Религия, вера

Чем душа праведного побеждает врага и охраняется от него?

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Слово
(Приводимая ниже проповедь о. Иоанна печатается с его рукописи) 28 июля 1907 года
В одной из утренних молитв к Богу Всетворцу мы читаем: и спаси нас и введи в Царство Твое вечное, ибо Ты мой Творец и всякого блага Промысленник и Податель. Я сегодня на утренней молитве обратил на эти слова особенное внимание. В них заключаются важные и весьма поучительные и утешительные мысли. Все мы грешны, не имеем свободы от грехов, все мы, как и все вещи и существа в мире, и тела наши тленны и скоропреходящи, исчезновенны; между тем душа наша вечна и хочет вечного существования и старается чем-либо увековечить себя; верующие и благочестивые души имеют стремление к. вечной жизни и считают здешнюю жизнь за сон и мечту скоропреходящую. Мы, христиане, из книги Евангелия, которое есть Слово истины вечной и непреходящей, научены веровать в вечную жизнь и каждый день говорим в себе: чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Христос Бог наш есть воскресение и жизнь. Он даровал нам жизнь вечную. Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и всем сущим во гробах жизнь даровав. Так, дорогие братья и сестры, есть царство вечного света, вечной жизни, вечной любви, вечной правды, вечного мира, вечной красоты, вечного, некончаемого и невообразимого блаженства для приготовивших себя к будущему веку. Это - истина непреложная. Но также несомненная истина есть и то, что к этому царству мира, правды и любви мы должны здесь приготовиться. Этому приготовлению учит нас Евангелие, учит Церковь. Мы должны обучить себя здесь правой вере и всем христианским добродетелям: любви, простосердечию, кротости, смирению, благости и милосердию, непамятозлобию, воздержанию и началу и концу всякой добродетели - молитве всегдашней. Без молитвы христианин, как рыба без воды, жить не может. Будем же, дорогие братья и сестры, готовиться к вечному царствию верою, молитвою и добродетелью. Аминь. Слава Богу!
Алексей Старко
Лучший ответ
все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе
Aklima Sarkenova
Праведный - Правь ведает. И силён силой Прави. И правда за ним. А в чём сила, брат?
Natali Natali
Верой.
Мы должны помышлять :
1. О Господе Боге и да возвеселимся упованием на Него;
2. О страдании Христовом, чтобы и самим благодушно все переносить ради Его;
3. О часе исхода нашего, чтобы всегда быть к нему готовыми;
4. О дне суда, чтобы готовиться дать ответ;
5. О страшных муках, помня слова Исаии: Червь их не скончается, и огонь их не угасает (Ис. 66,24). Червь - то есть совесть, ибо мучимые будут сознавать, что по делам терпят такие муки.
6. О вечной жизни, чтобы желать достигнуть туда, где святые наследуют радость и веселие, и откуда отбежат страх и болезнь.

Этими помышлениями душа праведного побеждает и охраняется от врага.
Постоянное усердное памятование и помышление о Господе расположит любить Его больше всего, чтобы после этой жизни и во всю вечность с ангелами и Архангелами и всеми святыми любить Его.
Борис Копылов
Существует только одна сила, достаточно сильная победить зло, и эта сила — добро. Какая бы форма зла ни противостояла нам, мы должны всегда отвечать соответствующей формой добра. Иначе мы обнаружим, что зло слишком сильно для нас. Побеждать можно только любовью, (доказано Иисусом на кресте) ,
«Любовь да будет непритворна». Римлянам 12:9, а охраняться от него - стараться не заходить на его "территорию", а лучше всего изложено ап. Павлом в послании Еф. 6:10-18:

...Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
и обув ноги в готовность благовествовать мир;
а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых.. .
Nadja Sidorov
Душа праведного исполняя Закон Божий, сама становится Законом. При этом она не впускает в себя влияния врага, тем побеждает и охраняется. Но бывают случаи, когда сила врага пробивает души. Тогда душа побеждает через покаяние и смирение. (Известный своей праведностью Иоан Кронштадтский, писал: "И меня тоже искушают. Но я каждый раз каюсь и восстаю".)