"Союз православных хоругвеносцев" требует от Генпрокуратуры привлечь российского ученого, лауреата Нобелевской премии 2003 года Виталия Гинзбурга к уголовной ответственности "в связи с оскорбительными выпадами в отношении священнослужителей и всех чад Русской Православной Церкви".
Поводом к демаршу религиозных активистов стал опубликованный в газете "Вести образования" комментарий академика Гинзбурга к иску семьи Шрайберов против преподавания в российских школах теории эволюции. В частности, там говорится: "Считать, что человек был рожден богом, можно было 3000 лет назад, но сейчас так думать – это абсурд!. .Преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей… Никакие священники (то же самое относится к раввинам, муллам и т. д. ) не могут и не должны допускаться в школу. Я считаю, что все эти попытки проникнуть в школу – просто безобразие".
Это заявление, по мнению "хоругвеносцев", должно быть осуждено части 2 статьи 130 УК РФ ("оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации").
"Мы призываем всех откликнуться на наше заявление и направлять как индивидуальные, так и коллективные обращения в Генпрокуратуру и другие органы власти с требованием возбудить уголовное дело против зарвавшегося ученого", – говорится в соответствующем заявлении на сайте организации за подписью "Глава Союза Православных Хоругвеносцев, председатель Союза Православных Братств, сопредседатель Свято-Сергиевского Союза Русского Народа Леонид Донатович Симонович–Никшич".
"Учитывая роль соплеменников господина Гинзбурга в массовом истреблении миллионов русских православных христиан в годы богоборчества, его заявление носит еще более наглый, вызывающий и даже кощунственный характер… по отношению к многострадальному русскому народу", – уточняет глава Симонович–Никшич.
http://www.lenta.ru/news/2007/03/01/ginzburg/
Религия, вера
На академика нобелиста пожаловались христианские активисты. По вашему мнение обосновано ли жалование? (смотрим внутри)
Ну, конечно высказывался Гинзбург жёстко, но в принципе он соврешенно прав. Россия - светское госудасртво. Если в Российской Конституции написано, что Россия - светское государство, то если в государственные школы начнут допускаться священнослужители различных религий, то это будет явным нарушением конституции РФ.
Школа - должна давать образование, а коли уж наука - атеистична по сути, то всякое вмешательство религиозных деятелей в школу - и явное нарушение Конституции и деятельность прямо противоречащая духу науки.
Если нобелист ..,то это не значит духовно грамотный человек ...(ибо такие заблудшие и приводят человечество к погибели... )
Смирение и рождающееся из него покаяние — единственное условие, при котором приемлется Христос! Смирение и покаяние — единственная цена, которою покупается познание Христа! Смирение и покаяние — единственное нравственное состояние, из которого можно приступить ко Христу, усвоиться ему! Смирение и покаяние — единственная жертва, которой взыскует и которую приемлет Бог от падшего человечества. Зараженных гордостным, ошибочным мнением о себе, признающих покаяние излишним для себя, исключающих себя из числа грешников отвергает Господь. Они не могут быть христианами. Не требуют здравии, ложно считающие и провозглашающие себя здравыми, врача — Господа, но болящии, сознающие себя больными. Во всеуслышание человечества возвещает Спаситель мира о Себе: не приидох призвати праведники, но грешники на покаяние.
Стоит послать его подальше и не обращать внимания, а то много чести.. . "Собака лает, а караван идет" - народная мудрость. Считать, что человек рожден Богом можно сейчас ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем тысячи лет назад. Есть генетика, есть вопрос возникновения ПЕРВОЙ живой клетки, есть безразмерные постоянные и величины, есть археология, есть палеонтология, есть наука. Когда нет "завязанности" на материализме - то доказательст происхождения (СОТВОРЕНИЯ) человека и Вселенной Богом - вполне достаточно, избыточно, т. е. ДОКАЗАТЕЛЬНО и НАУЧНО. Только тогда надо освободить "науку" (ИСТИННУЮ) от засилия недоказуемой догматики А-Теистов.. .
И академики РАЗНЫЕ бывают.. . 10 академиков - это НЕ вся НАУКА...
Академик-нобелист является профаном в той сфере, в которой вытупил. Для вас это новость? Человек не может быть ЗНАЮЩИМ ВСЕ. Академик может быть еще невеждой, не знающим простого правила: если вы высказываетесь в незнакомой вам сфере - будьте готовы к званию дурака!
Встречный вопрос, для проверки просвещения: может ли академик быть дураком?
Согласен с Гинзбургом, правильно сказал, но можно было мягче.
правильно академик сказал. ни одна собака не должна быть допущена к образованию детей. это касается всех религий и течений внутри них. потому что надо идти вперед не оглядываясь, что какая то падла пытается учить меня заповедям, вот в неучебное время пускай пытаются это сделать - но это вряд ли получится, у детей иные интересы
"Союз православных хоругвеносцев" это очень прикольные дядечки в чёрном с флагами и иконами. Она громко кричат и им всё не нравиться. Я думала на них давно никто не обращает внимане.... для меня они такой некий развлекательный блок от православия))))
Заявление хоругвеносцев удовлетворен! Лет 25_30 назад академика похвалили бы, а лет 200 назад на кол бы посадили.. . В интересное время живем...
академику следовало бы быть уважительным в критике и не ронять себя так. это оскорбительный тон и слова.
Кто Гинзбург, и кто - *хоругвеносцы*?...как говорится почувствуйте разницу.. . :)
Обосновано. Для таких совести мало, конституция есть.