Религия, вера

Сострадание другому человеку. У кого оно сильнее? У религиозного человека или у атеиста?

Сострадание: Сочувствие чужому страданию или горю, сопровождаемое стремлением помочь.
Как сказано в тексте: «Может быть, в трудную минуту вам бы хотелось, чтобы люди проявляли сострадание к вам».
Из книги Л. Рона Хаббарда Руководство по улучшению жизни «Дорога к счастью». (http://www.thewaytohappiness.ru/)
Danchik Jumadylov
Я не думаю что атеист сможет или будет сострадать религиозному человеку. В моем представлении атеист скорее злорадно усмехнется когда религиозному человеку нужна будет помощь. А наоборот, религиозный человек скорее всего проявит сострадание и желание помочь атеисту.
Религиозный человек.
Кирилл Тамакулов
Лучший ответ
Ксюша * Я атеист, но сострадаю Боярыне Морозовой с её сестрой и их подвижницами замученных в Боровске за верность своей вере, а также протопопу Аввакуму их духовному наставнику сожжённому по приказу царя вместе со своими единоверцами и многим - многим другим кого уничтожили за ВЕРУ, а не предательство. Парадокс !
Сострадание проявляется сильнее у того, кто сам страдает и воспринимает страдание со смирением и терпением, а не с ожесточением
Это никак не связано с религией... Толпы верующих радовались, когда на кострах горели еретики...
Danchik Jumadylov глубоко копнули...
А вы попросите сигарету у храма и у технической библиотеки.)
..это зависит больше не от веры, а от чистоты сердца конкретного человека.
Есть верующие - очень жестокосердные, а есть атеисты очень мягкосердечные.

В идеале, конечно, религия делает сердце мягче, чем атеизм.
Но дело в том, что религию еще нужно научиться правильно практиковать,
чтобы в итоге сердце размягчалось. А религиозные адепты чаще всего - это фанатики,
которые не понимают что делать и как.

И тут некоторые атеисты иногда их обгоняют)
Они просто проявляют человечность. Хоть и без Бога.

Поэтому Индийские Веды говорят, что есть два вида атеистов - моральные и аморальные. Моральные атеисты - в ад не идут. Для них существуют специальные райские миры, ниже уровня Земли.
Поровну)
Трудно сказать. Это скорее от человека зависит, чем от степени его религиозности
Danchik Jumadylov Привет Виктор! Посмотри еще на мои другие вопросы
религиозное сострадание - это игра актера ;)
Андрей Гарбусь
всё же наверное у религиозного или верующего человека больше.

ибо атеисты не соболезнуют если их это не касается.
а верующим вроде как положено, так что кто-то поступает по доброте душевной, а верующие ещё и по заповеди
Эмпатия - это не религиозное чувство, оно даже у стадных животных наблюдается. Все дело в зеркальных нейронах, которые помогают нам учиться, воспринимать чужой опыт как и свой. Если верующий не будет сострадательным к кому-то в беде - то ему легче принять это как божье наказание и смириться. Так и рождается религиозный фундаментализм, и его вред в том, что люди начинают оправдывать себя и своё поведение божественным промыслом и даже начинают это ставить в особое правило.
Павел Трунов
Danchik Jumadylov Исходя из определения слов у эмпатии и сострадания есть разница. Вы ее не видите?
Когда сострадание входит в привычку у набожных людей то мощь её энергии притупляется и принимает форму некой трудовой повинности изо дня в день заставляя душу трудиться. Атеисты реагируют спонтанно, всплеск их душевного сострадания к увиденному гораздо ярче по переживанию и сочувствию в первое мгновение от увиденного.
Ксюша *
Сострадание свойственно Богу..
А мы - люди созданы по образу и подобию Бога и поэтому мы все можем проявлять сострадание ...
Истинно верующий человек старается жить в согласии с законами и принципами Бога, поэтому желает подражать Богу В проявлении сострадания

В Библии написано:" Знайте, что Господь вознаградит за всякое доброе дело, кто бы его ни совершил, раб или свободный." ( эфесянам 6:8)...
Юлия Наумова
Как узнать истинных учеников Христа?
Иоанна 13:34, 35: Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. 35 Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».
Атеист готов не убить, возлюбить врага?
Матфея 5:44: А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует,
Настя
Danchik Jumadylov Хороший ответ
А Вы знаете притчу Иисуса Христа, о добром самарянине. Самарянин в притче Иисуса олицетворяет Божью праведность, так как был готов потратить свое время и деньги, чтобы помочь незнакомому чужеземцу. В конце притчи Иисус дает совет задавшему вопрос: «И ты поступай так же». Если мы делаем добро всем людям независимо от того, какой они расы и национальности, будь то атеист или какой-нибудь конфессии то подражаем Богу в том, как он проявляет справедливость .
Любой альтруизм может быть заложен на генетическом уровне. А религия только порождает Зло
Sveta Sven
У того кто имеет любовь
у Бога сильнее
Danchik Jumadylov Ответ понятен и логичен. Но вопрос не об этом