Религия, вера
Является ли богохульство нарушением Конституции?
Статья 29 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. 2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
смотря кто богохульствует.
Nester Ross
кому можно?
12 12 Мы верим в подчинение государям, президентам, правителям и судебным властям и в соблюдение, почитание и поддержание закона.
13 13 Мы верим, что мы должны быть честными, верными, непорочными, благожелательными, добродетельными и делать добро всем людям; воистину мы можем сказать, что следуем наставлению Павла: Мы всему верим, на все надеемся; мы многое перенесли и надеемся, что сможем перенести все. Если есть что-либо добродетельное, прекрасное, достойное уважения или похвалы, мы стремимся ко всему этому.
14 Джозеф Смит
(СВ. 1:12-14)
14 Джозеф Смит
(СВ. 1:12-14)
Русская Православя Цековь не считает нарушение Конститции богохульством. :)
Nester Ross
товарищ гвардии рядовой. не старайтесь сбить офицера с панталыку (заметьте слово исконно не иноземное)))) с логикой у нас все у порядке)
В принципе любое даже самое нейтральное высказывание можно преподести так как написано во втором пункте.
Но не только высазывание - богохульство сюда относится, сюда можно отнести и слова типа "раз в бога не верите, значит в ад попадете".
Моя религия боьше твоей!
Nester Ross
шире или выше?)))
А где тут ( ст. 29 ) такой термин ("богохульство")?
Хорошо еще что не: "Я вляется ли богохульство нарушением Таможенного Кодекса РФ? "
Nester Ross
я, например, обматюкаю ваших родителей, вашу страну, унижу вас - это нарушение конституции?насчет таможенного - неудачная аналогия
"И сказал Господь Моисею, говоря:
выведи злословившего вон из стана, и все слышавшие пусть положат руки свои на голову его, и все общество побьет его камнями; и сынам Израилевым скажи: кто будет злословить Бога своего, тот понесет грех свой;
и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество:
пришлец ли, туземец ли станет хулить имя [Господне] , предан будет смерти".
По Закону Моисея богохульство каралось смертью.
Сейчас действует Закон Христа.
А трактуют конституцию пусть юристы.
Сейчас действует Закон Христа.
А трактуют конституцию пусть юристы.
Алексей Ли
С таким то ником и про закон Христа!Я валяюсь!!!
Наказывать нужно за дела, а не за слова.
Nester Ross
дела я понимаю как действие, правильно? оскорбление - это действие или слова, если наносятся оскорбления словесно, это что? можно ли оскорбить милиционера на посту? можно ли проходя мимо нерусского человека крикнуть- чурка?
скорее нарушением Конституции является безудержное, лицемерное и зачастую лживое *богославство*, я имею ввиду методы, а не само явление и это все в светкомгосударстве, которые некотрые хотят переименовать в православное, не понимая, что это прямая дорога к гражданской войне. . Именно это и * возбуждает * все Вами процитированное. И это видно в нашем обществе уже невооруженным взглядом. Ссылки же на Библию и пр. в ответах на Ваш вопрос столь же бездоказательны, как и ссылки на таблицу умножения при доказательстве, что 2х2=4
А самому богохульству вряд ли кто-нибудь сможет дать точное определение.
Nester Ross
пожалуйста, подробнее о механизме возникновения гражданской войны на почве распространения православия, как вам это представляется?
Тогда запретите Библию тоже : 1 Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя,
2 и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их;
3 и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего;
ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
7 Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, - ибо вы малочисленнее всех народов, -
8 но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим, вывел вас Господь рукою крепкою и освободил тебя из дома рабства, из руки фараона, царя Египетского.
да, так как это оскорбляет чувства человека верующего.
Алексей Ли
Пропаанда христианства оскорбляет чувства человека верующего не в Христа.
Является. Является нарушением Конституции РФ Ст .29 ч. 2.