Религия, вера
Зачем в библии 4 Евангелие?
Почему не хватило одного?
Потому что была бы 1 точка зрения, но апостолы запомнили все несколько по-разному.
Тот факт, что Евангелия 4, а не одно, лишний раз подтверждает его истинность.
А Вам известно, что Евангелие от Иуды не было включено и был ли он тем, что все о нём думают?
некоторым и четырем не хватает, чтоб уверовать..
Матфей показывает что Иисус Христос - Спаситель-царь.
Марк показывает что Он Спаситель-Раб.
Лука показывает что Он Спаситель-Человек.
Иоанн показывает что Он Спаситель-Бог.
Марк показывает что Он Спаситель-Раб.
Иоанн показывает что Он Спаситель-Бог.
Логичнее было бы, чтобы их было 12, как я понимаю - по числу апостолов. А если списывать на то, что не дошли до нас, то какое же это Слово Божье? Рукописи же не горят?)) ) Я так понимаю, это не вопрос у Вас, а ирония? Тогда полностью с Вами согласен. Вообще должно быть только одно Евангелие - от Петра, он последним видел Иисуса, когда из Рима бежать пытался. Это логично. Только вот где оно?
Как изложить кратко? Древние христианские писатели сравнивали Четвероевангелие с рекой, выходя из Эдема для орошения насажденного Богом рая, разделялась на четыре реки. Еще обычным символом для
четырех Евангелий служила таинственная колесница, которую видел пророк Иезекииль при реке Ховар и
которая состояла из четырех существ, напоминающих собою лицами-человека, льва, тельца и орла. Потому
изображает христианское искусство начиная с 5 века, евангелие от св. Матфея с человеческим лицом или
ангелом, св. Марка со львом, св. луку с тельцом, св. Иоанна с орлом. Епископ Лионский, ученик св. Поликарпа,
который в свою очередь был учеником св. Иоанна Богослова, в своей книге"Против ересей"свидетельствует
,что Евангелий ТОЛЬКО ЧЕТЫРЕ и что их не должно быть ни больше, ни меньше, потому что "четыре страны мира"," четыре ветра во вселенной".
Понятно ли не знаю. Простите если что.
Вообще-то, их больше... .
Но "заинтересованные" личности в свое время выбрали 4 из них (им подходящие, в соответствии с их мировоззрением) , объявили их истинными, а остальные отвергли как лживые, или неправильные, или еще какие.. .
Можешь написать свое, и если "договоришься" кое с кем - будет пять.
моя точка зрения: когда Иисус молился вместе со своими 12 учениками, то Дух Святой снизошел на учеников и они начали говорить на иных языках, так, что иноязычные народы понимали их.. . (Деяния 2:4-9)
то же самое и с Евангелие.. . одно Евангелие для одного народа (с определенными складом ума и жизнью) , другое Евангелие для другого народа (с определенными складом ума и жизнью).. . кто как поймет и что примет!!!