Религия, вера
Следующий вопрос для людей разных религий
Я уже назадавал кучу вопросов и зачастую слышал следующее: МОЯ религия (вера) - верная , ЧУЖАЯ - ошибочная.Не кажется ли вам, что такое утверждение сродне нацизму: МОЯ расса (страна) - лучше других, остальные - хуже (и мир во всем мире наступит только тогда, когда мы их всех загасим)?
Да, сродни. К сожалению, немногие могут спокойно принимать различия в людях, хотя казалось бы, оно повсюду и оно настолько очевидно. Мы все разные с самого рождения: физиологически, внешне, психологически, внутренне, разные вкусы, идеи, предпочтения, привычки, но почему-то у многих словно заноза в одном месте сидит: вот ведь бедняга, он не понимает жизни, надо ему помочь, открыть ему глаза на истину. Ах, он не хочет! Ну тогда получай в нос! Ну что, теперь согласен со мной? Еще нет? Тогда получи палкой по башке! А теперь? Нет? Ну что ж, умри неверующий и вечно мучься в аду!
Прошу прощения за чрезмерную гротескность и утрированность, но если не вдаваться в подробности, так ведь и получается по большому счету.. . Так что да, я согласен, что это имеет место быть. Как бороться? Воспитывать в духе взаимного уважения и доброты, наверное. Это очень сложные вопросы...
Уважая веру каждого я говорю об истинной и живой Церкви.. .
30 А также, чтобы те, кому были даны эти заповеди, могли получить силу положить основу этой Церкви и вывести ее из тьмы и мрака -- единственную истинную и живую Церковь на лице всей Земли, которой Я, Господь, весьма доволен, говоря о Церкви в целом, а не об отдельных членах ее, --
(УиЗ. 1:30)
бог для всех один и библия одна а вот трактовка разная и позиция тоже и не вижу смысла ставить христианина выше мусульманина - в чем разница? ведь еть христиане принявшие мусульанство
Юлия Згода
Так, а что насчет гаитянских Вуду? Их веру уважать не нужно?
Вопросы у вас анологичные.
p.s.может дисертацию пишите на эту тему?
Юлия Згода
Я просто пытаюсь понять тех людей, которые разделяют эту точку зрения.
Кажется, дружище, кажется. Но, я тебя уверяю, что ты то как раз и есть глас вопиющего в пустыне. Бестолку всё это. Их ты не изменишь никогда.
наши деды воевали чтоб мы были свободны красивы и счастливы.
мы строим новую Россию!!!
Юлия Згода
Согласен! Главное, чтобы в новой России по-прежнему не было рассизма, но появилось религиозная терпимость. А то будет как Лебедь, Рак и еще одна Рыба...
Вы берете такие примеры, как религия, раса... Ответы на ваши вопросы вам никак не помогают: вы никак не можете понять, что речь совсем не о том! ГЛУПОСТЬ - экстерриториальна. Она не имеет религиозных, расовых, гендерных и т. п. границ: действует, где хочет - совсем как Дух. Потому что она и есть дух - дух сатаны.
Юлия Згода
Так какой из двух людей ГЛУП - тот, который заявляет, что христианство лучше других религий, или тот, кто уважает все веры?
убей их всех и пойдем пить кофе под нашим солнцем
Юлия Згода
И правда, судя по ответам, единственный способ примирить всех - это переубивать их... :(
ВАШЕ подсознание выловило из массы ответов то, что носит в себе
Юлия Згода
Вы так и не ответили на вопрос.
Бог един для всех, дело каждого какому именно поклоняться, главное что у тебя в душе...
Юлия Згода
А как же, у примеру, атеисты? Вера в Бога - это правильно, а неверие - неправильно?
Рома Закревский
Атеисты тоже верят. Они отрицают существование теистического бога...
Рома Закревский
Так с этим и не спорю) Взгляды каждого имеют право быть...
Есть Истина и есть религиозные учения, имеющие в себе тот или иной объем истины. Для меня Истиной является Православие.
Не кажется. Есть плоть, которая может быть белой или желтой, арийской или кавкасионной.
И есть Дух, который объединяет индейцев и белых, азиатов и чернокожих, поляков и китайцев.
Не надо путать Божий дар с яичницой!
Юлия Згода
Я не говорю ни про Божий дар, ни про яичницу. Я говорю про отношение конкретного верующего человека к другой вере другого человека.
Эллина L
А я имею ввиду сравнение религии с нацизмом.
Когда религиозные институты постепенно отомрут или превратятся в некую универсальную мировую религию, развитие цивилизации ускорится.
Юлия Згода
говорить о приходе универсальной религии - это то же самое, что говорить: скоро все будут любить соленые огурцы или сериал "Санта-Барбара". Сколько людей - столько и мнений, и чтобы уважать чужое мнение совсем не нужно ждать.
А как же иначе? Конечно каждый свои взгляды отстаивает, ведь знает, что они верные. И хочется глаза всем остальным открыть, привести к этой истине всех инакомыслящих. Ведь каждый верит в свою правоту.
Юлия Згода
Примечание: слово "верные" в вашем ответе нужно поставить в кавычки. Потому что, как известно, истины нет, есть лишь точки зрения.
Безусловно. Не надо слушать тех людей, которые говорят, что их религия (вера) правильная. Определитесь, прежде всего, с собой: что для вас правильно?
Юлия Згода
для меня правильно - понимать все религии просто потому что они есть, что их кто-то разделяет и кто-то уважает.
На небе не будет ни православных, ни католиков, ни протестантов.
Небо для детей Божьих.
Юлия Згода
Михаил, ДА ЧТОБ ВАС!!!!Ну неужели вы В ПРИНЦИПЕ не можете воспринять что-то нехристианское!!!!
Александр Барнаков
Я от этого отказался. Ведь не родился христианином... Нечто видел, кое что понял, сделал вывод и оставил грех...
Причем здесь нацизм. Глупо верующему человеку говорить, что его вера не права. Тогда что такое вера
ЙЖ вы же не ищете ответов ...Только не пойму зачем вам это?
Я вот с вами общаясь 2 дня ни разу вам не сказала про свою религию и не назвала чужую религию ошибочной. но при всем при этом вы меня назвали и фанатиком и кем то там еще. Не ваша ли вера в "человекопонимание" сподвигла вас на это, потому что я рассуждаю не так как вы или точнее не так как ваша вера?
для того чтобы верить в "современноое понятие человеколюбия и человекопонимания" - надо придумать сначало устав и нормы этого соверемнного понятия. Аэто уже, ЙЖ, и есть начало религии вашей. И вы ее несете в массы и кто с этим не согласен тот агрессор и фанат? С этого и начинались крестовые походы.
найдите хоть одну религию которая проповедует человеконенависть и злобу по отношению друг к другу?
так кто после этого фанат своей веры я или вы?
А я "фанат" представьте себе да "фанат" Бога, если вам так это понятнее.
Вопрос только кто в Кого верит? В кого вы и в Кого я.
И насколько вопрос терпимости к другой вере занимает в вашей вере место.
В моей вере обширное. я всегда терпима к любой вере. И понимаю у каждого свой и своя дорога к Богу, всему свое время.. .
Не проще ли вам последовать простым словам старца Алексея Мечева "Будьте теплом и светом для окружающих: старайтесь сперва согреть семью, трудитесь над этим, а потом эти труды вас так завлекут, что для вас уже узок будет круг семьи, и эти теплые лучи со временем будут захватывать все новых и новых людей, и круг, освещаемый вами, будет все увеличиваться".
Вы- действительно умный человек, но сколько можно мусолить одну и ту же тему?
Отвечаю на ваш вопрос: Да это похоже на тоталитаризм- не принимать чужих взглядов, пытаться всех уровнять.
Юлия Згода
я задаю вопросы вновь и вновь, чтобы понять тех, кто считает иначе. В этом смысл моих вопросов.
Христос сказал: имеющий уши да слышит.
Нет ушей!! !
Не мечите бисер перед свиньями, иначе они обернуться против вас и разорвут вас.
Нет ушей!! !
Юлия Згода
По-моему, Христос все время этим мечением и занимался, и апостолов к этому призывал. И правильно делал.
выбери, если ты такой умный, Христос-более 2 млрдов верующих, более млрда не против Него... и поставь тех, кто знает кто такой Ницше... Победителей не судят.
Юлия Згода
А, мы правы, потому что нас больше? :) Ну вылезайте уже из песочницы, мыслите здраво!
Закордонец Елена
Интересная статистика, и как всегда лукавая в словах. Я думаю, что буддистов поболее будет. А если учесть, что католицизм - хуже сатаны для православия, то еще делите на 2. И сводочку по образовательному и жизненному уровню стран, где христианство превалирует над иными, с указанием конфессии. В Америке я в основном протестантов разного толка видел.
Вот оно как.
Вы сами ответили на свой вопрос. Ищите, СМОТРИТЕ и найдете. Истина есть и она открыта и приносит пользу и улучшение Земле.