Религия, вера

Почему на первом Никирском соборе в 314 году обсуждая: При крещении беременной женщины

Именно так и было.
И много чего ещё было.
Времена идут.. . Меняемся мы, меняются наши представления и обычаи.
Это наша история и её не отвергать и ругать нужно, а знать и помнить.
Сева Мултанов
Лучший ответ
Азат Мурзабулатов т.е. и вера(религия) - трансформируется применительно к обстоятельствам?...и не исключен и экуменизм?...чуть-чуть попозже?...:)
Сергей Рувинский Именно "первого Никирского собора" и не было. :):)
Родненькие, ну прошу вас очень-очень: при цитировании безграмотных текстов чёрт-те откуда, ну проверяйте их хоть чуть-чуть!. .
Не Никирский никакой. И даже не Никейский. Неокесарийский, 315-го года. И, кстати, вовсе не первый.
Правило звучит так:
"Имеющую во чреве подобает просветить крещением, когда восхощет, ибо нет в этом никакого общения у рождающей с рождаемым: понеже во исповедании собственное каждого произволение показуется"
Напомню, что в древности "исповеданием" считалось не только слово, но и действие.
12 12 Но малые дети живы во Христе от самого основания мира; иначе Бог есть Бог пристрастный, а также изменяемый Бог и лицеприятный; ибо как много малых детей умерло без крещения!
13 13 А потому, если малые дети не могли быть спасены без крещения, то все они, должно быть, отошли в вечный ад.
14 14 Вот, я говорю вам, что тот, кто думает, что малые дети нуждаются в крещении, исполнен горечи желчи и в узах неправды, ибо у него нет ни веры, ни надежды, ни милосердия; а потому, если бы он был уничтожен с такой мыслью, то должен был бы отойти в ад.
15 15 Ибо подумать, что Бог спасает одного ребенка, потому что он крещен, а другой должен погибнуть, потому что он не имел крещения, является ужасным злом.
16 16 Горе тем, которые будут таким образом извращать пути Господа, ибо погибнут они, если не покаются. Вот, я говорю с дерзновением, имея власть от Бога; и не страшит меня то, что сделает человек, ибо совершенная любовь изгоняет всякий страх.
(Моро. 8:12-16)
Амина Батырова
Это когда было? Сейчас все не так....
Ludmila Gvagvalia
Во первых Собор был Никейский, а не Никирский.
Во вторых после рождения ребенок отделяется от матери, как отдельный человек, отдельная душа. По этому на него крещение беременной матери на него не распостраняется. Он длжен быть крещен отдельно.
В третьих .На сороковой день было положено крестить новорожденных на случай младенческой смерти. Чтобы душа была сочетована Христу . Если это Вам о чем либо говорит.. .
Согласна с БерНатой!
У них других проблем -то не было :-))
Оля Жмак
Да уж.. . жили не щадя ближнего своего.. . истинные тогда были христиане, так сказать, первого сбора.. . не обремененные излишним гуманизмом.. . :)
Лидия Рябова