Религия, вера

Свидетели иеговы, кто отец Иосифа, отчима Христа?

Святой Иосиф Обручник – супруг Девы Марии,
земной отец и воспитатель Иисуса Христа; прозван Обручником
потому, что был, согласно христианским догматам, лишь обручен с Девой Марией
и стал ее супругом де-юре, но не де-факто, храня ее девственность.

Он по прямой линии происходил из рода Давида-царя,
но находился в бедности и, проживая в глухом городке Назарете,
занимался плотничеством.
В первом браке у него было четыре сына и две дочери. Овдовев, святой Иосиф жил в строгом воздержании.
80-летним старцем святой Иосиф был избран первосвященниками хранителем девства Пресвятой Богородицы, давшей обет безбрачия.

О жизни его, кроме обстоятельств рождения Христа, известно мало, хотя апокрифическая литература и старалась восполнить этот пробел.

Некоторые источники сообщают, что Иосиф был женат дважды. Мария была второй женой и от первого брака у него осталось шесть детей: четыре сына и две дочери (подробнее см. Ближние Иисуса).

Согласно житию [источник не указан 496 дней], он скончался в возрасте около ста лет, по-видимому вскоре после посещения Иерусалима с 12-летним Иисусом Христом, так как о нём после того уже не упоминается. Под его именем известно апокрифическое евангелие: «История Иосифа-плотника».

Иосифу Обручнику посвящен апокриф "История об Иосифе Плотнике", возникший в Египте на рубеже III-IV вв. В нем повествуется о том, как Иосиф совершил паломничество в Иерусалим, чтобы испросить помощи самого архангела Михаила в час своей смерти. При этом Христос пообещал отцу своему земному, что его тело не истлеет до "тысячелетней трапезы", т. е. пришествия Иисуса через тысячу лет и установления на земле Царства Небесного. Согласно апокрифу, Иосиф Обручник умер в возрасте 111 лет и его погребение было совершено ангелами.
Елена Соломатова
Лучший ответ
Я сейчас не помню, но если интересно, без всяких "свидетелей" поищи в Евангелии (в двух местах - по-моему, у Матфея и у Луки) родословие Иисуса. Там перечислены все его предки по мужской линии, начиная с самого Адама.
Сергей Сечной Я в курсе. Интересно, что там в ереси иеговизма.
еврей какой то
Татьяна Киршина Я точно ни помню, но кто то из царского рода Давида. Они все там из царского рода и Мария и Иосиф
легко и просто: Иаков
Джугашвили Виссарион Иванович