Религия, вера
Вопрос, пожалуйста, только для православных. Можно женщине подать на развод, если муж ее бьет?
Или это грех будет?
Если все было предпринято для исправления мужа и результата нет -то, конечно может.
Nikolaj Sidenko
В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в “Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью” признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа»
Поговорите об этом со Священником. Лучше него, вам никто не ответит.
Муж очень греховен. Православной женщине лучше уйти от него, ибо вводит и ее в грех
А муж что, не читает Библии, возлюби ближнего как самого себя, или он у вас Мазохист, как себя любит так и вас. Бросаите это говно к чёрту и не думаите о грехе.
бог не одобряет жестокого обращения к супруге или детям...
Крещён в православие в 14 лет назад. Говорю. Если бьёт, и не перестаёт, и не перестанет, то не надо с ним жить. У меня одну знакомую бил, я говорю, давай, мол, снесу голову ему, нет, говорит. Ну значит пусть мучается, если прикалывает. Только ныть потом не надо, мол, во-о-от, жизнь не удалась. С уродами жить не надо просто.
Неизвестно Неизвестно
крещен но не просвещен, и такие советы не нам давать, извините.
извините я не из православной церкви но хочу вам ответить. Я бы на вашем месте пошла к священнику и спросила у него, проконсультировалась бы. Потому что иногда есть из ряда вон выходящие ситуации и он подскажет вам .
пусть конечно подаёт, если хочет остаться здоровой и подумать о ребёнке
Можно.
Защита своей чести и достоинства - не грех.
Основанием для развода по Библии является прелюбодеяние (измена) .
Что соединил Бог, не может разъединить человек. Христиане Слову Бога верят и живут по нему. Обратитесь к своему духовнику. Быть может он поможет светом. А лучше напрямую к Богу. Молитесь. Просите разрулить эту ситуацию. Видимо надо пройти это испытание. А для чего?... В любом случае мудрости и терпения желаю Вам!
Ни в коем случае. Бьёт - значит любит.
Да, может подать на развод.
Есть угроза, что будет бить и детей.
Неизвестно Неизвестно
этот вопрос может решить только священник, чтобы не толкнуть себя и мужа еще в более тяжкий грех,
браки вершатся на небесах, сейчас нет домовых законов как при иване грозном, ни кто не без греха, но и дать себя убить это тоже не правильно :(
По нынешней библии конечно нельзя подать на развод . Жена по Библии не имеет прав- она должна убояться мужа своего.
Но это конечно непорядок. времена изменились и поэтому пора уже Библию подредактировать. Там много скопилось нестыковок, устаревших истин и ошибок. Призываю печатников издать Библию2- улучшенный и исправленный вариант+ аудиокнигу в озвучке Гоблина+ подарочную версию с наклейками и майками!
В новой версии заменить такие устаревшие догмы как не убий, не укради, не ...да вообще там все устарело. Также можно "блаженны нищие духом ибо их есть царствие небесное" заменить на "Блаженны близкие к кремлю ибо их есть царствие небесное". Это будет более актуально. Также пора поменять логотип- это ж какими нужно быть извращенцами, чтобы распять человека на кресте, а затем носить это распятие на шее как символ спасения? Это просто чудовищно и неэтично! Поэтому предлогаю что-нибудь позитивное, например символом спасения можно выбрать логотип Газпрома! Повесить всем попам факелы на цепочках! Также нужно придумать новый способ молиться, новый слоган, поработать над маркетингом, продвижением продуктов и т. д.
В общем Мира вам и Добра!
А мужа вашего- сдайте ментам. Они его быстро приведут к Вере!
В общем Мира вам и Добра!
все должно быть по силам, если вы не можете это перенести, если душа ваша не спасается а гибнет, то я думаю, что вас поддержит ваш духовник, и еще если это видят дети и они тоже жертвы, то думаю что более да чем нет
этот вопрос может решить только священник, чтобы не толкнуть себя и мужа еще в более тяжкий грех
Простите, может я чего-то не понимаю, но не будет ли грехом то, что Вас бьют????
Анар Жасыбаева
Конечно будет, но основание ли это для развода с точки зрения церкви?
Если такая ситуация угрожает жизни и здоровью женщины, то развод с таким деспотичным мужем не будет никогда грехом.
Грехом является то, если разведенная женщина снова выйдет замуж.
Разве Вы не читали в Евангелиях, что говорит Христос по этому поводу:
" Если же разведется то пусть и остается таковой, " т. е. безбрачной.
До того, пока жив её бывший муж.
В любом случае (если брак венчанный и не венчанный) нужно спросить у своего духовного наставника или приходского священника, который вас исповедует и знает вас и вашу ситуацию. А иначе это всё равно что прочесть ответ на заборе.