Религия, вера

..и как понять кто друг душе твоей иль враг?

Колян Ван Перси
Зло - враг, любовь - Добро.
Svetlana Elantseva
Лучший ответ
Колян Ван Перси спасибо...ты меня просто удивляешь своим прекрасным сердцем...а то как в темном лесу.
Нет ни друзей, ни врагов, есть доброжелатели и зложелатели.
Z0
Zelim 06 Region
Колян Ван Перси У кого как.
Тот, кто не подглядывает и не подслущшивает, а спрашивает и слушает.
Кто радуется самому твоему малому успеху, сочувствует и орогчается
твоему горю и молится за тебя с любовью о спасении твоей души.
Юрий Прицков
"Нет иной души, нежели эго" - Р. Махарши

"Человек, находящийся под властью эго, видит множественность
и сгорает от любопытства узнать, откуда она происходит. Ему гоо
ворят, что Бог сделал всё это, а также то, что Он создал всё из Себя.
Думая об услышанном, он приходит к выводу, что вся эта множее
ственность едина в чёммто, именуемом “Бог”. Далее он хочет знать
о Боге. Его убеждают, что Бог должен быть некой личностью, поо
добной ему, хотя и отличающейся по размеру, силе и качествам.
В начале, следовательно, ему должны позволить идти его собб
ственным путём. Но здесь наступает время, когда он готов к поучее
нию, что Бог вообще не является личностью. Тогда Мудрец и говоо
рит ему, что Бог не имеет эго, безэгостен. Смысл этого поучения в
том, что Он является Единой Реальностью, которая есть Истинная
Природа всего.

Это описание, что Бог не имеет эго, может показаться нее
сколько скудным. Для ума, обуянного эго, в нём нет никакого
смысла. Люди хотят рассказов, что Бог пребывает гдеето в небе, в
какоммнибудь мире большой роскоши, окружённый чудесными
существами, называемыми богами или ангелами. Даже понимаа
ние того, что Бог пребывает в их собственных сердцах, приходит
к людям не сразу. Даже там они хотят провести линию раздела
между Ним и Собой. Им кажется богохульством думать о Боге как
об А т м а н е, Я." - Шарма
Елена
Колян Ван Перси " Шри Кришна - Высшая Личность, Источник Всего Сущего." БГ 8.4. Вы, уважаемый учитесь опираться не на махаришей, а на Книги Св Писаний.
Насколько я пока что поняла, наш главный и единственный враг - это зависть. Все остальные грехи и страдания проистекают из неё. Харе Кришна!
Колян Ван Перси « Собственный эгоизм, единственная стена отделяющая человека от Бога .» ( Свами Шридхар.) Это цитата моего Гуру.
ты сам
понять сложно но можно! Нужно смотреть внутрь себя и видеть своих врагов как вожделение гнев и т д! это и есть те кто мешает Душе
Колян Ван Перси Собственный ум и враг душы и друг ее.
врагов нет, есть язычники