Религия, вера

Иисус всегда учил о том, что будет воскресение праведных и не праведных, так при чем же здесь душа?

От Иоана 5:28-29: Не дивитесь сему: ибо наступает время, в которое все находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божьего; и изыдут творившие добро - в воскресение жизни, а делавшие зло в воскнесение осуждения. Исаиа 26:19: Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов. А души то улетевшие куда девать? Назад в тела возвратятся? Лазарь, которого воскресил Иисус, был четыре дня мертвым. Где же была его душа все это время? Иоана 11:39 Иисус говорит: Отнимите камень. Сестра умершего, Марфа говорит ему,: Господи, уже смердит, ибо четыре дня как он во гробе.
Под словом "душа" в Священном писании подразумевается сам человек (в книге Бытие 2:7 говорится, что Бог создал человека и "вдунул в его ноздри дыхание жизни и человек стал живой душой"). В Библии неоднократно встречается выражение "воскресение из мертвых". И греческое и еврейское выражение означают "возвращение умерших к жизни". Воскресить человека - значит вернуть к жизни ту же самую личность со всеми ее особенностями, которые хранятся в памяти у Бога.
Артём Гиниятуллин
Лучший ответ
Хороший вопрос! Иисус обещал воскресить всех, в него верующих, ТЕЛЕСНО, поэтому христиане ждали его и не хоронили своих покойников в земле (какой же это был запах в христианских поселениях от трупов, а болезни! " Но Христос не пришел! Разочарование огромное, вера пошатнулась - вот тогда, ради спасения веры и придумали священники концепцию о душе. Но раз Христос вознесся на небо также ТЕЛЕСНО, то как там одновременно может находиться и тело и душа?
Дикие евреи, хоронили своих умерших в гробах. Но мы знаем, что еврейские амбиции ничем не остановить. Бусть себе, вылезают из гробов. На Земле Наступит царство мёртвых евреев, и конечно президентом выберут Ибрагима и Сару.
А если серьёзно, то смысл вот в чём; - Если Создатель всего сущего захочет, - то он сделает не как того хотят евреи, а как требует закон развития ВСЕЛЕННОЙ.
А при том, что будет духовное воскресение и оно уже есть .Чего воскрешать плоть до и куда девать всех кто умер за 8000 лет? Агробы это бары рестораны кабаки дискотеки там человек ралагается духвно
Душа это ваше я, которое не умирает и водворится в воскресшем теле или для вечных мучений или вечной счастливой жизни с Богом.
Смысл воскресения если душа уже в раю/аду?