Религия, вера

Можно ли понять Иисуса, не имея ключей от знания, принесенных Буддой?

Иисус блуднице, которую хотели побить камнями:24. "Сестра, зорька небесная, найди силы меня выслушать. Много зла на этой земле, много лжи сказано лукавым. Забудь, что ты грешница, сестра, и скажи мне: живёт ли твое сердце, когда ты любишь?"25. "Живет, Господи! Когда я не люблю, оно мертво!"26. "Люби тогда, сестра небесная, люби со всей силой, и не греши в другой раз, думая, что ты грешна".Будда:Мой Учитель, прошептал Агван, говорил: «Не путай любовь и желание. Любовь это солнце, желание только вспышка». Желание ослепляет, а солнце дарит жизнь. Желающий готов на жертвы, а истинная любовь не знает жертв и не верит жертве она одаряет. Любовь не отнимает у одного, чтобы дать другому. Любовь это суть жизни. А свою жизнь не отдашь другому. Данила, я еще мал, это правда, но послушай меня. Желание только кажется благом, но оно опаляющее душу пламя, это пожар - слепой и жестокий. Если ты любишь тело это только желание. Любовь это отношение к человеку, а не к его телу. И тут тайна любви. Всю жизнь мы пытаемся найти самих себя. Это большой и непростой путь. Но насколько же сложнее найти внутренний свет в другом человеке! Вот почему любовь не рождается сразу, сразу возникает только желание. Те, кто не могут отличить любовь от желания, обречены на страдание. Те, кто жертвуют, те не любят. Тот, кто не нашел самого себя, еще не может любить. Я слушал слова маленького монаха, и сердце мое замерло. Я понял вдруг, почему до сих пор я был так несчастен. Никто не говорил мне это раньше бояться нужно не любви, а своего желания. Я всю жизнь боялся любить, но никогда не боялся своих желаний. Они ослепляли меня, и я падал в бездну. Почему я боялся любить? Для этого я ещё не нашел самого себя, «это большой и непростой путь».
Без Знаний нельзя в принципе ни Христа, ни Будду понять. Духовность разделять нельзя. И Тот и Другой были Великими Людьми
Анжелика Назымок
Лучший ответ
Евгений Рогодев Много званных, но мало избранных. Это я к Вашему комментарию, что истина - многогранна. Там Вы попали в точку. Отвечаю здесь, чтобы не дразнить собак.
Игорь Моисеев Разница лишь в том, что лишь один выполнил свою миссию до конца и принес Душам освобождение, а также самый совершенный Закон.
Евгений Рогодев Дмитрий Маляренко, а барабан в ушах и крестик на шее это необходимые или достаточные условия для Рая?
Евгений Рогодев Мария из Магдалы, "Я есмь истина, Я есмь путь, Я есмь жизнь", - сказал некто. Через истину познается путь и лишь через путь приходит жизнь. Ну застряли люди в разборках правоты истины, не познали пути и не получили ничего.
Классно!
Мне в этой жизни довелось соприкоснуться с энергией Будды, оценить его качества Святой Любви и Сострадания!
Пусть я даже совсем немного прочувствовал эту великую божественную совершенную Святую Любовь.. .
но это чувство, я никогда не забуду!
Юрий Панихин
Александр Прокопчук Почему Вы сошли с пути?
Евгений Рогодев Алексей Сонный, никто не сходил из вас с пути. Заблудились, бывает. Но ведь кто-то сказал, что одна заблудшая овца стоит более 100 праведных. Я, например, до сих пор в тумане.
Евгений Рогодев Олег, и для чего это нужно было делать? А говорил, что Будду знаешь.
Евгений Рогодев 33. Иисус сказал: Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим, и душа моя опечалилась за детей человеческих. Ибо они слепы в сердце своем и они не видят, что они приходят в мир пустыми; они ищут снова уйти из мира пустыми. Но теперь они пьяны. Когда они отвергнут свое вино, тогда они покаются.
Вот же будут приятные воспоминания.
ну что ж сочувсвую ,

но

Без ключа Христа - буддистам не открыты тайны Будды ..
Дима Замулин
Все возможно верующему;
но если есть возможность, конечно, лучше использовать буддизм, чем лишать себя его благ; он действительно помогает понять Иисуса и апостолов и не только в вопросе о любви.
1Иоан. 2:15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
и прочие слова о самоотречении вполне буддийские ))))
Однако, подобные свидетельства в Евангелие отсутствуют.
Андрей Осташев
Евгений Рогодев Такое отсутствует тоже.
11. Так сказал Тот, кого мы любили: "Праведные мои, укажите на живое слово, которое (Я) оставил, потому что те, которые были Мне самыми близкими, будут преданы Лукавому и многие из сих писаний исчезнут. А то, что останется, будет изменено, и мало что из него не будет осквернено".
Евгений Рогодев Не совсем так.
Лука:
Симон! Симон! Се Сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу.
Филипп:
Архонты думали, что они делали то, что они делали, своей силой и своей волей. Но Дух святой втайне совершал все через их посредство, как он желал. Истину, ту, которая существует изначала, они сеют повсюду. И многие видят ее, когда сеют ее, но лишь немногие видят ее, когда убирают ее.
Евгений Рогодев А Вы полагаете, что индусы в меньшей степени извратили учение Будды, чем христиане Христа?
Как Вам такое?
Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм и тебе всегда там легче станет".
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм. И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!". В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили".
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают".
Конечно. 1000 лет на Руси почти никто не знал про Будду. Но большинство жило во Христе.
Это не ключи, а отмычки.
Иван Ковалёв
Иисус учился в Индии и Тибете
Игорь Моисеев А точнее сказать - нес этим людям Свет наиболее совершенных Знаний.
Евгений Рогодев Дмитрий Маляренко, нет, Он пошел туда именно за этими ключами.
Будда не любил Иисуса и не верил в Него.
''real Madrid''
Александр Прокопчук Я прошу не нести всякий бред
Евгений Рогодев Ну принято у нас так. Критиковать Ницше, не читая его.
Очень примитивное представление считать, что Любовь и Желание сущности одного рода, как в приведенном Вами отрывке. Желание это не частица Любви, как здесь говорится: "Любовь это солнце, желание только вспышка", разница между этими понятиями не количественная, а качественная. Желание - это требование жертвы себе, для себя. Любовь - это самопожертвование. Бог так возлюбил человека, что Сам себя принёс в жертву за человека.. . во искупление его от смерти. В буддизме отдалённо нет ничего подобного. Почитайте 1-е Послание Апостола Павла к Коринфянам, главу 13. Вы почувствуете, насколько христианское представление о Любви выше буддистского. Бог есть Любовь!
Гда Вы нахватываетесь всякой чуши? Иисус пришел уберечь нас от этого мира, и Он будет учить нас жит по-мирски? Чушь Он всегда учил не прилепляться ни к чему земному, а через земное стремиться к небесному. А Будда ничего небесного не знал, кроме пустоты. Бог есть полнота всего, а не пустота. Отвергнешь Будду, тогда поймешь Иисуса, а нет, тогда дальше Будды не пойдешь.
Ekaterina Kuzina вы всё ЗАСАЛАТИЛИ.
Главный ключ - Дух Божий
Если вам так понятнее Учение Христа - у каждого свой путь. Важнее не просто понять, а принять Его и исполнять Его Заповеди, и не умом, а Сердцем.
Е.
Елена .
Каждому своё - слепое следование или духовное развитие.