Религия, вера
Сексуальные переживания сильнее, чем религиозные?
"...все религии очень сложно относятся к сексу. Все религии вносят какие-то коррективы, установки, лимит, так сказать, распорядок на секс. Отчего это происходит? Оттого, например, что сексуальное переживание у обычных людей всегда гораздо сильнее религиозных переживаний, как правило. Поэтому, религиозные установки, они эмитируют секс, делают его таким, как в данной религии он должен быть. Но, вот, например, есть Евангелие от Магдалины, малоизвестное очень, где Иисус беседует с Магдалиной о сексе. И там изложено коротко его учение об этом. Оно полностью соответствует тому, что Иисус говорит о любви, но в тоже время сильно отличается от того, что о сексе говорят в церкви. Здесь нужно отличать христианство как учение Христа, и христианство как то, что с этим учением сделали 2000 лет. Как то во что это превратилось, как мнение тех или иных групп христиан. Так, вот вы помните эпизод, когда Иисус сидел и чертил палочкой на песке и ему привели женщину, которая прелюбодействовала (согрешила с женатым мужчиной) и её хотели побить камнями, тогда Иисус сказал: "Кто себя считает безгрешным, пусть первым бросит камень". И толпа разошлась, т. к. все были в то время честными людьми. Вот дальше в обычных Евангелиях ничего об этом не говорится. А вот в этом в апокрифическом говорится. Иисус подошёл к ней и просил её. Он сказал: "Вот скажи мне. Забудь, что ты грешница и скажи мне, живёт ли твоё сердце, когда ты любишь? Магдалина говорит: "Живёт, Господи, когда я не люблю, оно мертво..." Тогда Иисус сказал: "Люби тогда и не греши другой раз, думая, что ты грешница. Люби тогда и не греши другой раз, думая, что ты грешишь, любя." (" О любви и сексе", А. Лапин)
Для истинно верующих религиозный экстаз (слияние с Богом) несравненно лучше, чем процесс оргазма! Даже если лицо человека в этот момент и похоже на это состояние. После секса, скажем, может появиться усталость, желание поспать и т. д. А после религиозного экстаза люди просветляются ДУШОЙ, а не ТЕЛОМ, надолго сохраняя чистоту, свежесть мыслей и чувств. Вася, а ты насколько доверяешь этому источнику А. Лапину, если цитируешь его? Вот если взять момент искушения Христа в пустыне, то Сатана не искушал его ведь женщинами, а только пищей земной, славой, богатствами, силой господней. Задумайся, почему так?

Александр Хоменчук
Спасибо за ответ=)) Это вопрос немного провокационный. Статья, из которой я его взяла, конечно же рисует гораздо более полную картинку=)) А. Лапин как раз и разделяет физический и духовный "секс" и , естесственно, физический секс считает более низшим, механическим и даже пошлым, а вот духовный секс-это слияние высоких ощущений, духовности и любви с телом любимого. Он даже оргазм называет "окном" в мир Бога=)) Усталость возникает от физического секса, так как после него энергия утекает, а после духовного "секса" возникает экстатическое ощущение, ошущение наполненности и радости=))
Несравненно!!!
Всё-таки религиозные переживания никак не связаны с заботой о противозачаточных.
А потому, религиозный оргазм ярче и раскрепощённее!
Впрочем, надо бы освежить впечатления...
Ты меня очень заинтриговала Евангелием от Магдалины и я не поленился и прочитал его. В нем кстати есть ответ на твой вопрос про инцест. Вот он: Адам же не был одинок на Земле и на Небе. К нему приходили многие члены Небесные, многие Любимые, Жёны, Матери, Братья и Сестры.
Что касается корректив. Ты видела крупных религиозных деятелей? Они достаточно старые и теперь им не до секса. Я думаю что такие деятели в прошлом и вносили эти самые коррективы.
Теперь расскажу о своих религиозных переживаниях. Один раз я слышал проповедь священника по радио. И во время его выступления мне стало очень хорошо на душе! Просто превосходно!! ! Увы это было всего один раз. Больше я подобного не испытывал. А в храмах я чувствую себя неуютно. Наверное правда что написано в 3 гл 42ст.
Испытавшие религиозные переживания испытывают те же чувства что испытывают влюбленные сразу после секса. Да простят меня верующие за подобную ерись.
Александр Хоменчук
А ты меня про Адама=)) Так он был не одинок????Откуда матери, сестры и жены?
Конечно нет! Нет ничего сильнее духовных переживаний! Секс в материальном мире - это всего лишь иллюзорное отражение секса в духовном мире, как бы странно это ни звучало...
ого, ё ма ё ! Как все сложно . А как понять религии сложно относятся к сексу? Первый раз такое слышу. Что у вас там есть определения что конкретно можно, а что нет ? :)
Александр Хоменчук
Ну, да. Прелюбодеяние, например. " Не пожелай жену друга своего", что то в этом роде. А еще слышала, что сексом надо заниматься только для размножения, для удовольствия-уже грех...
Секс это секс
религия - полный бред, яд, "опиум для народа". все, чем наполнена наша жизнь, гораздо сильнее мы переживаем, чем религию и пафос. мы все в первую очередь живые люди. ни одному нормальному человеку ничто человеческое не чуждо. Но когда пережил встречу со Христом и понял, что Его любишь больше всего на свете, то такие вопросы отпадают сами собой. С интимной жизнью лично у меня более чем все в порядке, но когда чувствуешь Господа рядом каждой своей клеткой - с этим блаженстом души, духовной негой ничто земное не сравнится.
Если у человека были религиозные переживания, то сексуальные его уже не волнуют, просто сексуальное переживание получить легче чем религиозное.
Не хочу говорить о других религиях, а скажу о христианской вере.
Христианская вера не устанавливает распорядок на секс. Она защищает такое таинство, как близкие, интимные отношения между мужем и женой. Потому что Господь очень бережно относится ко всему тому, что сотворил для человека и в человеке. Но человеку, по своей греховной природе, всегда хочется извратить, изгадить, опошлить все то, что ему просто подарено Творцом. Поэтому секс - это прекрасно, если он между законными мужем и женой, но не на стороне и не внебрака.
Хочется задать и Вам вопрос: почему большая часть Ваших вопросов связана с... или намекает на сексуальные темы? Это так злободневно ?
Александр Хоменчук
Лично моих вопросов? Это первый такой вопрос, которыя я задала про секс...можете зайти на мою страничку и посмотреть...ничего даже близкого нет. А задала я этот вопрос только потому, что столкнулась с очень интересной статьей, она как раз на тему любви и секса и одно место этой статьи посвящено отношению церкви к сексу...
особенно у монахов, занимающихся онанизмом, у них сексуальные и религиозные переживания совмещены.
Бог создал человека прекрасными мужчину и женщину. Своеобразными с различными особенностями. Притом Бог создал свои творения так, что у них есть прекрасные ощущения в сексе. Если Бог это создал значит секс является для человека. Но есть то что называется грех, разжигания похоти друг на друге, скотоложество, порно, прелюбодеяние. То есть Бог за секс в браке. Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. (Иоан. 8:11). Кстати это обычное Евангелие. Так вот сказано чтобы эта женщина больше не прелюбодействовала! Ну а те места они не входят в Библию, и не являются основой христианского учения, причем многие из них ложные!
И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. (Откр. 22:18,19)
Александр Хоменчук
А вам самому не страшно от слов в последнем абзаце? Я склоняюсь к тому, что Бог не наказывает, не в его это природе. А вам не приходило в голову, что то, что войдет в христианское учение, могло решаться людьми? И если что то говориться не в христианском учении(даже очень полезное и мудрое), значит это ложь?