. Навь — до неё, и после — Навь. А в Прави ж существует Явь.
http://old.kpe.ru/press/mera/273/1747/
Правь — «Правящее» , «Управляющее» , «То, что правит» (Каузальный, Причинный, Огненный мир) , одна из трёх составных частей мира. Правь невидима, в отличии от Нави, которая бывает иногда видима, а иногда и существа «с того света» — навьи (навии) появляются или проявляются в Яви (наяву) .

Явь — «Явное» , «Проявленное» (Физическое; то, что здесь в этом мире; «этот свет») , одна из трёх составляющих частей мира.

Навь — «Не-Явь» , «Неявное» , «Непроявленное» (Тонкий мир, «Тот Свет») , одна из трёх составных частей мира.

Как вы, уважаемые читатели, видите, Н. В. Слатин даёт такую трактовку основополагающих понятий, которая практически полностью совпадает с трактовкой, изложенной в КОБе:

Правь — есть единый целостный комплекс законов развития Вселенной и всего сущего, подвластный только Богу Единому.

Явь — мир, который люди в состоянии ощутить своими органами чувств и проявить его в своём сознании.

Навь — мир, существующий в природе, но не доступный нашему восприятию.

«До того есть Навь, после того есть Навь» , — говорит Велесова Книга. «Он знает то, что было до них, и то, что будет после них…» , — говорит Коран. И то, и другое выражение говорит об информации, неуничтожимость которой утверждал М. А Булгаков: «Рукописи не горят» .

И, наконец, Навь (Информация) путём управляющего воздействия Прави (Меры) материализуется в Явь (материю) .

Данным Триглавом Даждьбо утверждает, что процесс Творения носит управляемый характер и осуществляется через Правь (управление осуществляется по определенной Богом Мере) .

Триглав «Правь — Явь — Навь» есть ни что иное, как древний аналог современного нам триединства «Мера-Материя-Информация» , являющейся первоосновой, своего рода фундаментом Концепции Общественной Безопасности.

Самая главная тайна
жрецов древнего Египта http://old.kpe.ru/press/mera/273/1747/
Три это круче чем два ведь так!
Natik Kodzhaev
Дух Святой - это личность Триединого Бога, а не просто там какая-то сила:
13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
(2Кор. 13:13). Разве сила может общаться? Общаться может только Личность.

26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан. 14:26) Разве сила может утешать, учить и напоминать?

26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
(Иоан. 15:26) Резве сила может свидетельствовать?

7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(1Иоан. 5:7)

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф. 12:31,32). Непризнание Духа Святого Божественной личностью и есть хула на Духа Святого.
Бог Господь? Бог Святой? Бог Дух? Бог Господь Дух Святой!!!
Aleksei Surin
Она и не Бог, а его сила. Так же как и ваша сила это не вы, не личность