Вона истинноверующие писуют шо не можно женщине родить бога, подразумевая под сим сугубую греховность природы человеческой и земной (материальной) .
Вообще, Материя традиционно соотносится с Женским Принципом, а Дух с Мужским, тем не менее, каждый принцип имеет две стороны выражения, в соответствии с которым Тьма, например, может рассматриваться и как мужской принцип – (непроявленное состояние - Дух) , и как женский – (непроявленная пассивная потенциальность всего рождающая дифференцированное активное проявление Частного) и как общий принцип Изначального содержащий в себе оба принципа.
То есть, я например, встречала и такую мифологическую идею, в которой Богиня рождает из себя Бога (мужа себе) и уже дальше они вместе рождают богов и мир. Вроде и некая противоположная идея есть.
Религия, вера
Если Мария Богоматерь Иисуса то она и Богоматерь Отца его? Она наверно всех богов матерь?
Святую Деву мы прославляем как Богородицу в собственном и истинном смысле. Ибо как Родившийся от Нее — истинный Бог, так и Родившая истинного Бога, от Нее воплотившегося, — истинная Богородица. Мы говорим, что Бог родился от Нее не в том смысле, что Божество Слова от Нее получило начало, но в том, что Само Божие Слово, прежде веков, вне времени от Отца рожденное, безначально и вечно со Отцем и Духом пребывающее, в последок дний (Евр. 1, 2) для нашего спасения вселилось в утробу Святой Девы и от Нее без изменения воплотилось и родилось. Ибо Святая Дева родила не простого человека, но Бога истинного, — не просто Бога, но Бога воплощенного, не с неба принесшего тело и прошедшего через Нее, как бы через канал, но воспринявшего от Нее единосущную с нами плоть и принявшего ее в Свою собственную ипостась.
ну тогда я вообще, блин, запутаюсь-)
Если бы только они размышляли...
Она мать воплощенного Бога Сына.
Причем здесь Отец то???! Присвятая Богородица-это женщина земная, которую Всемогущий выбрал для рождения Иисуса.... кстати тоже земного человека.
Но Иисус не Бог ведь. Он сын его
Дом родил архитектора или наоборот?
В коране говорится Он не родил и небыл рождён. И нет на земле и небе ему равных. А исус был сыном Марям и ненадо считать его богом. Он был пророком муслимом поклоняюшимся одному Аллаху.