до меня уже хорошо сказали.. . зайди по ссылкам... .
и правильно сказали.. .
а про Тимофея и иже с ними можно слушать сколько угодно.... потому что привести примеров массу можно. .
только нет ничего зазорного в чьей то ВЕРЕ.. . самое главное чтобы она была.... в человеке.... а оскорблять нет ни в одной ВЕРЕ, что многие и делают, и спорят и воюют...
Религия, вера
Проясните, знающие: разве язычники-многобожники? И что значит-язычник? Где их корни? Быть язычником-это плохо? Почему?
Язычество сродни сатанизму. Поэтому это плохо. Атрибутика у этих течений разная. но стоит за тем и за другим, один"рогатый "товарищь:))
Олечка Перунова
Сатана - позднее "изобретение" христианства и иудаизма, политеситические религии, которые именно христиане стали называть язычеством. Политеистичсекие религии куда древнее чем идеи о сатане у иудаизма и христианства.
Многобожники!
Корни их в древности, когда люди были беспомощны перед природой и ей поклонялись!!! !
Быть язычником лучше, чем быть атеистом, но хуже чем придерживаться традиционных религий!!! !
Устарело это все сильно.
Лёва Лобачёв
не согласен....простите но не согласен...
Татьяна Бортникова
Смотря какую религию считать "традиционной".
Ту, которую исповедовали издревле предки наши, или ту, которую навязали (в большинстве случаев насильно) власть имущие несколько сот лет назад?
Галина Гафурова
Традиционная религия, верования для Руси - как раз язычество. Христианство - привнесённая вера, навязанная нам кровью великой. Внедрение этой чужеземной веры унесло 25% населения тогдашней Руси.
Олечка Перунова
Традиционная религия для славян - язычество, христианство пришло к славянам намного позже язычества.
Идея монотеситических религий - Иудаизма, и христианства на его основе - возникли точно по тем же причинам, что и политеистические религии, типа язычества, и возник иудаизм - более 1000 лет д. н. э., т. е. также во времена, когда люди были абсолютно беспомощны перед природой.
А разве быть многобожником это плохо.
Судя по известным археологическим культурам, славяне возникли за несколько тысяч лет до н. э. , их первоначальными религиями были именно политеистические религии, это традиционные религии для славян, лишь куда более поздно пришедшее христианство вдруг стало называть политеистические религии язычеством. Язычество - по сути традиционная, политеистическая религия для славян. Язычество - термин придуманный христианами, язычесвто же - просто политеистическая религия, т. е. религия со множеством богов, но это первоначальная и традиционная религия для славян.
Это такая же религия как и другие типа ислама или христианства, только политеситическая, также как индуизм.
Отрицательный смысл язычеству пытаются придать только представители монотеистических религий (иудаизм, христианство, ислам) , но это такая религия как и другие. Нельзя считать исповедывающих какую-либо религию людей плохими или хорошими, К множеству разных религий понятия плохо или хорошо не применимы. Это лишь отражение какой-либо точки зрения (например, для христиан, язычество - плохо) , но с тчоки зрения нормальной, светской этики - любая религия имеет те же права, что и другие религии. Поэтому с тчоки зрения нормальной этики, нельзя называть язычников плохими или хорошими, это просто традиционная религия славян и всё.
У нас много Богов. Своих, РОДных. И культура своя, РОДная есть. Зачем нам чья-то другая, ущербная для нас? Корни наши - в нашей земле, в предках наших. Быть язычником, знать Род свой - радостно.
http://www.slavlib.ru/index.php
Татьяна Бортникова
Значит, тот человек, кто называет себя христианином (или еще кем) и отрекается от язычества- отказывается от традиций своего народа, своих предков, и перенял чужой образ жизни....
Печально...
Но факт....
Незнание своих корней, слепое следование навязываемой извне идеологии, образа жизни - деградация.
Печально...
Но факт....
Язычники это те кто не полоняется единому Богу, а почитают несколько божеств. Современное язычество, примитивно и если вы ищите духовности, то оно вам не поможет (а "славяно-ариец" - это вообще диагноз) , но языческая культура скажем Индии, Китая, Древней Греции и Древненго Рима определённо достойна глубочайшего уважения.
Кайрат Кадыров
Вот интересно, господа "неоязычники" поймут всё ваше сообщение, или только про славяно-ариец=диагноз?
Быть язычником - это не плохо и не хорошо, это просто иное отношение к миру, к людям. Это ощущение того, что "сама земля наша тебя греет" (хотя цитирую православного автора - Н. В. Гоголя), почтение к своим предкам, нетерпимость врагов земли твоей. Что здесь плохого?
Вот здесь очень много: http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=2093
Сам термин язычник, появился с приходом христианства. А насчет плохо или хорошо решать каждому и самостоятельно, я вообще считаю, что если человек хоть во что-то искренне верит, то это хорошо.
Надя Заустинская
Согласен с вами, уважаемая.
Быть язычником и многобожником - это плохо. Так как много неверного и опасного для людей было в этих учениях: кровосмешение, человеческие жертвоприношения, убийство собственных детей, убийство родителей.
Лариса Остапова
Это скорее присуще библейским деятелям.
Виктор Дударь
Где вы набрались этой провокационной чуши? Уже в 5 веке прекратились кровавые жертвы животными. Человеческих же вообще не было. Это байки попов. А жертвы кровавому богу Яхве продолжались вплоть до 17 века - на кострах еретиков и ведьм. Во славу Иегове уничтожались народы в крестовых походах. Это - жертвы на алтарь змеебога.
Эдуард Бикбулатов
Ну, а сколько же людей замучили и сожгли живьём на кострах добренькие христиане, как же сотрудничество Ватикана с нацистами во время Второй Мировой, а сколько людей погибло во время походов крестоносцев, сколько жертв у исламских мученников - шахидов?
Монотеистические религии, за свою более короткую историю принесли больше зла и убили куда больше людей, чем все политеистические религии вместе взятые, за их гораздо более длинную историю.
Любое религиозное учение может быть очень опасным и приносить очень много вреда. А жертвоприношения у славян прекратились за долго до прихода христианства.
А вот идеология готовности к бездумному принесению в жертву собственных детей из-за каких-то религиозных догматов - это как раз ветхозаветная история про Авраама.
Языччник - человек, религиозно поклоняющийся нескольким божествам, отождествляющим силы природы и НЕ несущие моральных категорий добро/зло. Быть язычником, конечно. ничего плохого, но вот некотырые "язычники" любят покричать "Сжигайте церкви1 Вернём веру РОДовую! ", а это, простите, призыв к совершению противоправного акта, что, само собой. плохо. Корни язычества - в палеолитических культах.

Язычество во многом нелогично и бездокаательно, оно не выдерживает полемику с христианством и исламом.
Почитай историю, Уже в 4 веке мощная логика христианства раздавила под собой все языческие культы. Язычество царей Рима, Египта, Греции лопнула под натиском Религии пастухов. На основании Библии появились науки: Библеистика Герменевтика Исагогика Каббала Онтология Религиоведение Схоластика Теология Экзегетика Эсхатология Всем этим веками занимались и занимаются серьезные люди, чего нельзя сказать про язычесто. Вбор за тобой.
Надя Заустинская
Докажите мне, чем арианский символ веры хуже, чем никейский? И не логика христианства раздавила языческие культы, а мощь войск правителей, принявших эту веру.
Эдуард Бикбулатов
Это то схоластика, теология и каббала - вдруг стали науками? Всю свою историю христианство боролось с наукой, под домашний арест Галилея посадили христиане, гелиоцентрическую систему мира отрицали хритиане, геолгию и теорию эволюции опять же запрещали христиане, причём как католики так и православные. Наука - осована на наутрализме и бритве оккама, т. е. она атеистична по своей сути, никакого отношения к науке не имеют никакие религии, тем более христианство, которое столько лет запрещало множество наук. А вот родилась наука в древней Греции, во времена древенгреческого пантеона богов, имеено в языческой Древней Греции родилась сама идея научного познания и изучения мира, т. е. языческая Древняя Греция - родина науки для западной цивилизации.
Сатана является главным обманщиком и основателем Язычества (1 Тимофею 2:14). Он играет на врожденном желании человека поклоняться кому-нибудь или чему-нибудь, содействуя созданию многих видов божеств . Он даже поддерживает поклонение человеческим богам, как например, могущественным правителям, генералам-победителям, кинозвездам и чемпионам (Деяния 12:21–23). Нам надо быть настороже и решительно искать истинного Бога, Который действительно «не далеко от каждого из нас» , и поклоняться только Ему (Деяния 17:27).
Виктор Дударь
Не ставьте телегу впереди лошади. Ведизм (язычество) возник за много тысяч лет до прихода на Землю Иеговы (сатаны). "Основатель", блин!
Татьяна Бортникова
А где гарантия, доказательства того, что Тимофей и "Компания" говорят истину, если до них люди жили так-же как и после них (то есть после того, как в большинстве случаев насильно навязали свою точку зрения миру). Что или кто в этом случае является критерием оценки истинности того или иного учения (кроме самих Тимофея и "К")?
Эдуард Бикбулатов
Сатана - идея хрисиан и иудеев, идея сатаны появилась гораздо позже, чем появились политеистические религии, которые именно христиане называют язычеством. Христианский сатана - не мог создать к примеру, религию Шумеров, так как в это время вообще не было не христианства, не иудаизма. Политеситические религии - на много тысяч лет древнее чем христианство, иудаизм и библия.