Религия, вера

Является ли Мария Богоматерью?

«Почитание богоматери достигло своего расцвета, когда.. . язычники массами устремились в церковь. Религиозное мировоззрение [язычников, обращенных в христианство] тысячелетиями формировалось под влиянием культа „великой матери“ и „божественной девы“».
«И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего.. . Посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Луки 1:31—35).
Из этого библейского отрывка ясно видно, что Мария была матерью «Сына Божьего» , а не самого Бога. Могла ли она носить под сердцем того, кого даже «небеса.. . не вмещают» ? (1 Царей 8:27). Она никогда не претендовала на это. Учение о Троице исказило и ее роль. «Окончательно Мария была признана богоматерью только в 431 г. на соборе в городе Эфесе.. . Центром почитания Марии стал малоазийский город Эфес, издавна известный своим храмом в честь богини Артемиды, воспринимавшейся там как богиня плодородия» .
Многие традиции, связанные с почитанием образа Артемиды, якобы «упавшего с неба», — например шествия в ее честь, — перекочевали в культ Девы Марии (Деяния 19:35). Со временем преклонение перед изображениями, в том числе и перед образом Марии, стало частью христианского богослужения.
Мария была матерью Сына Божьего, а не самого Бога. Учение о Троице породило культ Марии-Богоматери.
Nina Dobrev
Лучший ответ
не знаю, свечи не держала
Алтынбек Кайыр
Судите сами:
41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и
Елисавета исполнилась Святаго Духа,
42 и воскликнула громким голосом, и
сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!
И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?
Денис Вас
В Заповедях есть Заповедь о Боге, а Заповеди дал Сам Бог на горе Синай!
У Бога нет матери. Мария родила Мессию, Сына Бога чудным образом.
Я в этой области не просвещенная.
Анна Мушегян
Человекоматерью, ибо абсурдно Бога родить, ведь Он вечный и неизменный. Но в человеке Иисусе находится Бог и при рождении Бог уже находился в Нем сущностно.
Точно так СЫНА БОГА
Janat Mustafin
Сынабогаматерью. Не проще называть ее земной матерью Иисуса Христа?
Настя))) )))
Да!

А Вы являетесь жертвой тоталитарной секты "Свидетели Иеговы"!
Анюта Дякун
Заповедь есть - да не будет у тебя других богов, кроме Меня!
материей и то наврядли
Мария является матерью ГОСПОДА Иисуса но не Бога Бога не возможно родить он был всегда и будет как вы не понимаете писания Луки 1:31 где ясно сказано ты забеременеешь и родишь сына и назовешь его Иисус И он будет великими будет назван СЫНОМ ВСЕВЫШНЕГО я не понимаю как можно этот стих понять по другому толь ко если вообще не думать
Papay Moryak
нет, она рожала агнцев на чтобы пожрать на еврейскую пасху, но последний из них сбежал, выбрал казнь, а помог ему Иуда, а так эти апостолы канибалы слопали бы этого бога блин, можно сказать Иисус самый хитрый из всех тупых евреев
да
Марио? Не.