Религия, вера
Если Бог Отец Иисусу отец, то кто иисусу Святой Дух?
Там такой расклад. Во первых в евангелии ничего не сказано, что Сын, Бог, Дух - это троица, видимо это придумали позже, но когда они это придумывали, то не учли важного, что земные понятия Отец и Сын разные, это не может быть одним целым, стало быть Сын Бога общался с людьми на земном языке и земных понятиях, то есть если он говорил яЯ Сын, значит Он был Сыном и никаким единым целым, но церковь поет о какой то троице, при этом не подумав о том, что она со своей троицей обличает Иисуса во лжи. Ибо если Сын и Бог едино, стало быть Сын и есть Бог, зачем Богу было так путать человека и обманывать человека, что он есть Сын Бога
Света Феофанова
Вначале не было ничего, лишь Дух витал над бездной. И отделил Дух Свет от Тьмы и назвал Свет Богом, а Тьму Дьяволом... Вот вам и троица.
Я понял. Святой отец, это отец Иисуса, а святой дух, это искаженная евреями-женоненавистниками святая душа, т. е. Это их мамаша.
Если догадался о том, кто Он Дух Святой, то лучше молчи. В курятнике за это заклюют.
Христианское учение о Троице, для нас что-то непонятное - это есть факт и больше ничего.
К примеру, на уровне атома, материя имеет двойственный аспект - она проявляется как частица и как волны (волночастицы) . Нет теории, которая открыла бы эту тайну. Но принимается, потому что факт, хотя объяснить не могут…
Нильс Бор назвал это принципом дополнительности.
Поэтому такая логическая абсурдность совсем не означает отрицание того факта, который нам является таким образом.
....Авраам встречает Трех, а покланяется Единому, Узрев Трех, он уразумел Таинство Троицы, а поклонившись как Единому, исповедал Единого Бога в трех лицах (Блаженный Августин) , попытайтесь постигнуть непостижимое.. .
...и Сии Три суть едино.. (1Ин. 5,7)
Иисусу Святой Дух - любовь к отцу.
Бог Триедин, Иисус Христос не великий пророк, а Сын Божий, Он также как и Бог-Отец вечен, а Рождество, которое мы отмечаем - это Его Рождество на земле. Дух Святый - это тоже Господь, это третье лицо Единого Бога. Как объяснял св. Кирилл, учитель славян: "Видите на небе солнце, и от него рождается свет и исходит тепло? Бог-Отец, как солнечный круг, без начала и конца. От Него вечно рождается Сын Божий, как от солнца свет, и как от солнца вместе со светлыми лучами идет тепло, исходит Дух Святый. Каждый различает отдельно и круг солнечный, и свет, и тепло, но это не три солнца, а одно на небе. Так и Святая Троица: три в Ней Лица, а Бог единый и нераздельный. "
Второй отец. Вт вся семья: http://www.cirota.ru/forum/images/97/97628.jpeg
Мысль, слово, действие - вот реальная троица. А то, что слышим в храмах - переделка, чтобы люд не понимал смысла.
есть ответ в сексологии и анатомии (ну как дети появляются ты в курсе)
А святой дух вообще не личность.
Мать
Он является действенной силой Самого Бога, которой Он пользуется, чтобы осуществить Свою волю.
Святой дух давал Иисусу и другим служителям Бога силу делать то, что обычно люди делать не могут.