Религия, вера
В каком возрасте мальчик иудейской веры проходит инициацию(ну не знаю как называется когда в синагоге читает Тору)?
просветите пожалуйстачто и как и когда положено совершать по закону Бога Израиля для младенца мужскго пола - этапы от рождения до зрелости и кстати что это за штучка такая черная (объемая ) крепится на лбу мужчин на ремешке ?
На восьмой день от рождения иудейскому мальчику делается обрезание - брит-мила. До трех лет ребенок не считается ответственным за свои поступки. Волосы иудейским мальчикам не обрезают до достижения трехлетнего возраста, а в 3 года проводят обряд опшерениш. Начиная с 3летнего возраста родители обязаны обучать ребенка Торе и заповедям. Таким образом, к 13 годам мальчик должен самостоятельно читать Тору. Первое публичное чтение отмечается как большой праздник - бар мицва. С этого момента мальчик становится мужчиной, ибо он - сын заповеди. Он может на равных со взрослыми участвовать в толковании законов Торы.
В Ветхом Завете Библии, книга Второзаконие, глава 6,стих 8 можно прочитать слова "И навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими". Мужчины с черными "штучками",которые крепятся на лбу и руке, выполняют вышеуказанную заповедь буквально. Ученые называют эти штучки красивым словом "филактерии",а иудеи обозначают словом "тфиллин"
бар мицва.
С 13-летнего (13 лет и 1 день, если быть совсем точной) возраста еврейский мальчик считается совершеннолетним (бар мицва) . С этого дня на него возлагаются все обязанности "члена общины" и он получает все права.. . (Если проще, то обязан выполнять вся мицвот (заповеди) , следовать Галахе (закону) и т. д. )
На лбу крепится тфиллин. Это две коробочки (одна на лоб, а другая на рабочую руку) из кожи внутри которых на пергаменте содержится текст Торы.
Нелли Грязнова
Спасибо, теперь понятно .