Религия, вера

Как понять . Кто возненавидет душу свою. тот спасет ее?

Для этого нужно научиться смотреть на себя со стороны, объективно и понимать что токое мерзкое. И когда в своих мотивах, желаниях помыслах начинать замечать мерзкое, вот тогда себя и возненавидишь. При чем на первых порах понимаешь что это ты в сути, и не представляшь как от него избавишься. Вот так ходишь страдаешь, стесняешься Бога, Он то все о тебе знает. Но понимаешь в один момент исправился. Но это только начало. Когда поклоняешься Богу, Он с глаз снимает другую пелену, опять видишь свои другие мерзости. У меня было 1 раз. Читал что это повторяется очень много, пока не переходишь в 3ю степень нафса. Достигнешь этого уровня говорят еще при жизни получишь весть из Рая.
Анатолий Блинцов
Лучший ответ
«Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее» . Выходит, что для того, чтобы спасти душу свою, нужно погубить ее, — погубить ради Самого Господа Иисуса Христа и Евангелия.
И вот какой ответ на это недоумение дает нам Сам Господь: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» . Вот если это исполним, то душу свою спасем.
Представим себе, что босоногий человек умирает от жажды, а за терниями находится источник воды. Тяжко ступать по терниям босыми ногами! Однако, босоногий охотнее наступит на терния, окровавив и изранив стопы свои, чтобы добраться до воды, - нежели умереть от жажды на мягкой траве, не пройдя по терниям!
Но люди подвластные греху, говорят: «Невозможно нам принимать столь горькое лекарство! » Потому человеколюбивый Врач наш Иисус вначале Сам принял лекарство горькое, горчайшее, хотя был абсолютно здоровым. Он принял Его, чтобы это лекарство
приняли и мы, смертельно больные. Люди подвластные греху говорят: «Невозможно нам босыми пройти по зарослям терний,
как бы мы ни жаждали, и какой обильный и чистый источник воды ни находился бы по ту сторону! » И человеколюбивый Господь Сам, босой, перешел тернистую ниву и сегодня с той стороны призывает жаждущих на источник живой воды.
Возьмём такой пример. На войне, вы знаете, всякий солдат
обязан совершенно беспрекословно повиноваться приказам не только высшего командования, но и низшего начальника. Он не смеет рассуждать, не смеет критиковать их распоряжения, а должен совершенно точно исполнять эти приказания, должен идти
на все, даже на смерть, и не смеет возражать. Вот что значит в жизни обычной, в жизни мирской отвержение от своей воли. Такого же отвержения, — полного отвержения от
всего, что кажется нам желательным, правильным и разумным, отвержения от всех нами самими выдуманных и предначертанных путей нашей жизни и деятельности, — требует
от нас Господь Иисус Христос. Мы должны безусловно отвергнуть все то, о чем сами помышляем, чего сами хотим. Мы должны стать послушными Господу Иисусу Христу, и послушными до конца, послушными до смерти.
Игорь Иванов
Боюсь ошибиться.
Поэтому лучше сами почитайте святых отцов.
в google.ru наберите такой текст:

кто возненавидит свою душу тот спасет ее

первая ссылка - писание святого, он лучше нас объяснит
В евангелии написано не душу, а жизнь. А смысл такой: если придется выбирать между своей жизнью и Богом, то тот, кто выберет жизнь и отречется от Бога, тот навеки погибнет, а тот, кто пожертвует своей жизнью и не отречется от Христа, тот унаследует жизнь вечную и приобретет спасение для своей вечной души.
если возненавидил, значит хочешь измениться... что-то в этом роде
Римма Герус
Владимир Асанавичус Разве можно душу изменить?
В этом выражении Иисуса имеется ввиду под душой наше личностное эгоистическое начало. Наше материальное "я". Если мы ставим его превыше всего: превыше веры, превыше любви. Это если кратко.
Владимир Асанавичус Разве душу интересует материальная сторона . разве душа может быть эгоистична.?
здесь реч идёт о рефлексии. анализируйте себя и поймёте в чём дело
Человек состоит из тела, души и духа.
"Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. "
Ответ, в контексте всего рассказа. Но если коротко, отречься от похотей и соблазнов, что бы, если потребуется отдать жизнь за свою веру (но именно за христа конечно)