Религия, вера

гностики и католики это одно и тоже ?

Гностицизм-В основе этого религиозного движения лежит примирение и воссоединение божества и мира, абсолютного и относительного бытия, бесконечного и конечного. Гностическое мировоззрение отличается от всей дохристианской философии присутствием в нём идеи определённого и единого целесообразного мирового процесса. Жизнь материального мира основана только на хаотическом смешении разнородных элементов (греч. σύγχυσις ἀρχική), и смысл мирового процесса состоит лишь в разделении (греч. διάκρισις) этих элементов, в возвращении каждого в свою сферу. Мир не спасается; спасается, то есть возвращается в область божественного, абсолютного бытия, только духовный элемент, присущий некоторым людям (пневматикам) , изначально и по природе принадлежащим к высшей сфере. Он возвращается туда из мирового смешения цел и невредим, но без всякой добычи.

Дискуссионным является отношения гностицизма и христианства. Большинство гностических группировок были христианскими, поскольку признавали миссию Иисуса Христа (например, ученики Маркиона) , но отдельные гностические секты могли быть и не-христианскими (мандеи) . Поэтому встречаются версии от гностицизма как христианской ереси, до христианства как разновидности гностицизма. Католицизм-от греч. καθολικός — всемирный; впервые по отношению к церкви термин «ἡ Καθολικὴ Εκκλησία» применён около 110 г. в письме святого Игнатия к жителям Смирны и закреплён в Никейском символе веры) — крупнейшая по числу прихожан (более 1 млрд) ветвь христианства, сформировалась в I тысячелетии на территории Западной Римской империи. Раскол с восточным православием произошёл в 1054 году. Вероучение Католической Церкви имеет ряд доктринальных положений, которые отличают её от учения других христианских конфессий:

* догмат о Непорочном зачатии Девы Марии (в отличие от православия и протестантизма) и догмат о Её телесном вознесении (в отличие от протестантизма) ;
* учение о чистилище (в отличие от православия и протестантизма) ;
* широкое почитание Девы Марии (hyperdulia) (в отличие от протестантизма) ;
* почитание мучеников, святых и блаженных при различии между поклонением, подобающим одному лишь Богу (latria), и почитанием святых (dulia) (в отличие от протестантизма) ;
* утверждение монархической власти Римского епископа над всею Церковью как преемника апостола Петра;
* централизованность церковной организации (схожая черта с некоторыми протестантскими движениями) , в отличие от автокефальности (автономии) православных поместных церквей; утверждение монархического главенства Римского епископа над Церковью как преемника апостола Петра;
* безошибочность учительства Папы Римского в вопросах веры и нравственности, провозглашаемого ex cathedra (см. Догмат о папской безошибочности) ;
* нерасторжимость таинства брака; существует лишь возможность признания недействительности брака.
Всемирная Католическая Церковь состоит из Церкви латинского обряда и Восточно-католических церквей, которые исповедуют один из восточных литургических обрядов и имеют статус «sui iuris» (своего права) . На практике это выражается в том, что эти церкви, оставаясь в общении с Папой и полностью разделяя католическую догматику, имеют собственную иерархическую структуру и собственное каноническое право. Крупнейшие Восточно-католические церкви возглавляет Патриарх или верховный архиепископ. Восточные Патриархи и верховные архиепископы приравнены к кардиналам-епископам латинского обряда и занимают в католической иерархии место сразу же за Папой.

Основной отдельной территориальной единицей является епархия, возглавляемая епископом. Некоторые важные епархии исторически носят название архиепархий.
Ьроги Вонреч
Лучший ответ
Ни в коем случае!!!!
Прочитайте Историю Христианской Церкви. автор Поснов М. Э. многое станет понятно.
Павел Ланец
нет
Католики, православные и протестанты в своём вероучении опираются на каноническую Библию. Однако библейский канон был сформирован через несколько веков после описанных в нём событий, и хотя отцы христианской церкви были уверены в том, что очищают от ереси аутентичные тексты, нет уверенности в том, что та устная традиция, на которую они опирались, не была искажена за прошедшее время. Более того, найденные текстовые памятники эпохи в основном принадлежат не канонической, а гностической христианской традиции. В связи с этим современные гностики считают гностические апокрифы, дошедшие до нас в неотредактированном виде (главным образом, в виде свитков Над-Хаммади) более достоверным источником сведений о подлинном учении Иисуса Христа. Найденное в этой библиотеке "Евангелие от Фомы" по форме совпадает с так называемым источником Q - неизвестным документом, который, судя по анализу текстов, использовался авторами Евангелий от Луки и Матфея. Некоторые исследователи полагают, что это и есть тот самый источник Q, а отклонения в вероучении как раз связаны с тем, что на момент составления библейского канона подлинное учение Иисуса Христа было искажено в устной традиции.
Dan Gor
Большая разница. католики это ортодоксы, а гностики это далеко ушедшие от христианства в представлениях люди.
Igor Davydenkov
Дмитрий Зырянов прикольный ты мужик. католиков в православные записал )