Религия, вера
Знающим Коран. Напишите пожалуйста где в Коране дается совет читать Тору, Псалтырь и Евангелие? Знаю точно - есть...
Не знаю только где.
Читал вроде где-то не далее 6 сунны, где пророк советует мусульманам спрашивать совета у знающих Тору и Евангелие
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
62.1 Все, что есть на небесах, и что на земле, хвалит Бога, царя, святого, сильного, мудрого.
62.2 Он из среды сих безграмотных воздвиг посланника, читающего им знамения Его, очищающего их, научающего их писанию и мудрости, хотя они прежде того были в очевидном заблуждении;
62.3 Тогда как другие некоторые из них не присоединяются к ним: Он силен, мудр.
62.4 Такова благость Бога: Он являет ее кому хочет; Бог владыка великой благости.
...
64.8 Так веруйте в Бога и посланника Его, и во свет, который ниспослали Мы. Бог ведает то, что делаете вы.
64.9 Некогда Он соберет вас, - в день собрания: это день взаимного обмана. Которые веровали в Бога и делали доброе, тех очистит Он от злых дел их и введет их в сады, по которым текут реки, где они пребудут вечно. Какое великое блаженство!
64.10 А которые были неверными и считали наши знамения ложными, те будут обитателями огня, где пребудут вечно. Как страшно это прибежище!
64.11 Никакое бедствие не сделает беды без позволения Божия: кто верует в Бога, сердце того Он направит на прямой путь: Бог всезнающ.
64.12 Повинуйтесь Богу, повинуйтесь посланнику: если же вы отвратитесь от него… обязанность на посланнике нашем – только верная передача.
64.13 Бог – нет никого достопокланяемого кроме Его; на Бога и уповайте верующие.
...
Любовь Зычкова
Не, спасибо, конечно, но в вопросе я просил нечто другое из Корана
Виталий Зубарев
В вашем святом писании написано, чтобы вы читали, Тору, Псалтырь и Евангелие. Как же вы читаете своё святое писание? нам не сказано читать Коран, а вот вам сказано. Это вы предпочитаете не видеть в своей книге.
сура 3...тора свет, евангелие свет..
Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного
5.48 Действительно, Мы ниспослали Закон: в нём правота и свет. Пророки, которые были покорны ему, по нему судили иудействующих; а раввины и книжники по тому, что из Писания Божия хранят они у себя: они свидетели этому. Так, не бойтесь людей, но бойтесь Меня: моих знамений не променивайте на малоценное; те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, - те неверны.
5.49 В нём Мы предписали им: душу за душу, око за око, нос за нос, ухо за ухо, зуб за зуб, раны должны быть местью, но кто простит её, как милостыню, тому послужит это очищением грехов его. Те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, те - законопреступники.
5.50 По их стопам следовать велели Мы Иисусу, сыну Марии, подтвердившему то, что пред ним было в Законе, и мы дали ему Евангелие; в нем правота и свет, подтвердившие то, что прежде него было в Законе; руководство и учение для богобоязливых.
5.51 Верующие во Евангелие должны судить по тому, что в нем ниспослал Бог: те, которые не судят по тому, что ниспослал Бог, те - нечестивы.
5.52 Истинно, и тебе Мы ниспослали это Писание, подтверждающее истину того, что было из Писания прежде этого, и охраняющее оное. Так суди их потому, что ниспослал Бог, и не следуй их желаниям, удаляясь от того, что истинного пришло к тебе. Каждому из вас Мы уложили устав и дорогу.
5.53 Если бы Бог захотел, Он установил бы из вас одну религиозную общину; но Он хочет испытать вас тем, что дает вам. Потому будьте ревностны друг пред другом в добрых делах; всем вам будет возвращение к Богу, и Он ясно укажет вам то, в чём вы разногласите между собою.
Хороший повод прочитать коран, читай авось найдешь!
Сура 3. Семейство Имрана. Аяты:
3. Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. Он ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие) ,
4. которые прежде были руководством для людей. Он также ниспослал Различение (Коран) . Воистину, тем, кто не верует в знамения Аллаха, уготованы тяжкие мучения, ведь Аллах - Могущественный, Способный на возмездие.
Есть место где пророк Мухаммад дискутировал с иудеями, и он сказал принесите свои писания и читайте, там найдете сведения обо мне.
Этот момент мусульмане предпочитают не видеть в своей книге.
не уверен, что есть указание от Аллагьа читать искаженные книги.... есть указание на то, что все эти книги Божественные (в начале своем)
Любовь Зычкова
А я не только уверен, мне однажды один мусульманин даже зачитывал ( и переводил), но я почему то не спросил место где это написано.