Религия, вера

в каком году зародилось православие ?

Ислям Еркежан
была апостольская церковь, основанная учениками Христа. Были главы местных церквей - епископы. Был главный, признаваемый всеми, епископ - римский.
Римский епископ - папа - стал могущественнейшим из людей, получив признание полной своей непогрешимости в делах веры и нравственности, получив право вето на все решения всех церковных инстанций, получив высшее судебное право в христианской церкви. Откройте Sommi Pontifici Romani (официальный список римских пап) - продолжительность жизни римского папы на престоле колебалась от нескольких лет до нескольких дней. Претенденты на высший церковный престол строили интриги, травили друг друга ядами, кололи кинжалами, заражали оспой.. . Оно и неудивительно - стремление к неограниченной власти не знает границ.
Римская империя разделилась на Западную и Восточную, и в Восточной части появился свой церковный глава - константинопольский патриарх. Формально подчиняясь римскому папе, константинопольская церковная верхушка на самом деле имела свой, особый взгляд на принципы церковного устройства - а попросту, хотела сама управлять восточной частью мира, без вмешательства римского папы. Предпосылки для драки были - оставалось найти только повод, и он не замедлил найтись. Западная церковь сдалала небольшое добавление к христианскому Символу веры об исхождении Святого духа не только от Бога-отца, но и от Бога-сына. Этот сугубо богословский ньюанс, непонятный большей части верующих, и стал затравкой для большой драки.
В 1054 году римский папа и константинопольский патриарх одновременно предали друг друга анафеме.
Произошло знаменитое разделение церквей на католическую (в переводе - вселенскую) и православную.
Анастасия Рудницкая
Лучший ответ
Фарид Асхожаев Это "маленькое отступление" (а ведь оно у латинян ещё и не единственное) от догматов именуется ересью и является одним из самых страшных грехов на планете Земля. Кроме того, прежде изречения обвинения православным в тех же делах, что и католиков автор ответа скромно умолчал тот факт, что римский папа является ещё и светским государем, тогда как в Византии всегда была симфония властей?
То есть опущен тот факт, что до самого 1453 года были императоры в Константинополе. Зачем же так нагло лукавить то?
Жанара Кусайева А вот откуда вы все это знаете?
а зародилось оно во времена Христа, сразу как он апостолов созвал. Они и были первые православные.
Православие значит правая вера, она была у Адама и Евы ещё до грехопадения. Собственно Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь появилась в тот момент, когда в страшный час Голгофы потряслась земля и разодралась сверху до низу завеса на святая святых соломонова храма тем самым знаменуя отнятие благодати у отвергших Христа иудеев. С тех пор много чего было в истории, и гонений, и ересей, и нашествий иноплеменных, и междоусобных браней, но потому и называют православных ортодоксами, что они сохранили правую веру в всей её полноте, в отличии от всех прочих им же несть числа.
Разделение на две конфессии католическую и ортодоксальную, произошло в 1054 году. А "православие" это смысловой, русский перевод относящийся больше всего к Русской Православной Церкви.
Православность присутствует до сих пор в католической церкви так же, как и (католичность) СОБОРНОСТЬ в православной. А разделение произошло от борьбы за власть и контроль над умами и доходами.
Не знаю какой год но это точно было до Н. Э. все кто говорят что зародение православия было при христе или же во времена нашей эры ошибаются
В 33 году. Единая Святая Соборная Апостольская Православная Церковь.
988 год ...крещение руси... это касаемо славян...
Kyastas Nekryloff