Религия, вера
Вопрос исключительно к язычникам: как и почему вы пришли к данному мировоззрению, что послужило для вас причиной?
В целом свой путь от христианства к язычеству я описала бы так. Я ушла из церкви потому, что перестала верить священникам, не буду описывать, почему, это личное, но в целом это корыстные и опасные люди. Ушла, но осталось много вопросов. Первый вопрос - Христос - это живая реально действующая сила, готовая прийти на помощь.. . Но кто он? "Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" Матф. 15. 24. Тогда почему практически все христиане - неиудеи, а иудеи - не христиане.. . И таких вопросов было оргомное количество. Тогда я считала себя еще христианкой, хотя в церковь уже не ходила. Я стала изучать оккультизм и узнала, что невидимый мир гораздо более многогранен, чем в примитивном христианском представлении. Невидимый мир по христианству выглядит примерно так (схематично) Существует Бог-Троица (тайна сия велика) , существует 9 чинов ангелов во главе с Архистратигом Михаилом. Назначение ангелов непонятно, кроме ангелов-хранителей. Главная их задача - славить Бога (он что, настолько тщеславен? ) и выполнять его волю (а сам он не может? Всемогущий, вроде бы...) . Существет Дьявол, павший ангел (зачем Бог его вообще создавал?) , которого победил архистратиг Михаил и отправил в ад (но он почему-то еще все-таки непобежденный, шастает в нашем мире, всех соблазняет и с ним вечно все борются, Христос - тоже... ) Чтобы что-то получить хорошее, надо служить Богу, тогда он, может быть, что-нибудь подаст, а, может, и нет (наверно, легче самому заработать).. . Дьявол же даст все, что хочешь, но за это потребует душу (зачем она ему? ) После смерти человека ждет рай или ад. Рай, как место вечного наслаждения и безделья (это ж сколько бездельников-душ за все времена накопилось? ) Или ад, как место вечных мук (Бог, видать, от большой любви к людям ад создал) Согласитесь, весьма странная картинка мироустройства.. . В оккультизме все выглядит по-другому. Существует множество существ и у каждого существа свое назначение, духи природы, допустим.. . Существует также множество духов, которые реально готовы прийти на помощь человеку и служить ему, ничего не требуя взамен.. . И вообще все выглядит намного более понятно и объяснимо. Каждый дух или существо имеет свое реальное назначение и место в мире и занимается своим делом. Ну, а оккультизм строится в основном, на более древних ритуалах и знаниях, через это я и подошла к язычеству.. .
А что вы подразумеваете под словом"язычники"?
Анар Досумбаева
Я подразумеваю традиционное христианское название веры наших предков, до того времени, как их насильно заставили креститься, огнем и мечом...
Арзы Бердибаев
Тогда понятноЯзычество даёт право отомстить церкви.
Изучение разных религий христианства, ислама, буддизма, синтаизма ( к стати то же язычество, но нигде так язычество не уничтожали как на Руси ), ведической Руси, происхождение язычества, русских слов ( например такие слова как РА, АР, РОД есть имена языческих Богов ), РОДина, РАдость, уРАл, аРАРАт, Радуга, даже в библии в переводе на русский язык в слове РАдуга есть языческие корни, ведь могли перевести солнечная дуга или Иисуса дуга :-))) ан, нет ведь Ра это языческий Бог солнца. Русский язык есть сама библия древних славян
Дубосвят все правильно сказал!
Могу лишь добавить - Бог для меня это ВСЁ, что существует во Вселенной, Он проявлен в любом материальном и духовном аспекте. Он существует через этот мир, через каждое свое создание!
Вера предков сильнее жидо-массонской теологии! И Еще я не раб!
Анар Досумбаева
Скажем так: это не вера, однозначно. Это мировоззрение наших предков, которое было основано на опыте постижения окружающего мира.
Я, так же как и Ярослава перестал верить попам и взялся читать библию. Читать непредвзято и критично, не выискивая иносказаний и не пытаясь толковать. Пришёл к выводу, что жить по этим понятим просто вредно для здоровья. А потом стал интересоваться историей РОДного края (центр Украины) и историей Руси вообще. И в один прекрасный момент понял, что Бог не в книжке и не в кресте. Бог в речке, в лесу, в самом маленьком листике, в солнечном луче и морской пене. Всё хорошее - это Бог и всё плохое что есть в этом мире - тоже Бог. Потому что мир, созданный Богом имеет такую невероятную гамму красок, полутонов и оттенков, что голова кругом идёт. Это вам не белопушистый Иисусик, который на поверку оказывается волком в овечьей шкуре. А потом я и имя Бога узнал - Всевышний РОД, который проявлен во всех богах, духах, людях, приРОДе. Да я и сам бог, в конце то концов. Во всяком случае во мне, как и в каждом другом человеке заложен потенциал, развивая котрый можно достичь уровня богов, а то и превзойти их. Ещё понял, что законы божьи писаны не чернилами по бумаге, а жилками по листу, ручьями по земле, облаками да птицами по небу. Теперо вот учусь читать всё это. Это настолько интересно, что библия кажется дешёвым рекламным буклетом (каковым, по сути, и является) . А ещё я во сне видел Богов и пращуров. Тогда и понял, что рабский ошейник с меня свалился и больше не быть ему на моей шее. Ну вот так вот...
* - Только дураки разбрасывают ценности.. . -тогда какого ответа Вы ждёте?
Мудрецам.. . НЕ нужны факты.. . и реальные доказательства.. . на то они и мудрецы.. . факты и доказательства нужны маловерным запутавшимся атеистам и язычникам.. . что отринули жертву Христа.. . не дав себе труда понять её суть.. . не в Библии её искать.. . хотя и там всё достаточно ясно написано.. .
Взять ответственность за свои поступки и жить Волею Божьей - вот стязя, ведущая к Богу.. . но не к богам.. . существование которых не отрицаю...
Анар Досумбаева
Факты и доказательства не нужны людям с отклонениями личности, место которым - психиатрическая клиника.
Впрочем, христианство всегда к таким относилось с особой любовью.
Анар Досумбаева
А говоря о богах - ты вообще противоречишь себе...
Тем более что человек ведического мировоззрения за все отвечат САМ. И живет - солгасно своей Воле.
Особенно если учесть то, что Боги славянского язычества - это всего лишь символы Мирового Закона, единого для всех, для всей Вселенной.
Анар Досумбаева
Да, но дело еще в том, что для меня Ведизм, как высшая форма язычества, - в большей степени атеизм и материализм, чем религия. Религия вообще - это всего лишь условность, шторка от назойливого любопытства, и объяснение тех нюансов, до которых сознание еще не созрело.
По поводу Православия - абсолютно согласен. Самое смешное, что само его название в язычестве означает обряд славления Прави - Мира Богов.
К язычеству можно подходить с различных позиций, иногие выбирают религиозную, и, на мой взгляд, это не самый лучший вариант... Можно рассматривать язычество как философию. Но я считаю, что возрождать религиозное язычество - это значит снова возвращаться чуть ли в каменный век. Да и не только я так считаю. Сейчас время науки, сверхтонких технологий, а мы будем возвращаться к нормам бытия пещерного человека. Глупость, разумеется!
Вы очень интересный человек, Алиция, меня просто смутил ваш порыв с ответом, - решил, что влетела на вопрос очередная фанатичная христианка. Прошу извинить!
Наталья Мазур
Пятерки, конечно, недостаточно, чтоб оценить ваш ответ, остроту и быстроту мысли, с которой вы реагируете, поэтому примите в довесок к ней мою благодарность...
Не знаю, поверите ли вы, но я видел мир таковым мировоззрением с глубокого детства! И не помню почему, а христианское мировоззрение не казалось мне раньше и не кажется мне сейчас естественным! Оно пронизано политикой! И только к 15 годам меня заинтересовало то, что моё мировоззрение отличается от большинства окружающих! Стал интересоваться, что же со мной такое и оказалось что моё виденье мира совпадает с языческим! Ну с тех пор я и понял кто я!
Только до сих пор интересно откуда ребёнку иметь виденье мира глазами язычника?
Анар Досумбаева
Представь себе, я тоже. И только придя к язычеству узнал, что год исчислял по ведическому календарю...
Восемь месяцев по 45-46 дней...
Слава Богу я не язычница.
Константин Комович
А кто Вы ?
уважаемые язычники, а вас на смущает, что нет реальных источников славяно - арийских вед?
Наталья Черникова
Хорошо на этот вопрос ответил Дубосвят: "законы божьи писаны не чернилами по бумаге, а жилками по листу, ручьями по земле, облаками да птицами по небу. Теперь вот учусь читать всё это. " Зачем нам славяно-арийские веды, чей источник и правда сомнителен? Существуют другие более реальные источники знаний, и название им - Жизнь.
Анар Досумбаева
Согласен с Ярославой, и от себя лишь добавлю слова моего наставника, который однажды на вопрос о языческих свитках, книгах, летописях и т.д. - ответил: для того, чтобы понять язычество, не нужно ходить дальше собственного огорода. А по поводу книг сказал, - а были ли они вообще? Язычество всегда было сакральной системой, и знания на ветер не бросали, потому что знали им цену.
Зов КРОВИ.
Анар Досумбаева
Какими путями попал, вот что меня интересует.