"Сберегший душу свою, потеряет ее; а потерявший душу свою сбережет ее".
"Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную"
- Христос
"Нет индивидуальной души, иной, нежели эго. Эго нереально"
- Махарши
Религия, вера
Вы поняли, что такое душа?
нет
Еще в детском садике. Подобные вопросы только такого уровня и заслуживают. Надо РАСТИ, приятель, стыдно в таком возрасте на всю жизнь оставаться!
Душа это субстанция человека состоящего из духа, души и тела.
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого. Бхагавад - Гита 2.16
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. Бхагавад - Гита 2.13
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава.

Никита Черняев
А вот вы ограничили себя до идеи, что вы волна, отделённая от океана, понимаете?
Ирина Кефер
Грустная картинка. Ум управляет чувствами, Душа не управляет ничем и едет туда, куда колесницу направит возничий.
Хотя все верно - ленивый бездельник (в данном случае душа) и не должен ничем управлять...
что такое душа?
во всех живых телах есть энергия, к примеру бывают разные сорта воды, огня и энергии, вот про воду знают абсолютно все, про огонь знают редкие люди, а про энергию считанные люди, мы питаемся водой и берём с неё энергию для продолжения существования тела, а так же мы питаемся едой, чтобы брать с неё различную энергию, энергия в яблоке и ваша энергия отличаются личностью, то есть в яблоке есть та энергия, которая придаёт силы для других энергий, в человеке есть много разных энергий, но главная энергия это ваша личность, а ваша личность и есть ваша душа.
Никита Черняев
Вы не личность, ибо она у вас есть. Кто вы?
это когда снится сон и видишь там свои руки, рассматриваешь их, зрение остаётся в мире ином бинокулярным. Так, я вижу сон и думаю: "Дай-ка, закрою один глаз рукой". И закрываю и убеждаюсь, что у меня в мире ином два глаза. Это и есть "душа". Чтобы рассмотреть своё нематериальное ( то есть не физическое, а тонко материальное) тело, в сознание (подлинно нематериальное осознанное "я") должна прийти мысль сделать это.
"И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней."
© Библия Онлайн, 2003-2021.
Вариантов понять, что видишь сон, много. Первой в сознание попадает более эмоционально ярко окрашенная мысль. Достаточно более интенсивно сосредоточить своё внимание на аспектах, которые требуется изучить. Ну и тренировками (нет, не каратэ), повысить параметры памяти и внимания.
Мне-то зачем это надо? Я хотел вырваться из врождённого атеизма. Получилось ли? Это станет понятно, когда придёться умереть.
Да, вчера видел во сне абсолютную тьму. Это было весьма впечатляюще. Мощные яркие эмоции, намного сильнее, чем в реальной жизни. Но это всего лишь сон, доказать ничего не получится. Запись на видео пока недоступна.

© Библия Онлайн, 2003-2021.

Человек состоит из двух эпостасей материальное тело и частичка Бога это душа, душа по сути это Разум человека, который проходит на земле школу обучения и познания добра и зла
Никита Черняев
Есть абсолютный дух, выражающий всеобщее, а есть душа — единичный индивид.
Душа это все живое, человек, животные, птицы и т. д. Левитам 17:11.Бытие 2:19.
Конечно! Душа-это духовный элемент Единого Света отделенный на время для постижения опыта.
Никита Черняев
это эго
Иван Тропин
Свою бздуховность заткни обратно в сраку, которой воняешь.
Это Адвайта. А я сторонник Ачинтья Абхеда-Бхеда.
Никита Черняев
а зачем вы себя ограничили этой концепцией?
Иван Тропин
Смешно. Сторонник тупорылости это звание, хотя и диагноз.