Религия, вера
"Ею он и по смерти говорит ещё"(Евр11:4). Кто сказал, что души - нет? Что голос крови - не более, чем разлитый бензин?
Что это не Авель, убитый, взывал к Богу?
Душа – сотворенное Богом бессмертное духовное начало. Человек, согласно Священному Писанию, двусоставен. Он соединяет в себе душу и тело: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7); «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28). Христианская антропология, берущая начало в священных библейских книгах, подробно разработана в патристике. В богословии святых отцов душа является важнейшей категорией. «Душа, - пишет преп. Иоанн Дамаскин, - есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу» (Точное изложение православной веры. Кн. 2, гл. 12).
Леся Зюбанова
"Кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь" (Матфея 12:50). Но не отец. Мне это не понятно: "святые отцы". "И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах" (Матфея 23:9). "Святые", "братья и сёстры" - понятно. А как у человека может быть больше одного отца - непонятно. Игра подобными словами мне кажется грехом. И это то, что нам предстоит исповедовать перед людьми, коль скоро мы сами имеем дерзновение перед Ним, в том числе и обличать. Даже Павел, который называет себя отцом некоторых своих последователей, - не называя своими отцами никого, - говорит, что много отцов просто не может быть. "Проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа" (Иеремии 17:5).
ее даже ученые уже взвесили, т. ч. есть!
Не Авель взывал а кровь и не путайте состовную часть тела с живою душою.
Как появилась душа ."Бытие глава 2 стих 7 «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою. » Этот стих говорит что душа состоит из двух компонентов: 1. прах земной, 2. дыхание жизни . Пока они разделены души не существует. Пример: У вас в одной руке лампочка в другой провод, по отдельности это не является светом, его просто нет .Но если вы соедините лампочку и провод вы получите свет.
Вот так и душа: прах земной + дыхание жизни = душа живая" И вы не опровергли этого .Так что стержень сотворения души чётко просматривается и из чего душа состоит.
Смерть тоже чётко просматривается говоря что происходит с этими компанентами при смерти. Если человек умирает то тело хоронят, а дух возвращается к Богу. Но дух не имеет памяти и мышления. Дух в переводе пневмо что значит воздух. Вот что Бог говорит о том что будет когда человек умрет книга Екклесиаста глава 9 стихи 10 « Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. » Это о теле, а теперь о духе -----Еклисиаста 12.7:"7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. "
Что происходит со способностью человека думать, после того как наступает смерть-------Псалом 145 .3,4:"3 Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его. "
Что ощущает с человек когда мёртв: Еклесиаст глава 9 стих5,6 :"5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
Леся Зюбанова
Перефразируя Христа, скажу одно: если Вы Павла не желаете слушать, то не послушаете и меня. Не для Вас пишу, но для тех, кто, возможно, прочтёт всё то, что Вы там копируете, не читая, из "гигов", преподносимых Вам как истина: "Праведный верою жив будет" (Евреям 10:38). Мёртвый, к которым Вы и себя относите - точно, ничего не знает. А живой верой знает всё и говорит в Боге вечно.
А как же, есть конечно!
Есть ДУША, есть. И голос КРОВИ есть, только люди разучились его слышать.