Религия, вера
а вы в курсе что, Иисуса Христа признали сыном бога в результате голосования?
На вселенском соборе при императоре Константине. Причем незначительным перевесом голосов?
Да, в курсе. И это глубочайшее заблуждение всего Христианства. На Никейском соборе, в 325 г. Божественность Иисуса была официально признана отцами церкви.
Евангелие от Марка - древнейшее из четырех канонических Евангелий; считается, что оно основано на учениях прямого ученика Иисуса - Петра. Если бы идея Божественности Иисуса была известна его ученикам, то Марк наверняка бы заявил об этом в своем благовествовании. Между тем, у него нет и намека на это. В то же время, что в Евангелии от Марка говорится, что, когда один из законников, слушавших проповеди Христа, спросил его, какова первая заповедь, Иисус ответил:
"Слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею"
Титул же "Сын Божий", как он применяется к Иисусу в Евангелиях, равнозначен выражению "слуга Господа", которое и встречается в различных местах Писания.
Иисус проповедовал на арамейском языке близком к древнееврейскому. Слова "Сын Божий" на нем звучат "эбад Йехова". Когда Новый Завет Иисуса был переведен на греческий язык, эти слова, к сожалению, были переведены как "pias", что означает и "слуга", и "мальчик". В то время была очень популярна филоновская теория о посреднике между Богом и человеком, которым был Сын Божий, Первенец Бога, или Второй Бог. Когда почти все вероучения были филонизированы, слово "pias" стали понимать как "дитя Бога", и нужен был лишь один шаг, чтобы перейти от этого к выражению "Сын Божий", и со временем это значение распространилось. Таким образом, термин "Сын Божий" может иметь лишь метафорический смысл, так же, как плохого человека называют "дьявольским отродьем", В этом метафорическом смысле фарисеев считали сынами дьявола, потому что они отошли от праведного пути. У Луки одного человека назвали "Диаволом", однако, даже будучи так названным, он продолжал во всем оставаться человеком.
Евангелие от Иоанна пролило много света на этот аспект проблемы. Когда Иисус сказал: "Я и Отец - одно", это возмутило евреев.
"Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего, за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: "Я сказал: вы боги"? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Боже, и не может нарушиться Писание, - Тому ли, которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: "богохульствуешь", потому что Я сказал: "Я Сын Божий? "
На самом деле, люди видят только то, что желают видеть. они хотят верить в Сына Бога и они будут в него верить, и ничто не сможет опровергнуть веры их.
не в курсе. но очень похоже, что так оно и было
Не знала! И о чём это говорит?...
Паа
о правомерности использования выражения "Иисус - сын божий"
Да вы что?? ? Серьезно?? ? Ниче себе!! ! А я и не знал!!!! Молодец! продолжайте сочинять дальше, у вас не плохо получается.
Паа
Да вы что??? серьезно??? вы, похоже вообще не знаете о истории христианства. Слушая попа в церкви, об истории многого не узнаешь.
ну и сто? сто эта доказываэт?
Этого и следовало ожидать. Уж коли сам Иисус всячески от этого открещивался :).
От людей все христианство, а не от Бога.
Вот оно как.
Да херня это. На этом соборе опровергали такого-же умника как Вы--Ария, не признававшего Божество Христа.
Поставили одного придурка на место да и всё.
Паа
так "умника" или "придурка"?
Galina Votina
Вас таким словам в церкви научили?
в курсе.
в Библии написано чётко и во многих местах, что Иисус Сын Божий. когда Иисус крестился, Бог сказал: " Ты Сын мой возлюбленный, в Тебе Моё благоволение. "
Паа
кто библию написал?
Konstantin ***
Так Евангелия, которые стали каноническими из почти трех десятков других отобрали на том же Никейском соборе. Проголосовали бы по другому - отобрали бы другие.
Бога признали Господом 2/3 Ангелов. 1/3 ангелов отвергли его.
Потом выбор делали люди, живущие на Земле.
Выбрав Господа, люди выбрали Учителя и Защитника.
Господь иногда открывал Свою чудодейственную силу, а иногда скрывал ее; чем же Он руководился в таких случаях?
Думается, что всего легче дать ответ через противоположный вопрос: что было бы, если бы Господь начал проповедь Свою с откровения о Своем Божестве, если бы, совершая чудеса исцелений, заключал их исповеданием той истины, что Он есть Бог, воплотившийся, но не престающий быть Богом, равным Отцу? Было бы то, что люди от ужаса и изумления умирали бы (Исх. 33, 20). Душа наша не может перенести ясного и неприкровенного обнаружения бесконечного Существа Божия перед собой. Никто да не помыслит, будто в таких словах есть преувеличение. В тех немногих случаях, когда Спаситель открывал не всю истину Божества Своего, а только малую часть Его славы, люди лишались чувств от ужаса: так было и с друзьями Его и с врагами. "Выйди от меня, Господи, потому что я человек грешный", - говорил Петр после чудесного лова рыбы, а во время Преображения Христа на горе учеников Его объял такой страх, что они упали ниц на землю и лежали так до тех пор, пока не окончилось видение славы Господней, и Он, подойдя к ним в смиренном Своем виде, сказал: "Это я, не бойтесь". Но в другой раз подобные же слова Его: "Это Я", соединенные как бы с внутренним утверждением Своего Божества и сказанные перед целым полчищем врагов его, произвели то, что они "идоша вспять и падоша на земли".
Господь учил людей истине Своего Божества, но истину эту Он высказывал частями, дабы они убеждались в ней постепенно. Уму человеческому столь не сродно допустить, чтобы обращающийся с ним был небожителем и тем более Богом, что, по свидетельству евангелистов, даже апостолы принимали подобные глаголы, как нечто просто загадочное, а сознательно усвоили только по воскресении Христовом (Ин. 2, 22). Самое предсказание Господа о Своем воскресении они не усваивали (Мк. 9, 10), а во время предания Его забыли окончательно это предсказание, подтвержденное им от Учителя за один час до предания (Мф. 26, 32), забыли так глухо, что не дали никакой веры никакой веры мироносицам, когда те возвестили им явление воскресшего Господа (Мк. 16, 13), и даже своим собственным глазам не верили, видя Его перед собой, пока не осязали Его руками и не дали Ему пищи для принятия в снедь.
И вот только тогда, когда сомневавшийся Фома осязал Его раны, уста человека впервые со всей ясностью исповедали Христа истинным Богом: "Господь мой и Бог мой", и Христос одобрил это исповедание.
@tolya Shlilovvvv%
Христос в кривом зеркале - это тоже, вроде бы, Христос.
"Если верить отражению в луже, то человек - это мелкое, мутное и зыбкое создание".
Демон видит демона во Христе.
Теофобия - это ничего хорошего нет.
Мнения есть разные.
Есть фото, а есть портрет.
Портрет - это то, что и как видит художник. Художник высказывает своё мнение через портрет.
Я смотрю на портрет и вижу... художника и его мнение.
Демон видит демона во Христе.
Теофобия - это ничего хорошего нет.
Мнения есть разные.
Есть фото, а есть портрет.
Да, именно так оно и было.. . назначили быть Богом.. . :)
Если бы члены этого "собора" хотя бы для интереса заглянули в библию, то отпала бы всякая необходимость в голосовании. Может и мы за что нибудь проголосуем. Например, за то. что небо голубое. Только зачем?
Валерий Боев
Когда её писали, скорее всего делали это не в слепую )
любая религия-бред
Удивляюсь я вопросу. Скорее всего, вы плохо читали историю. На этом Соборе был осужден Арий. Он утверждал, что Христос есть творение Бога Отца. Ересь была осуждена и сам Арий был сослан в заключения. Еще до разбирательства на Соборе, Арий писал своей матери следующие слова: Я знаю, что мое учение ложное, но уже поздно отступать. Еще одно решение Собора: Была составленна первая часть Символа Веры.
Это постановление было сделано для защиты от нападков со стороны еретиков, а не для признания.
Паа
Историю не "читал" а ИЗУЧАЛ! это написано не в "истории " а в канонических тексах евангелий