Никто не может родить собственного Создателя.
Тяга к титулованию и раболепное изобретение званий, которых чего знать просто не могут и безотвественое присвоение чинов - иходят от греха и к греху же ведут.
Зачем именовать Матерь Господа иначе чем именовали апостолы ?
их именование было верным, а вот любое изменение привносимое в учение (даже от чрезмерного усердия неразумных) изменеет и направление помыслов, т. е. есть отклонением от верного пути.
Познавшие истину ведают, что истинное слово и уверждение есть свидетельством правды.
И если есть в учении или утверждении хоть капля неправды - то данное утверждение не исходит от Духа Св. , но есть плодом мыслетворения духом иным - а не духом Истины.
Вот элементраный пример:
Именуют Матерь Господа - Честнейшая Херувим и Пречистая Серафим
Именуют Царицей Небесной.. .
какого цартсва - человеческого или всего Божия Царства ...
для тех кто изобрел сие - заложил возможность развития ложных верований ,
кому было поведано о получении Матери Сына Божия Человеческого чина и состояния Серафима ?
ЭТО соотвествует действительности или это плод порочного соображения - страсть к чинопочитанию ...
кто изобрел пышные именования .. следом изобретеают наипышнейшие.. .
что движет на самом деле - желание выслужиться .. превзойти в ложном усердии соперников, или мыслят что святые Божии могут быть падкими на лесть ?
насчет богохультсва - сильно сказано.. . но вот принаки того, что не ведают что творят - налицо.
То что исходило казалось от мудрых - было плодом неверного разума ...
глупостью человеской.. . ибо умудрились порожденное глупостью выдать за знание небес.
Религия, вера
Напишите свой вопрос. Не является ли богохульством называть Марию богоматерью?
1. Еще пророк предсказал, что «Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, еже есть сказаемо: с нами Бог» (Ис. 7.14; Мф. 1.23);
2. Архангел благовестил Ей, что Она зачнет во чреве от Духа Святого и родит Сына, который наречется Сыном Божиим (Лк. 1,31, 35);
3. Прав. Елисавета, по внушению Св. Духа, назвала Ее Матерью Господа: «И откуда мне сие, да приидет Мати Господа моего ко мне» (Лк. 1, 43);
4. Ап. Павел пишет: «Егда же прииде кончина лета, посла Бог Сына Своего единороднаго, раждаемаго от жены» (Гал. 4,4);и в другом месте: «Бог явися во плоти» (1Тим. 3,16);
Мария родилась под Лучом Богородицы.
Понятие Богородицы имеет 2 смысла
- Мать Христа
- Матерь Мира
Поймите это и понимайте по контексту понятий и проблем не будет.
Матф. 15:4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
Сказано о небесном Отце и Матери
Матф. 23:9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Понятие Богородицы имеет 2 смысла
- Мать Христа
- Матерь Мира
Сказано о небесном Отце и Матери
Олег Костенко
Почему же все православные называют своих священников святыми отцами? У меня то проблем по контексту нет, я просто хочу чтобы другие задумались, а не слепо шли на чьем-то поводу. "И пришли к Нему мать и братья Его. и не могли подойти к нему по причине народа. И дали знать Ему: Мать и братья твои стоят вне, желая видеть Тебя. Он сказал им в ответ: мать мМоя и братья Мои суть слушающие Слово Божье и исполняющие его". Евангелие по Луке,8:19-21.
Да, название несколько странное.
Бога никто не может родить, то есть дать Ему начало.
Мария - Христородица.
Салтанат Балгабаева(Туменбаева)
Дело в том что в первые века были такие еретики типа СИ которые не считали Христа Богом. Именно против их учения так Богородицу и стали называть.
Богохульством будет поклонение Марии
в церкви так называют. значит можно
Мария родила и воспитала Ису - наилучшее из творений Аллаха - истинного Человека, заступника за всех людей в День Страшного Суда...
в православии Марию называют Богородицей.... естественно она мать Спасителя...
Смотря, что вкладывать в это термин.
В ортодоксальном христианстве принято считать, что Иисус от рождения был Богом. Именно это значение имеет греческое слово Θεοτόκος (Богородица) .
При этом термин Христородица считается непринятым в православии и католицизме благодаря Несторию. Именно он начал заявлять, что Марию не следует называть Богородицей, так как она родила не Бога, а только человека, с которым помимо неё соединилось Слово Божие, превечно рожденное от Отца; человек Иисус, рожденный от Марии, был только обителью Божества и орудием нашего спасения; этот человек, через наитие Духа Святого, стал Христом, т. е. помазанником, и Слово Божие пребывало с ним в особом нравственном или относительном соединении (κατα σχέσιν). Так как термин Богородица (θεοτόκος) был освящен богослужебным преданием, то заявление Нестория что Марию следует называть "человекородицей" (άνθροποτόκος), вызвало всеобщее негодование. Тогда в виде компромисса он предложил новое название "Христородица", а потом соглашался принять и церковный термин, с оговорками в своем смысле. Но было уже поздно…
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/72037/Несторий
Если разобраться, то Мария действительно не рожала Бога – она родила человека Иисуса Христа, Который от рождения помимо человеческой природы имел еще и Божественную. Если мы забываем этот аспект – получаем богохульство (мол Мария, как мать Бога, выше Иисуса по своему положению или имеет подобный Ему статус) . Поэтому ряд христиан (практически все протестанты) не используют этот термин, дабы не было неправильного его истолкования.
Помимо этого есть информация, что первоначально титул "Матерь божья" принадлежал Исиде.
http://baptist.org.ua/bbv/007feb_mar99/cult_mother_child.htm
Мария в некоторых верованиях переводится как - ЛЮБОВЬ! ЛЮБОВЬ-есть ТВОРЕЦ ЖИЗНИ. , она же и Богоматерь всего человечества. Понимать нужно метафорически.
Нет. Потому что Она родила Бога.
Олег Костенко
Если она родила Бога, значит она выше Бога, то есть богиня?
Пишу свой вопрос: что написано в свидетельство о рождении гр. Иисуса Христа в графе "Отец"?
Подобное поклонение женщине, считавшейся вечной девственницей, существовало во многих языческих верованиях. Чтобы язычником было легче принять христианство данный культ был преобразован в "богоматерь"
Мария была матерью Иисуса, она его выносила и родила. Иисус никогда не называл себя Богом.
Бог не рождал и не был рожден!!!! Не приписывайте Богу человеческие качества!!!!